Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Время терракотовых женщин

Время терракотовых женщин Елена Чижова – ленинградская писательница. Конечно, следовало бы написать «писательница из Санкт-Петербурга», поскольку публикуется она, судя по биографическим сведениям в интернете, с 2000 года. Однако тот, кто прочел хотя бы одну из её книг, со мной согласится: она по-настоящему ленинградская писательница. Печатается Чижова, можно сказать, триумфально. Судите сами:
- роман "Крошки Цахес" — премия "Северная Пальмира" (2001) и Литературная премия журнала "Звезда" (2001);
- роман "Лавра" — шорт-лист Русского Букера (2003);
- роман "Полукровка" (опубликован под названием "Преступница") — шорт-лист Русского Букера (2005);
- роман "Время женщин" — лауреат премии Русский Букер (2009).
Вышедшая в 2011 «Терракотовая старуха» непременно будет отмечена не менее значительно.
 
Немыслимое разнообразие издаваемой в нашей стране печатной продукции приучило меня спокойно относиться даже к самым восторженным отзывам и важным премиям. И составлять мнение по прочтении. Книгу, объединившую под одной обложкой два романа («Время женщин» и «Крошки Цахес»), я купила всего полгода назад, что называется, «на пробу». Пожалуй, это было самое счастливое моё книжное приобретение этого года.
Елена Чижова, в первую очередь, обладает прекрасным литературным языком. Она – умный, яркий, наблюдательный, умудренный собственным жизненным опытом повествователь. У неё свой почерк. Хотя в её художественных красках мало праздничных оттенков и уж тем более слащавых дамских розовых тонов.
 
«Время женщин» - история не то что нелегкой – тяжелой и мрачной жизни простой рядовой женщины, придавленной работой и бедностью к самой земле, да так, что женское, чувственное, трепетное уже не может пробиться в её молодой душе. Так невероятно складывается судьба этой женщины, что ей помогают растить маленькую дочку три посторонние старухи, прибившиеся друг к другу течением жизни, суровыми холодными и мутными водами этого послевоенного течения в «городе трех революций». Сначала помогают, а потом и вовсе остаются единственными не родными, но самыми близкими – бабушками, опекунами, ангелами-хранителями ребёнка. Одичавшие от войны мужчины, надорвавшиеся непосильной бабьей долей женщины – эта история из недавнего российского прошлого кажется мрачной притчей, в которой каким-то непостижимым образом, неуловимым лучиком маячит счастливый конец. Он лишь чуть намечен, но очевиден, и потому роман оставляет впечатление… Ну, что ли недаром принесенных его персонажами жертв…
 
«Крошки Цахес» - история об учителе. Школьной учительнице иностранного языка. Такой, о которой ученики, давно повзрослевшие, помнят всю жизнь. Если честно, этот роман мне показался несколько тяжеловесным. Но это может быть абсолютно субъективное впечатление от того, что моя мама – именно учительница (в прошлом) французского языка, и моё неласковое детство во многом обязано её безусловным педагогическим успехам – но только на любимой работе.
Кстати, крошка Цахес, гофмановский персонаж, ужасный карлик, наделенный странной и страшной способностью (спасибо жалостливой фее) обманчиво нравиться людям и присваивать себе чужие заслуги. Думаю, роман «Крошки Цахес» должен быть интересен учителям, не растерявшим даже в сегодняшней реальности искреннего интереса к своей профессии.
 
Вообще, Чижова рассчитывает на достаточно образованного читателя. Героиня её «Терракотовой старухи», учительница русского языка и литературы, вообще постоянно апеллирует к русским классикам и их героям. Мысленно спорит с ними, сопоставляет, ищет поддержки, обвиняет… Цитирует. Да так, что немедленно становится стыдно за неузнанное или непрочитанное. И хочется запомнить.
Этот роман написан необыкновенно увлекательно. С первых же страниц обнаруживаешь, что оторваться невозможно. Если в двух словах, то сюжет, вроде бы, ничем не может удивить: женщина, еще совсем молодая, школьный педагог, с трудом сводит концы с концами – время перестройки. Неожиданно находит работу у предпринимателя. Через некоторое время работы этой денежной, но опасной, лишается, возвращаясь к негустым заработкам филолога, к репетиторству, к «настаскиванию» на сдачу злосчастного ЕГЭ. И вот уже дочери двадцать пять, и этот самый дорогой, понятный и близкий человечек, взрослея, неумолимо отдаляется.
На этот простенький с виду книжный стержень накручены и почти детективный сюжет, и любовь, и неизменно мутирующая женская дружба, оборачивающаяся то самопожертвованием, то коварством. И размышления на вечные темы, которые, какими бы заезженными ни казались, но рано или поздно настигают каждого из нас: отцы и дети, честь и бесчестие, верность и предательство, любовь и долг… И хотя во всех трех прочитанных мною романах автор пишет о женщинах и с точки зрения женщин, причем не каких-то вообще, а российских, со всеми вытекающими из этого географо-биографического факта последствиями, она не скатывается к псевдофеминистским обывательским сетованиям по поводу мужчин «как класса». Хотя и дифирамбов «сильному» отечественному полу не поёт, чего уж там…
 
