Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ПОДМЕНЫШИ ФЕЙРИ: СТРАШНЫЕ ЛЕСНЫЕ ЧУДОВИЩА ч.3

ПОДМЕНЫШИ ФЕЙРИ:  СТРАШНЫЕ ЛЕСНЫЕ  ЧУДОВИЩА ч.3 3. ДЮЙМОВОЧКА
 
Еще один типичный подменыш фейри – излюбленный детьми и взрослыми персонаж сказки Г. Х. Андерсена – Дюймовочка. Сам являясь генетическим мутантом (непропорционально длинные конечности, удлиненные челюсти, крайняя худоба), Андерсен не нашел ничего лучшего, как заняться переделкой старинных мифов. В этом он довольно преуспел, так как умело сыграл на сентиментальности родителей и в неокрепшие умы несмышленышей мутным потоком хлынули сказочки, переворачивающие с ног на голову понятия, до того бывшие единственно верными. Видимо, Андерсену не давали покоя лавры Шарля Перро и братьев Гримм. Итак, чем реальная история про Дюймовочку будет отличаться от сусально – слюнявой версии «великого датского сказочника»? –
 
- Подкинули как-то фейри своего детеныша доброй женщине. Фейри знали, что она не сможет выбросить это существо туда, где тому и место – в лес, в болото, в развалины… И оказались правы. Приемная мать очень полюбила «ребеночка», растила маленькую самочку фейри в неге и холе до тех пор, пока пробудившийся инстинкт не побудил Дюймовочку отправиться в путь к своим родственникам.
 
Якобы совершенный семейством жаб киднеппинг – простая отмазка с подачей «виноватого», такое не раз было и в наших краях, например, когда на безобидную и ни в чем не повинную степную гадюку «навесили» убийство Императора Русо – Киевского, Олега Вещего. Где-то там же находится и унос майским жуком Дюймовочки с листа лилии, плывущего по реке. Скорее всего, фейри, не удовлетворившись привязанным ею к «плоту» мотыльком (в том смысле, что слабосильный мотылек не обеспечивал необходимой скорости листу лилии, ведь тогда бедная приемная мать Дюймовочки могла разыскать «свое» беглое чадо), поймала майского жука и заставила перенести ее на другую сторону реки. Уж там-то Дюймовочку никто не додумался бы искать.
 
Андерсен все же проговорился, когда описал летнюю жизнь Дюймовочки в гамаке под лопушком. Юная фейри жила так, как Стрекоза в известной басне Крылова – пела, плясала, нюхала цветочки, спала сколько хотела… Но зима, как всегда, пришла неожиданно. Потому-то Дюймовочка напросилась в квартирантки к доброй старушке – мышке. Видимо, наобещав доверчивому животному всевозможных жизненных и материальных благ. Заметим, кстати, что «бедная, несчастная, похищенная и потерявшаяся» Дюймовочка даже пальцем не пошевелила для того, чтобы вернуться к приютившей ее женщине. Напротив, она целеустремленно делала все, чтобы ее не нашли. А наплести небылиц наивным гражданам – это фейри умеют. Вспомним того же Мальчика-с-пальчик!
 
