Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рассказ о том, как Заплатив за Сыр, я оказалась в Мышеловке

Раз, два, три, четыре,
Мы считаем дырки в сыре!
Если в сыре много дыр,
Значит вкусным будет сыр!
Если в нём одна дыра,
Значит вкусным был вчера!
 
Эта детская считалочка напоминает мне о том, как я несколько раз, заплатив за сыр весьма не малую цену, оказывалась в мышеловке. Что это? Простота, которая хуже воровства? Наивность и доверчивость? Или авантюрность моего характера, сыгравшая со мной злую шутку? Почему похожие ситуации повторяются? Почему я вновь и вновь возвращаюсь к этим события в своей жизни?
 
Наверное, потому что мы приходим на Белый свет для того, чтобы пройти свои жизненные уроки. Повторяющиеся ситуации показывают нам, что урок не пройден. И учитель-жизнь будет повторять его до тех пор, пока мы не поймём что-то, и не сделаем всё правильно. Вот я и пытаюсь понять смысл моих уроков.
 
И так, о сыре… Конечно, это метафора. А, уже набившая оскомину на зубах фраза, подвигла меня рассказать о том, что даже не помышляя о халяве, и заплатив по счетам, мы можем оказаться не там, куда наметили попасть.
 
Так случилось и у меня. Собравшись ехать на заработки в Швецию, я очутилась… на Чукотке! В кардинально противоположном направлении! Но обо всём по порядку, мои дорогие читатели!
 
Предыстория…
…Конец трудных 90-х , 90-х с крахом стабильности и надежды на светлое будущее, вначале десятилетия. 90-х с их отчаянием, дефолтом, деноминацией и полнейшим непониманием, чего ждать дальше, в конце десятилетия. А дальше наступил XXI век! Ещё не подёрнулись дымкой забвения тревожно-хлопотливые предновогодние дни наступления Миллениума! И 2000год ознаменовался разными большими и маленькими событиями в жизни Планеты, государств и каждого человека в отдельности.
 
Но ничего по сути своей не изменилось. В детском саду, где в это время работали я и моя младшая дочь (после окончания педагогического училища), прошла аттестация. Во время аттестации мой ребенок, с юношеским максимализмом, позволила себе не согласиться с Важной Проверяющей по поводу того, из какого природного материала они вместе с детьми делали поделки. Это были крылатки клёна, а проверяющая утверждала, что это ясень. Дочь доказала свою правоту книжной страницей, на которой были изображены плоды того и другого дерева, чем уязвила самолюбие проверяющей персоны. Последствия были печальны...
 
На дочь поступила в Отдел Образования жалоба от родительницы о том, что Н.Н. плохо воспитывает её трёхлетнего сына и приводились ужасающие факты вопиющего невнимания воспитателя к ребёнку: развязанные шнурки и испачканная дорогая курточка. Тем не менее, жалобе дали ход, вызвали нас с заведующей и нерадивой воспитательницей на ковёр.
 
После торжественного прочтения родительской жалобы ( Вы уже догадались, что зачитывала жалобу та самая Важная Проверяющая, которой пришлось краснеть перед коллегами за неправильное своё замечание во время аттестации) и последовавшего за ним нравоучения, ребёнку моему было мягко предложено уволиться по собственному желанию. Мне, как заместителю заведующего по воспитательно-методической работе, поставлено на вид за некачественное выполнение обязанностей. Заведующей детским садом было выражено сочувствие.
 
Происходило это всё накануне Дня Учителя. Помню, как обида, отчаяние и злость захлестнули меня. Сразу появилась мысль, что надо искать другую работу. Тем более детсадовской зарплаты просто не хватало на жизнь, не говоря уже о погашении ссуды, взятой на свадьбу дочери и долгов за коммуналку.
 
Но, где же Сыр, спросите Вы? Да, уже совсем скоро начнется рассказ о Сыре. Мне очень хотелось показать путь возникновения мысли о переменах в жизни и разобраться, что же заставляет двигаться навстречу этим переменам?! От добра, добра не ищут… Значит… А что думаете по-этому поводу Вы, мои дорогие читатели?
( читайте в следующей части «О том, как Швеция превратилась в Чукотку»)
 
http: //swet-shakhovska.blogspot.com/2011/10/rasskaz-o-tom-kak-zaplativ-za-sir-j.html
Автор:Светлана Шаховская



SvetlanaSvetik deleted   5 ноября 2011   917 0 1  


Рейтинг: +5




Тэги: сыр бесплатный, мышеловка





Комментарии:

Руслёна # 6 ноября 2011 года   +1  
Я свою жизнь чаще меняю из любопытства. А твоя история, вернее, твоей дочери. очень печальна и не одинока- много таких начальниц проверяющих да ещё и с амбициями! бродит и по сей день.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.