Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ДОМАШНЕЕ ШАМПАНСКОЕ

ДОМАШНЕЕ ШАМПАНСКОЕ Чтобы лишний раз не стучать по клавишам, запросила в инете обещанный мною рецепт домашнего шампанского, который я испробовала на собственном опыте. И, как всегда, помимо него нашла еще много интересного. Чем и делюсь. Ах, зима… Полет для творчества!
 
Шампанское из красной смородины
 
Заполните бутыль до половины красной смородиной, залейте до горлышка кипяченой водой и поставьте в холодное место, но только чтобы ягоды не замерзли. Каждый день надо бутыль взбалтывать. Через неделю попробуйте, хорошо ли настоялась вода, если нет. оставьте еще на 3 - 4 дня. Затем воду профильтруйте и разлейте по бутылкам из-под шампанского. В каждую бутылку положите по 200 г сахара, влейте по 30 - 50 г рома (можно водки или спирта, но будет хуже), 70-100 г шампанского и опустите но 3 изюмины. Бутылки крепко закупорьте, по возможности засмолите и заройте в песок в погребе или в другом холодном месте. Через неделю попробуйте, если не "заиграет", подержите еще неделю-другую.
 
Из листьев черной смородины
 
Возьмите 100 г молодых листьев черной смородины, в крайнем случае, если нет пол рукой свежих, можно использовать и сушеные, положите в бутыль и залейте до 15 л холодной кипяченой воды (я брала 10 л). Срежьте тонкий слой цедры с трех лимонов, мякоть очистите от белой кожицы и нарежьте, удалите косточки. Цедру и мякоть положите в бутыль, добавьте 1.0 - 1.2 кг сахара и поставьте и теплое место на солнце. Каждый день бутыль надо встряхивать. Через несколько дней, когда сахар полностью разойдется, добавьте 3 ложки дрожжей (в моем рецепте было 2/3 ч. ложки быстродействующих дрожжей, но помнится, мне этого показалось мало и я добавляла больше). Часа через три после начала брожения бутыль перенесите в самое холодное место, чтобы только напиток не замерз, и держите там 5 - 7 суток. Затем, осторожно сливая, процедите напиток через полотно и разлейте по бутылкам. Хорошо закупорьте, засмолите и положите бутылки горизонтально. Хранить их нужно в холодном месте, лучше всего в погребе, но можно и в холодильнике, внизу.
 
Можно приготовить шампанское из листьев черной смородины и другим способам, если у вас найдется деревянный бочонок ведра на четыре. Засыпьте его полностью молодыми листьями черной смородины, но не уминайте. Туда же положите мякоть 10 лимонов, очищенную от белой кожицы и косточек, и 3.5 - 4 кг сахара, залейте бочонок холодной кипяченой водой и хорошо все перемешайте. Поставьте напиток в теплое место на сутки и перемешивайте как можно чаще. Затем добавьте чашку дрожжей и через три часа после начала брожения перенесите бочонок в самое холодное место, но не давайте содержимому замерзнуть. Примерно через 12 суток профильтруйте напиток через полотно, разлейте по бутылкам, хорошо закупорьте и храните в холоде, положив бутылки горизонтально.
 
Апельсинник
 
Налейте в бутыль любого белого сухого вина. На каждые его 500 - 700 г положите 2 апельсина. Апельсины предварительно как можно мельче нарежьте вместе с кожурой, удалите семечки и пересыпьте тремя столовыми ложками сахара. Перемешайте вино с апельсинами, бутыль хорошо закупорьте, засмолите и заройте по горлышко в сырой песок, лучше всего в погребе, но можно и просто в темном месте. Через 12 суток напиток профильтруйте через полотно, разлейте по бутылкам, закупорьте и засмолите.
 
