Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сочуствие

На русско-украинской границе, перед шлагбаумом, расстается семья. Дочка с двумя малыми детками прощается с пожилой парой, отцом и матерью. По всему видно, прощаются надолго. Зять с машиной ждет на украинской стороне. Мать с красными, проплаканными глазами, то целует, то крестит внуков, мальчика лет семи и маленькую девочку с куклой в руках.
 

 
- Слушайтесь папу и маму. Семушка, ты уже большой, пиши нам с дедушкой, или звони. Хоть эсэмсэочки посылай чаще.
 

 
Дедушка, высокий седой мужчина пытается развеселить приунывшее семейство, но у него это плохо получается. Он и сам, нет-нет, да и смахнет слезу, отворачиваясь и делая вид, что ему в глаз попало.
 

 
За всем этим внимательно наблюдает российская пограничница, в звании прапорщика. Она стоит на шлагбауме. Все ее обязанности заключаются в поднимании и опускании полосатого шеста по команде начальника поста, в зависимости от количества автомобилей перед таможенным и пограничным контролем. Пешеходы идут самостоятельно. Пограничнице уже немножко за сорок, видно, что она повидала виды и с большим сочувствием следит за расставанием семейства. Со стороны, кажется, что она все бы сделала для этих людей, только бы уменьшить их переживания. Добрая, отзывчивая русская женщина.
 

 
Наконец семья, перецеловавшись в который раз, расстается. Девочка, прижав к себе куклу, плачет навзрыд и никак не отпускает бабушку:
 

 
- Бабу-у-у-у-ли-я!
 

 
Молодая мать, мягко, но решительно тянет дочку к украинской стороне. Большой мальчик, не выдерживая, начинает шмыгать носом. Дедушка, перестав скрываться, уткнулся носом в огромный носовой платок. Слезы градом катятся из бабушкиных глаз. Она совсем ослепла от горя.
 

 
Маленькая группка удаляется. Вот они подходят к окошку пограничного контроля. Дети обернулись и машут своими ручонками. Дедушка обессилев, опирается об шлагбаум. К нему спешит добрая, отзывчивая пограничница.
 

 
- Мужчина, отойдите от шлагбаума. Его здесь не для того поставили, что бы каждый на нем вешался.
 

 
Дедушка, не понимая о чем речь, озирается.
 

 
- Я вам, вам говорю. Отойдите от шлагбаума. Если все на него опираться будут…. Вот ещё выдумал! Я кому сказала!? Сейчас патруль вызову!
 

 
Дедушка хочет возразить, что со шлагбаумом ничего не случиться, но бабушка тянет его в сторону, от греха подальше. Они, сгорбившись, уходят. А пограничница, с чувством хорошо исполненного долга внимательно смотрит на вереницу автомобилей, скопившихся у шлагбаума. Что она там высматривает, каких врагов? Одному Богу известно.



ship   20 октября 2011   1003 0 12  


Рейтинг: +14




Тэги: граница, шлагбаум, пограничница, дедушка





Комментарии:

leve # 20 октября 2011 года   +4  
Вот кому это нужно было- разделить людей, народ. Кучка чинуш богатеет а простолюдины страдают! Эх!
Бистра # 20 октября 2011 года   +2  
ship пишет:
Вот кому это нужно было- разделить людей, народ.

Здесь преди время программу по телеку показывали, где деревня в бывшей Чехословакии разделили посередину - половина к Чехию и половина - к Словакию! И люди по длину разделяющую метальную сетку стоят, чтобы с родными встретиться!
ship # 20 октября 2011 года   +3  
Киса, это не я написал, про разделение
Бистра # 20 октября 2011 года   +2  
Знаю! Я цитировала, но что-то ошибочно вышло, это LEVE написала!
Флю # 20 октября 2011 года   +3  
Российско-Украинская граница это песня...((( при чем с обоих сторон
ship # 20 октября 2011 года   +4  
Я часто мотаюсь, все же с российской стороны народ суровее, хотя и украинцы бывают жесткими, но это скорее исключение, чем правило. А ведь нам обещали прозрачные границы. В США в лесу обнаружили какой-то столбик, долго гадали, что это? Оказывается пограничный столб между США и Канадой. А там никто не говорил о прозрачных границах.
Флю # 20 октября 2011 года   +3  
Мы из России едем. Гоптевка - Нехотевка. Свои вроде выпускают, а Украинские )) и смех, и грех как дать на лапу в красном коридоре) Тарифы растут. Обратно - свои начинают страдать.
Как-то едем с детьми, а они ещё беспаспортные. И сидят в машине. И вот заветное окошко. Подали документы, и НИКТО не проверил действительно ли у нас 2 детей - мальчиков. Так можно в принципе посадить и увезти и никто не почешется.
 
А ещё как за денежки поехать без очереди в сезон... Ох...
Helena Bel # 20 октября 2011 года   +4  
ship пишет:
Мужчина, отойдите от шлагбаума. Его здесь не для того поставили, что бы каждый на нем вешался.

Такие "служивые" встречаются не только на границе, они работают охранниками, вахтёрами, уборщицами... Желание выслужиться и показать обывателю, "кто в доме хозяин", окончательно убивает их мозги и остатки здравого смысла. Такие могут помочь и повеситься и даже пристрелить, если это нужно для поощрения или получения очередного звания...
ship # 20 октября 2011 года   +3  
Елена! Но зачем нам эти трудности? Что других проблем нет? И в то же время вам хоть черта необандероленного провезут, за деньги. Кому это надо??
Helena Bel # 20 октября 2011 года   +3  
Двадцать лет назад все республики решили выскользнуть из объятий Москвы и стать "самостийными", но у нас, как всегда, правительство бросается в крайности... а у холопов чубы трещат! Нам шлагбаумы на кордонах точно не нужны, но как это объяснить тем, кто наверху?
Бистра # 20 октября 2011 года   +3  
"Если граница, порядочная ей надо быть, замечаться!" - так наверное они думают. А кому эта граница порядочная нужна? Бюрократам!
Как знаете, и Швеция, и Болгария сейчась в Европейском союзе.Паспортах не надо, достаточно с какую нибудь карточку идентификации. А у меня всё ещё паспортах, два! Я имя моё здесь, в Швеции, немного променила, и номера самоличности в каждой стране разные.Выходя из Швеции, хотят шведского паспорта увидет,т.е. одна личност выходит, а входя в Болгарии - болгарского, т.е. другая личност входит!Ни для статистики не служит!А для чего им на паспортах смотрет тогда, не понимаю!
ship # 25 октября 2011 года   +2  
Все это ИКД - иммитация кипучей деятельности, что бы зарплату получать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.