Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Байк-ликбез (стырено в просторах и-нета)

Байк-ликбез (стырено в просторах и-нета) Дисциплина в клубе, уважение и верность
Дисциплина в клубе, или к чему может привести ситуация, когда одна рука не знает, что делает другая.
 
Последнее время клубов, в основном райдерских, становится все больше. Возникают также и мотоциклетные клубы. Для многих, кто с гордостью одел цвета, но еще не понял сути клубной жизни, не всегда ясно, что уважение, верность и дисциплина являются одними из основных понятий, на которых базируется клубная жизнь.
 
Уважение - один из главных элементов. Если Вы проявляете уважение, то получаете уважение к вам и к вашему клубу. Если вы не смогли проявить уважения, то вряд ли вы его получите взамен и следовательно ваш клуб потеряет часть авторитета и уважения, которые возможно были заработаны ранее другими членами клуба.
 
Верность клубу, подразумевает ответственность каждого члена клуба за свои поступки перед другими членами клуба. Любые действия члена клуба (или проспекта), так или иначе будут ассоциироваться с клубом. Действия одного, неминуемо будут связаны с ответственностью всех членов клуба за его поступки. Именно по этому ответственность каждого члена клуба за то, что он делает в различных сферах своей жизни, неминуемо приводит к понятию верности клубу и его членам.
Верность клубу и ответственность за свои действия должны быть неотъемлемой чертой жизни в каждом клубе.
 
К сожалению в России у многих не сформировалось правильного отношения к ответственности и дисциплине. Тому много примеров, когда члены клуба, проспекты и даже хэнгэраунды совершают действия, произносят фразы, или делают заявления, которые могут подорвать репутацию клуба. Часто их действия не только не согласованы с руководством клуба, но и происходят вне ведома офицеров клуба. Хорошо, если следствием их действий будет только мнение о небольшом уме некоторых членов клуба, но в отдельных случаях это может привести к потери репутации клуба, конфронтации и противостоянию между клубами.
 
Как избежать этих проблем? Существует простое и действенное решение, которое сформировалось, основываясь на многолетнем опыте клубной жизни. Никто из членов клуба не должен предпринимать каких либо действий, делать заявления или осуществлять контакты без имеющегося на то разрешения. Как правило специально уполномоченные на такие действия члены клуба, являются офицерами клуба. Как правило, такие должностные лица, как президент, вице-президент, секретарь, сержант по оружию, имеют полномочия в рамках определенных сфер деятельности. Другие члены клуба, как правило не делают публичных заявлений и не предпринимают каких либо действий без решения на то со стороны руководства клуба. Несмотря на демократические свободы и равенство в рамках клуба, существует строгая дисциплина для всех членов клуба. Одевая цвета клуба, человек приобретает куда больше обязанностей чем прав и должен неукоснительно следовать правилам действующим в мире клубов и тем более МС. Российские клубы не все следуют этим правилам и часто от лица клуба выступают те, кто своими действиями несознательно, а часто и по незнанию, наносит урон своему клубу.
 
Как распределяются обязанности между ответственными членами клуба? Как правило Президент клуба, который несет максимальную ответственность за действия клуба в целом и его членов, осуществляет все внешние контакты с другими клубами, средствами массовой информации, или другими организациями и персонами. В последующем, после того как эти отношения установлены, рабочие контакты могут быть преданы одному из офицеров клуба, или ответственному этот вопрос члену клуба.
Как правило вся официальная информация о деятельности клуба, пробегах, вечеринках и иных мероприятия, анонсы и приглашения, предоставляется секретарем клуба, или одним из уполномоченных офицеров, включая президента клуба. Лицо осуществляющее предоставление информации третьей стороне, должно быть членом клуба и быть полностью ассоциировано с клубом. Проспекты и тем более хэнгэраунды не могут осуществлять подобные функции. Те клубы, которые поручают эти функции не членам клуба, показывают безответственное отношение к такой важной области как информация о клубе.
 
Отдельные члены или проспекты клубов, порой проявляют ненужную инициативу и пытаются установить контакты или распространить информацию, скрывая свою причастность к клубу или действуя инкогнито. Как правило, их инкогнито сохраняется не долго и очень скоро правда вылезает наружу, становится известно кто они, их истинное положение в клубе, отношении к нему, имя и прозвище. Как только это становится известным, репутация их падает и соответственно падает репутация клуба, вне зависимости, действовал этот человек по собственной инициативе или по инициативе клуба. В любом случае подобная деятельность, это повод для разбирательства, которая может закончиться для виновника тем, что он может лишиться своих клубных нашивок.
 
