Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Курение и женское бесплодие.

Бесплодие, несомненно, является настоящим горем для женщины, так как непреодолимое желание стать матерью возникает рано или поздно у каждой женщины. Причины женского бесплодия бывают разные, но одна из самых распространенных субъективных причин этого недуга – курение.
 
Ученые из Англии не так давно провели масштабное исследование, в котором было задействовано более семнадцати тысяч женщин. Целью исследования было выяснить, какое влияние оказывает курение на способность женщины иметь детей, и какую роль играет курение в развитии женского бесплодия. Результаты исследований потрясли ученых – оказалось, что количество сигарет, которое выкуривает женщина ежедневно, обратно пропорционально ее способности зачинать и рожать детей. И этому есть ряд объяснений.
 
В табачном дыме содержатся вещества, которые повреждают женские половые клетки – яйцеклетки. Вследствие этих повреждений становится невозможным оплодотворение женской половой клетки сперматозоидом, а если зачатие и происходит, то, в большинстве случаев, плод при таком зачатии не жизнеспособен. При этом стоит учитывать, что чем больше и дольше женщина находится в зависимости от никотина, тем большему количеству яйцеклеток наносятся повреждения. Мало того, полициклические ароматические углеводороды, которые в огромном количестве содержатся в сигаретном дыму, приводят к гибели яйцеклеток. Попадание этих углеводородов в организм женщины приводит к тому, что начинается необратимый процесс апоптоза, подразумевающий преждевременное старение и уничтожение яйцеклетки. Результаты действия никотина в течение нескольких лет курения на яйцеклетку сравнимы с удалением яичника у женщины. Преждевременная гибель яйцеклеток приводит к тому, что у курящих женщин наблюдается более раннее наступление менопаузы, нежели у некурящих. Эта разница в среднем составляет три года.
 
Но не только яйцеклетки женщины страдают от курения их обладательницы. Сильнейшему воздействию подвергается и полость маточных труб. Маточные трубы выстланы невероятно чувствительным к токсическим и химическим веществам реснитчатым эпителием. Во время выкуривания одной сигареты в организм женщины попадает несколько тысяч веществ, обладающих тератогенными и ядовитыми свойствами. Воздействие этих веществ приводит к гибели ресничек эпителия. Это влечет за собой невозможность попадания оплодотворенной яйцеклетки в полость матки, что может привести к патологической беременности (внематочная беременность) и, как результат, – к бесплодию женщины.
 
Кроме этого курение, особенно в подростковом возрасте, приводит к нарушению менструального цикла, вплоть до развития вторичной аменореи, повышению вязкости цервикальной слизи и патологий эндокринной системы, что в свою очередь также может вызывать женское бесплодие.
 
Но даже если бы курение не являлось одной из основных причиной женского бесплодия, оно играет крайне негативную роль и при искусственном оплодотворении. К такому выводу пришли ученые, сравнивая результаты искусственного оплодотворения женщин зависимых и независимых от никотина. Организм курящей женщины вырабатывает намного меньше незрелых яйцеклеток и курящей женщине в два раза сложнее забеременеть, чем некурящей. А если беременность все-таки осуществляется, риск выкидыша у курящих женщин намного выше.
 
Негативное влияние курения на плодовитость женщины, несомненно, имеет место. Поэтому всякий раз, беря сигарету в руки, женщина должна задуматься о том, что радость материнства, дарованная свыше, не может быть променяна на курение, которое, кроме вреда и неприятного запаха, ничего не привносит в ее жизнь.
 
Из интернета.



Эхо deleted   19 ноября 2011   2555 0 6  


Рейтинг: +9




Тэги: курение, женщина, бесплодие





Комментарии:

Морана # 19 ноября 2011 года   0  
Теперь будем побольше курить.
Эхо deleted # 19 ноября 2011 года   -4  
Удачи, Морана!
asolt # 19 ноября 2011 года   +1  
Легче всего всё списать на курение и алкоголь. И другие причины искать не надо.
Эхо deleted # 19 ноября 2011 года   -4  
Обязательно надо искать, просто эти "лежат на поверхности" и их устранить проще всего. Было бы желание!
Лариса # 19 ноября 2011 года   +2  
Курящие женщины прекрасно осведомлены о вреде этой пагубной привычки.
Эхо deleted # 19 ноября 2011 года   -4  
Сейчас около 20% супружеских пар бесплодны. Сейчас около 20% женщин в России курит. Каждые 6 секунд в России один человек умирает от причин связанных с курением .... Очень хорошо, что курящие женщины прекрасно осведомлены об этом. Я желаю счастья, здоровья и удачи этим осведомлённым женщинам.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.