Значит, зазимовала Дюймовочка у мышки. Однако харчи там были не дармовые, старуха заставляла их отрабатывать. И вот тут появился Крот. Эдакая мечта всех одержимых деньгами старлеток: состоятельный мэн, круто прикинутый, имеющий вес в обществе, достаточно пожилой для того, чтобы сыграть в ящик в уже недалеком будущем (а если нет, то всегда можно помочь дедушке окочуриться). Долгими зимними вечерами Дюймовочка старательно охмуряла крота, изображая из себя нежную, наивную очаровашку, улыбчивую и работящую. Попутно Дюймовочка умудрилась создать себе и путь к отступлению на случай форс-мажорных обстоятельств. Это я о той ласточке, которую дюймовочка спасла от смерти в кротовых катакомбах. Юная фейри, имеющая дар влияния на животных, взяла с ласточки страшную клятву, согласно которой ласточка должна была забрать ее с собой при отлете в теплые края. К тому времени Дюймовочка явно намеревалась женить на себе крота и завладеть его самыми ценными вещами. Даже старуха мышь, и та была использована коварной нелюдью Дюймовочкой в корыстных целях. Бедная мышка, по своей наивности думала, что это ей самой пришла в голову гениальная идея – выдать Дюймовочку замуж за богатого соседа – крота. Однако старый холостяк, крот, слишком долго не мог решиться взять молоденькую жену. Не то, чтобы он думал о мнении своей родни на этот счет – богатым как-то по барабану мнение других, да и заполучить в жены дамочку «модельной» внешности у богатых бобров, пардон – кротов, считается модным течением. У крота, скорее всего, были свои подозрения насчет данного матримонального предприятия, в частности – по поводу искренности невесты. Уж в этом-то крот оказался прав.
 
Как только Дюймовочка поняла, что крот тянет со свадьбой, а еще одной зимы в подземельях, в поту лица своего отрабатывая возможные блага возможного выгодного брака, она не выдержит, то тут ей пришла на помощь спасенная ласточка. Согласно договору, она перед отлетом на юга встретилась с малышкой фейри. И, опять таки согласно договора, ласточка отнесла Дюймовочку в те места, где всегда тепло и живут такие же, как и Дюймовочка, малогабаритные фейри. То есть туда, куда Дюймовочка стремилась попасть, убежав от своей приемной матери.
 
Теперь – самое главное. Согласно сказке, Дюймовочка смогла пробиться в тамошний высший свет и женить на себе принца эльфов – точнее, принца фейри своего вида. Нам остается только гадать, какие яростные интриги при этом развела Дюймовочка и какие страшные истории о своем тяжелом детстве и деревянных игрушках она рассказывала. Можно считать, что версия Андерсена – это и есть слегка обработанная для детского восприятия история «бедной сиротки Дюймовочки». Принц, хоть и был тоже фейри, но проникся глубокой жалостью к крошке, над которой издевались все, кому не лень, поверив в ее насквозь лживую автобиографию (а проверить рассказы Дюймовочки возможности не было). В результате же наступил тот самый хэппи энд, ради которого юная фейри ринулась из теплого сытного места у приемной матери в полное неизведанного и опасностей путешествие.
 
Такова история классического подменыша фейри (кикиморёныша) Дюймовочки. Кстати, еще в одном Андерсен соврамши – это по поводу внешности юной фейри. На самом деле она была такова, что назвать ее просто страшненькой, значило бы очень сильно польстить. Впрочем, таковы уж обликом эти фейри – хорошенькими они бывают разве что для самих себя. Если кто-то спросит – «А как же крот?» - то крот ведь страдал слабым зрением, он даже Таню Гришину от Шарон Стоун смог бы отличить разве что по голосу, даже не наощупь – что бы делала Ш. Стоун в кротовьей норе?!
 
В старину, когда человек был ближе к природе, когда жизнь была суровой, простой порою безжалостной, но полной событий – тогда люди держались обычаев предков и не давали себя охмурить чужеземной пропагандой. А на основе извращенных сказок выросли несколько поколений, для которых нормой жизни стал вредный бред, псевдогуманизм и псевдодемократия, что дало в недавнее время такой ядовитый побег, как «политкорректность». Кстати – даже те сказки, которые лежат у корней «политкорректности», опять переделываются, и теперь уже в угоду «политкорректности».В первую очередь это касается американской мультипликации и детских сериалов по мотивам старых сказок.
 

Эта сказка была когда-то опубликована в газете "Вечерний Луганск"



Ingwar Berkut   16 октября 2011   1207 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: сказки, мифы, легенды, исследование, дети, воспитание





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.