У Чижовой есть удивительное – для меня, во всяком случае – свойство, замечательная грань таланта: она умеет переносить на бумагу не мысль как предложение, а весь сложнейший образно-мыслительный узор. Попытаюсь объяснить свою невнятную мысль. Попробуйте проанализировать собственный процесс «думания»: все эти слова, образы, всплывающие в памяти звуки, воспоминания, цепляющиеся одно за другое, - это всё шире, глубже, разнообразнее, пестрее, живее вашей оформленной речи. Вот этой писательнице удается облечь в слова всю палитру мыслей и чувств, не просто увлечь читателя, а «подключить» к теме, ко времени. Может быть, и это тоже субъективно, но мне пресловутая перестройка досталась примерно в таком же возрасте, как героине романа, когда следовало бы думать о своих маленьких детях, хотелось бы думать о нарядах и букетах, а получалось всё совсем-совсем не так, и теперь у меня к отечеству примерно такие же «предъявы», как у Татьяны из новой книги Елены Чижовой «Терракотовая старуха». И я так же пускаюсь в мысленные беседы с теми, кого нет рядом со мной, может быть, именно по моей вине, а я их по-прежнему люблю, и всё так же в них нуждаюсь, но не могу войти, раз уж так заведено, в утекшую реку времени…
«Терракотовая старуха» - роман, который надо прочесть, если, конечно, вы предпочитаете чтение, заставляющее заглянуть в собственную душу и поговорить с собственным отражением начистоту.
P.S.: спасибо «Джулии» за эту «раздачу» прекрасных книжных новинок для рецензирования!



Nata Roma   4 ноября 2011   1771 1 14  


Рейтинг: +14




Тэги: Елена Чижова, Время женщин, Крошки Цахес, Терракотовая старуха





Комментарии:

Laapsa_laapsa # 4 ноября 2011 года   +1  
Очень захотелось прочитать
Tian-Shan # 4 ноября 2011 года   +1  
Интересно, спасибо за рецензии.
Nata Roma # 4 ноября 2011 года   +1  
Почитайте, книга того стоит. Я теперь поищу нечитанные её же.
Tian-Shan # 4 ноября 2011 года   +1  
Нашла пока только "Лавру". Попробую.
Мыышка1 # 6 ноября 2011 года   0  
Я читала "Время женщин", причём роман мне достался абсолютно бесплатно- кто-то сдал в пункт обмена "Лабиринта"(магазин такой книжный), а я взяла. Читалось с интересом, но тяжело как-то на душе после прочтения. Мне показалось чем-то напоминает С.Цвейга "Амок" и другие рассказы. Не сюжетом - нет, сюжет самый что ни на есть нашенский, а просто "послевкусием" своим. Захотелось сразу что-нибудь жизнеутверждающее почитать.
Nata Roma # 6 ноября 2011 года   +1  
Согласна, история мрачная. "Терракотовая старуха" - совсем другое дело. Другое время, другая тема, да и стиль несколько иной.
мамака # 6 ноября 2011 года   0  
классно написано
Nata Roma # 7 ноября 2011 года   0  
Спасибо
Nata Roma # 7 ноября 2011 года   0  
Уважаемые книголюбы, в 45 номере "Итогов" есть рецензия на "Терракотовую старуху", интересная, хотя я не во всем с автором согласна. "Боги застоя" назвается.
Bystrymovich # 7 ноября 2011 года   +1  
Спасибо, прочла с интересом.
Ольга Санна # 7 ноября 2011 года   0  
надо будет скачать
natocnkakom # 8 ноября 2011 года   0  
Наташа, спасибо за рецензию!
Nata Roma # 8 ноября 2011 года   +1  
)
korniko # 9 ноября 2011 года   +1  
Отличная рецензия. Написана профессионально


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.