Дисциплина в мотоциклетном клубе и тем более в МС является одной из основных составляющих, на которых базируется жизнь клуба. Каждый член клуба должен понимать ответственность за свои действия, которые на первый взгляд могут показаться незначительными. За любые ошибки одного придется расплачиваться всему клубу.
 
Мотоциклетный клуб основывается на доверии членов клуба и уверенности, что ни один из членов клуба не совершит действий, которые нанесут вред, будут дискредитировать других членов и сам клуб. Если деятельность какого - либо члена клуба наносит вред клубу, и лицо которое их совершило фактически не соблюдает клубную дисциплину, не уважает других и не несет верность идеям клуба, то выход только один, снять цвета с этого члена клуба.
 

MC, MG, MCC и т.д.
Что такое мотоклуб? Что такое аббривиатура МС? И чем он отличается от тусовки друзей на мотоциклах? Все ли мотоклубы это МС? А, owners club (OC) это тоже МС? Очень много вопросов. Многие из них каждому приходилось слышать лично, многие в пересказе, многие когда-то задавали сами. Ниже рассмотрены оновные принципы устройства видов мотоклубов - МС, MG и др.
 
MG - MotoGang. Наикрутейшая форма мото клуба, член данной организации может запросто отметелить члена противостоящей его клубу организации, вплоть до убийства! Наиболее известные MG: ’Night Wolf MG, Totenkopf MG. Сохранились единицы MG, не скрывающие своей направленности.
 
МС - Motorcycles Club. Попроще предыдущей формы и одна из самых распространённых форм. Здесь обязательна иерархия( ’supporter’, ’Hang around’, ’Prospect’, ’Member’), и даже став полноправным членом (’Member’) идёт разделение на: дорожного капитана, председателя, казначея, секретаря, вице президента и наконец президента. МС всегда однополые! Тёткам в МС действительно не место, в связи с возможностью вступления в интимную связь с представителем другого МС и не состоянием в случае чего защитить цвета клуба. Так же в МС не место гомосексуалистам и чернокожим. МС должно быть обязательно зарегистрировано и при этом получить разрешение доминирующего МС хозяина той или иной области. Наиболее известные MC: ’Hells Angels MC’, ’Outlaws MC’, ’Banditos MC’, ’Pagans MC’.
 
MCC - MotorCycles Club. Самая демократичная организация! Суть "МСС" - объединение людей по принципу дружбы и любви к мотоциклу, для совместного проведения досуга, общения, путешествий, и т.п. "МСС" - организация крайне демократичная: все чдены клуба решают, что клуб будет делать, и какие правила будут иметь. Здесь обсолютно не важно какой у тебя мотоцикл! Здесь люди обьединяются по принципу дружбы и любви к мотоциклу, для совместного проведения досуга, общения, путешествий и т.д. Членом МСС может стать любой не зависимо от возраста, пола, социального положения. Многие "МСС" имеют в своих рядах женщин, как полноправных членов.Здесь нет иерархии и жёстких типовых законов (максимум может быть ярко выраженный лидер признаный всем МСС) В первую очередь МСС путешествуют и тусуются, они не обязаны организовывать ни ’Bike Show’, ни ’Bike Week’, но уважающий себя МСС обязательно посещает байк фестивали других мотообразований (МС, МСС) и хотя бы раз в год организует ’Rally’, ’Rocknight’ или какой-нибудь турнир для своих. МСС не может носить нашивки на спине, но им разрешается носить логотип своего МСС на передней стороне куртки или на рукаве. МСС аполитичны и нейтральны, они не имеют териториальных претензий и амбиций на доминирование, вследствие чего не имеют трений с МG и МС. Случаи недоразумений в МСС редки и улаживаются проще. Направление МСС берёт своё начало в Великобритании, но широко развито по всему миру. В каждой стране есть свои особенности и нюансы, но главные принципы остаются неизменными: ездить, тусоваться, наслаждаться жизнью и получать от этого удовольствие.) Обычно человек становится претендентом, а через определенное время (у разных клубов от 3 месяцев до 2 лет), становится полноправным членом. Большинство "МСС"-клубов малочисленны (10-30 членов) и не многие имеют филиалы. Как правило, "МСС" не имеет своего "Club-House". Где-нибудь еженедельно в определенное время происходят собрания. Это открытые собрания и не являются обязательными, на них могут присутствовать члены "МС". Но один раз в год происходит обязательное собрание только для членов, на котором решаются проблемы клуба. "МСС" имеют три или более выборных должностей. Это "Chairman" (Председатель), "Treasurer" (Казначей) и "Secretary" (Секретарь). Как правило, "Chairman" наделен меньшей властью, чем "President" "MC". Если "МСС" хочет стать "МС,они должны спросить разрешения у местного отделения "МС", кто является хозяином этой области. Иначе могут быть неприятности. "МСС" аполитичны и нейтральны. Они не участвуют в конфликтах между "МС"-клубами, не имеют территориальных претензий и амбиций на доминирование, вследствие чего не имеют трений с "МС". "МСС" - это тип клуба, где ездят на мотоциклах для удовольствия, наслаждаются жизнью и вечеринкам. Наиболее известные MCС: ’Ridgeway MCC’, ’Petrolheads MCC’, ’Barrel Bikers MCC’, ’Rolling Anarchy MCC international’.....
 