Из айвы
 
Готовить этот напиток лучше всего, если у вас есть крепкий, желательно дубовый бочонок с железными обручами ведер на 6. В отдельную емкость объемом 6 ведер положите 8 кг сахара, залейте водой и кипятите до тех пор, пока сиропа не останется 5 ведер. Перелейте его в бочонок и остудите до температуры парного молока. Затем возьмите 50 штук самой крупной и спелой айвы, разрежьте каждую на восемь частей, не очищая кожуры, выньте косточки и опустите в бочонок с сиропом. Туда же влейте стакан густых дрожжей и 1.5 - 2л водки. Оставьте бочонок в теплом помещении, дождитесь начала брожения и через 5 - 6 часов перенесите его в холодное место, лучше всего на лед в погреб. Недели через две аккуратно слейте жидкость, профильтруйте ее через полотно и разлейте по бутылкам из-под шампанского. В каждую бутылку положите по изюминке, крепко закупорьте и засмолите. Класть бутылки надо горизонтально в ящик с песком в холодном месте, первые несколько месяцев желательно в погребе на льду.
 
Яблочник
 
Берут равные доли кислых и сладких яблок, режут, перемешивают, прессуют. 2.5 - 3 л сока вливают в бочонок на полтора-два ведра. В отдельной посуде разводят 2 кг сахара на 6 - 7л воды и варят на слабом огне 1 час. Сироп переливают в фаянсовую или деревянную емкость, дают остыть до температуры парного молока и смешивают в бочонке с яблочным соком. Закройте бочонок не очень плотно - можно бумагой и поставьте в холодное место на 8 суток, но не заморозьте. Затем влейте в него 750 - 1000 г водки, закупорьте покрепче деревянной пробкой, засмолите и поставьте на 3 месяца в погреб. Лучше, если бочонок полный.
 
Шипучка из шиповника
 
В стеклянную банку насыпают свежие или сушеные измельченные ягоды. Перед этим их хорошо промывают. И взвешивают. Исходя из веса, готовят сироп. Для сиропа берут на 1 кг свежих или на 400 г сушеных ягод 500 г сахара. 6 - 7л воды и 1 чайную ложку лимонной кислоты. Сироп доводят до кипения, затем охлаждают до 20°С и заливают в банку с ягодами. После этого вносят половину столовой ложки хлебопекарных дрожжей. Банку оставляют при комнатной температуре на неделю. Когда напиток приобретет приятный терпкий вкус, профильтруйте его через полотно, разлейте по бутылкам из-под шампанского и крепко закупорьте. Хранить их перенесите в холодное место. Если у вас есть полная уверенность, что газ не выбьет пробку, добавьте в каждую бутылку по 1 чайной ложке сахара - брожение будет продолжаться, и напиток получится газированным. Чтобы пробка держалась надежнее, прикрутите ее проволокой, а саму бутылку поместите в песок вверх дном.
 
Березовик
 
На 12 л березового сока положите 3 - 3.5 кг сахара, размешайте и варите в эмалированной посуде до тех пор, пока не выкипит третья часть жидкости. Во время кипения снимайте пену. Затем профильтруйте сироп через полотно, налейте в бочонок и остудите до температуры парного молока. Туда же добавьте 4 ложки густых дрожжей и 1 - 1.2 л водки. Нарежьте кружками 4 лимона, выньте семечки и положите лимоны в бочонок. При этом бочонок не должен быть полным. Оставьте его в теплой комнате, чтобы жидкость бродила часов 10 - 12. затем перенесите в холод-нос место, желательно на лед в погреб, и держите там 7 недель. Потом профильтруйте напиток через полотно, разлейте по бутылкам из-под шампанского, закупорьте, обвяжите пробки проволокой, засмолите и храните в холодном месте.
 
В свое время был очень распространен напиток, так и называвшийся "Домашнее шампанское". Он настолько прост в изготовлении, что не требует никаких особых условий. Смешайте воду и сахар а соотношении 7:1, подогрейте, но не доводите до кипения, перелейте в бутыль и остудите до температуры чуть выше комнатной. Добавьте 1/80 часть разведенных дрожжей. После начала брожения подождите 1 час и разлейте воду по бутылкам. В каждую бутылку положите по куску сахара и капните несколько капель лимонной эссенции. Бутылки хорошо закупорьте, засмолите или перевяжите пробки проволокой, перенесите в погреб или другое холодное место. Через три недели проверьте напиток - как только он начнет пениться, его можно пить.
 

Источник: balashoff.com



Чаронга   10 ноября 2011   1356 5 24  


Рейтинг: +10




Тэги: напитки, удовольствие, шампанское, виноделие





Комментарии:

milanija11 # 10 ноября 2011 года   +3  
Хочу, хочу делать такое шампанское
Чаронга # 10 ноября 2011 года   +1  
Сделайте, не пожалеете! Оч вкусно!
ajma # 10 ноября 2011 года   +3  
Все рецепты весьма любопытны. Спасибо.
Чаронга # 10 ноября 2011 года   +1  
В удовольствие!
Rizaja # 10 ноября 2011 года   +2  
Спасибо! Обязательно попробую в сезон!
Чаронга # 10 ноября 2011 года   +2  
Можно сделать и сейчас, из сухих листье смородины. Я все хочу попробовать...
Сейчас соседка обещала боярышника дать... попробую его настоять)))) Да и шиповник привлек внимание)))
Rizaja # 10 ноября 2011 года   +2  
Чаронга пишет:
из сухих листье смородины

Не, у меня они есть в запасе, но мало... Так что - придется ждать до следующего лета!)))
Чаронга # 10 ноября 2011 года   +2  
Они в фитоаптеках продаются))) Я хочу подруге заказать... Думаю, из них вкус даже пикантнее получится
И я подозреваю, что сухих нужно меньшк по количеству брать
Rizaja # 10 ноября 2011 года   +2  
Поинтересуюсь, есть ли у нас и сколько это стоит, спасибо за "наводку"!
milanija11 # 10 ноября 2011 года   +3  
а из замороженных ягод можно?!
Чаронга # 10 ноября 2011 года   +2  
Крнечно можно... у меня смородина с прошлого года осталась, вот хочу оприходовать
Флю # 10 ноября 2011 года   +2  
И из бузины делают
Чаронга # 10 ноября 2011 года   +2  
О, как?!)))
Флю # 10 ноября 2011 года   +2  
Если честно то досконально не вспомню. Делала однокурсница. Бузина ведь бывает нескольких видов. Есть ядовитая, а есть та, что ягоды можно кушать. Но опять же не гостями. Она собирала ягоды, мыла, сушила. В бутылку из под шампанского ягоды, сахар и воду. Закупорить, ждать пока помутнеет. Открыть, процедить, снова в бутылку. Она кажется ещё спирта добавляла. Ну и всё Процесс похож на вся такие шипуче ягодники. Пропорции не помню,
Чаронга # 10 ноября 2011 года   +2  
Поищем в инете))))
natocnkakom # 10 ноября 2011 года   +2  
Я помню, мама делала из виноградных листьев.
Чаронга # 10 ноября 2011 года   +2  
Да? Надо поискать рецептик к лету
natocnkakom # 11 ноября 2011 года   +2  
попробуй!
Чаронга # 11 ноября 2011 года   +2  
Я знаю, что виноградные усы и листья - хорошая основа для брожения, даже дрожжи не нужны
natocnkakom # 11 ноября 2011 года   +2  
Ага! И вкус получается очень нежный.
Чаронга # 11 ноября 2011 года   +2  
Точно попробую!!!! Пасиб, что подсказала!
Ingwar Berkut # 11 ноября 2011 года   +1  
как-то делал из шиповника - очень даже прикольно получилось
 
а сегодня наткнулся в инете на такое определение:
"домашнее шампанское - это водка под шипение жены"
ржал...
Чаронга # 11 ноября 2011 года   +1  
Точно!))))
Ingwar Berkut # 13 ноября 2011 года   +1  
ото ж...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.