MFC - Moto Fanats Club. Клуб любителей мотоциклов. Это чаще всего кафе рэйсеры на огромных круизёрах или кастом байках.
 
RC - Riders Club. Клуб любителей путешествий. Сюда входит так же Free riders одиночки.
 
CMC - Club of MotorCyclists. Почти тоже что и МСС, но сюда могут входить люди не имеющие мотоцикла, но душой мотоциклисты.
 
HOC - xxxx Owners club - Клуб владельцев той или иной марки мотоцикла: Н-D, Kawasaki Vulkan, Moto Guzzi.........
 
Brotherhood - Братство похоже на МС, но не МС
 
OC - Owners club мотоклуб, не имеющий собственной подконтрольной территории. Чтобы открыть ОС клуб, необхолима группа единомышлеников (не менее 6 чел.) и согласие МС клуба, главенствующего на данной территории. ОС клуб не утверждает собственный закон, не стремится к доминирующему положению в регионе. ОС клуб отвечает только за себя и своих мемберов. ОС клуб должен поддерживать порядок в собственных рядах и не нарушать закон, установленный МС. Структура ОС клуба, может быть разная - от ’клубов - тусовок’ - без целей, без устава, без лидера, до клубов с четким руководством и дисциплиной - как у МС. Знаки отличия у ОС клуба, так же, могут быть различными. Всё зависит от политики МС клуба, проводимой в данном регионе. Чаще всего знаки принадлежности к ОС клубу, нашиваются на переднюю часть жилетки. ОС клуб объединяет байкеров, мотоциклистов по определенным критериям - мотоциклы определенной марки, определенного производителя, определенного объема и т.д. Но с определенными целями. ОС клубы объединяются для активного участия в байкерском движении, совместных путешествий, помощи и общения с такими же как ты. ОС клуб - это клуб без амбиций МС, его целью не стоит, утверждение какого-либо закона или правил, на определенной территории. Но ОС клуб, так же ревностно должен относиться к своим цветам и к своему имени. ОС клубы не враждуют, по простой причине - им нечего делить. Исключение - оскорбления, нанесенные клубу. ОС клуб старается заявить о себе различными массовыми мероприятиями. Они могут быть разного уровня, в зависимости от возможностей клуба. Цель этих мероприятий - приобрести известность, а вместе с ней и новые знакомства и контакты с другими клубами. Если такие цели перед ОС клубом не стоят, то он и не проводит никакой культмассовой работы. Живет тихо, замыкаясь сам в себе, и никто не знает о существовании такого ОС клуба, кроме его членов. Но такой клуб мало чем отличается от тусовки по интересам. Политику развития ОС клуба определяют его цели!
 
CLUB-HOUSE "Club-House" (Клубный Дом)- это святая святых "МС". "Club-House", как правило, называется помещение, которое принадлежит исключительно данному "МС" и никому больше. Посторонние люди не могут пересекать порога "СН" кроме случаев, когда они приглашены президентом или администрацией клуба. За каждого постороннего в помещении "СН" кто-нибудь из членов "МС" несет личную ответственность, в случае неправильного поведения гостя член "МС" может понести серьезное наказание. В "СН" проводятся ежеквартальные и экстренные собрания. В "СН" хранится знамя "МС". Так же в помещениях "СН" может храниться документация и материальная база клуба, используемая для проведения разного рода акций. В "СН" очень часто находится боксы и оборудование по ремонту байков (особенно если у данного "МС" есть свои спортивные команды, принимающие участие в дрег-рейсинге или мото-кросе.).
 
CHAPTER (англ. - отделение, в русском языке используется по принципу транскрибирования - чепта) - отделение данного мотоклуба, основанного в другой местности, состоящее не менее чем из шести байкеров.
 
COLORS “Colours” (англ. - цветa) - герб мотоклуба, его графические начертания названия и местонахождения, а также буквы “MC”. Colours обычно исполнены в одном или в нескольких цветах национального знамени. Например, Сolours “Hell’s Angels MC” (США) - красный с белым, “Silver Bullets MC” (Украина) - синий. Тем, кто не является членами мотоклуба, копирование, использование и стилизация графического начертания герба и названия запрещены.
 
ТЕРРИТОРИЯ eсли в данной местности уже существует МС, его члены негативно относятся к попыткам открыть новый клуб, так как интересы мотоклубов в будущем обязательно пересекутся, что приведет к неизбежным конфликтам, а значит - и к ответственности перед властями. Поэтому, если новая группа людей является достойной - ее принимают в существующий МС, если нет - изгоняют. Иногда бывают исключения: за долгие годы войн и тюрем МС “притерлись” друг к другу (например, “Hell’s Angels MC” и “Bandidos MC”), хотя конфликты периодически возникают
 
МОТОЦИКЛ Какой у меня должен быть мотоцикл, если яхочу стать членом МС? юбой. Но могут быть исключения: некоторые МС, владеющие пакетом акций какого-либо из мотозаводов, могут выдвигать определенные требования относительно марки мотоцикла, обязательные для всех Members и Prospects.
 
СОЗДАНИЕ MC Существует два варианта создания мотоклуба. Оба варианта подразумевают существование группы людей, готовых пойти на все ради MC и друг друга. Первый вариант: открывается новый MC со своим Сolours, развивающийся самостоятельно. Позже он может стать Chapter’ом другого MC. Второй вариант: ведутся переговоры с каким-либо из МС об открытии Chapter. И в том и в другом случае недопустимо использование чужих Сolours.
 
ИЕРАРХИЯ В МС определяется инициативная группа людей - Oficiers (англ. - офицеры).
Высшая ступень иерархии - президент. На его жилетке есть специальная нашивка - “President” или “Pres.”.
Следующий - вице-президент (нашивка - “Vice President” или “Vice Pres.”), автоматически заменяющий президента при выходе или смерти последнего.
Секретарь - ведет всю “бумажную” работу в клубе.
“Road Capitain” (англ. - дорожный капитан) - наиболее компетентный человек в МС относительно планирования поездок по определенному маршруту. То есть, он должен отлично знать данную дорогу, все заправочные станции и места отдыха на ней. Для каждого нового маршрута может избираться новый Road Capitain.
“Treasury” (англ. - сокровищница) - кассир, управляющий финансами МС.
“Sergeant of arms” (англ. - войсковой сержант, вооруженный сержант) - совершенно жесткая фигура. Органы власти проявляют к нему наибольший интерес. Всегда, даже на отдыхе, следит за порядком в МС. Определяет меру наказания для провинившихся. “Member” (англ. - действительный член) - член мотоклуба, может встречаться название “Full Member” (англ. - полноправный член).
“Prospect” (англ. - кандидат, перспективный новичок) - кандидат, готовящийся стать Member. Еще не имеет права голоса на собраниях и права принятия решений. В его Colours нет названия и герба МС.
“Hangаround” (англ. - болтающийся около) - возможный Prospect, в данный момент выполняющий “черновую” работу в МС. На его жилетке нашито лишь название региона.
 
ЖИЛЕТКА Жилетка может быть кожаной или джинсовой. На нее наносятся Сolours и значки за особые отличия, если таковые имеются. После нанесения первого из Сolours, жилетка становится собственностью клуба. Недопустимо, чтобы жилетка оказалась в руках не члена мотоклуба.
 
ЧЛЕНСТВО Нужно выйти на связь с местным МС, представители которого, рассмотрев вашу кандидатуру, выдвинут определенные требования и назначат испытательный срок. По истечении испытательного срока либо вы будете приняты в МС, либо вам будет отказано Следует сказать, что членами МС не могут быть цветные, женщины и представители нетрадиционной сексуальной ориентации.



Ingwar Berkut   11 ноября 2011   1075 0 6  


Рейтинг: +3




Тэги: Мото, Байкеры, мотоклуб





Комментарии:

Чаронга # 11 ноября 2011 года   +1  
Ох***ть!
Можно я коротко?
Ingwar Berkut # 11 ноября 2011 года   +1  
канешна.
Чаронга # 11 ноября 2011 года   +1  
А на фига такие сложности?
Ingwar Berkut # 11 ноября 2011 года   +1  
не все то сложно, что сложным кажется.
у нас давно такая хрень, только называется привычней и нашими словами - имею в виду не байкерские структуры, а тусняки народа.
Чаронга # 11 ноября 2011 года   +1  
И ты еще спрашивал меня про семью... Да это армия, а не семья!)))))
Ingwar Berkut # 12 ноября 2011 года   +1  
я не о байкерах. сейчас, правда, у нас немного проще стало, а раньше, если ты не в тусовке, то выжить было трудно. а если в тусовке, то нужно поддерживать реноме. иначе окажешься в самом низу иерархии.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.