Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Левша дар или приговор

Левша дар или приговор Человеческое общество устроено так, что его достижения, средства, блага предназначены для большинства. Таковы законы элементарной логики – какой смысл организовывать общество, создавать материальные блага и технические средства, исходя из интересов и особенностей тех, кого меньше? Никакого смысла. Хотя в последние десятилетия всё большее внимание уделяется людям, обладающих теми или иными особенностями, общая картина всё же остаётся таковой. И, прежде всего, это наглядно демонстрируется в отношении самой многочисленной из нестандартных групп, к левшам, существующим в преимущественно праворуком мире.
 
Как становятся левшами
 
Принято считать, что левша - это тот человек, который пользуется левой рукой при письме. Это не совсем так: нередко левши, которые пользуются левой для осуществления подавляющего большинства операций, пишут правой рукой из-за повального переучивания, практиковавшегося в школах по всему миру вплоть до совсем недавнего времени. Зачастую левши считаются людьми с неким отклонением в развитии, однако статистика свидетельствует о том, что удельная доля левшей в общей численности человечества слишком велика, чтобы быть просто отклонением: по подсчётам различных специалистов, левши составляют от 10 до 15% всего населения Земли, то есть в настоящее время в мире не менее полмиллиарда людей, пользующихся преимущественно левой рукой. Хотя всё та же статистика и отмечает ряд особенностей левшей, которые пока не объяснены наукой – так, например, в процентном отношении среди левшей гораздо больше курильщиков, чаще встречаются люди, страдающие дислексией и аутизмом. Кроме того, средняя продолжительность жизни левшей на 9 лет короче по отношению к правшам.
 
По проблеме о причинах формирования леворукости среди учёных нет единого мнения, существует целый ряд различных теорий. Наиболее подтверждённая современными данными гласит, что на ориентацию основной руки влияет то обстоятельство, какая рука у ребёнка оказывается ближе ко рту в период внутриутробного развития и какую он сосёт. В связи с этим более интенсивно начинает развиваться правое полушарие головного мозга, что особенно отчётливо проявляется у ребёнка примерно с трёхлетнего возраста – именно тогда леворукость и становится очевидной. Согласно другой теории, диспропорция в темпах развития полушарий головного мозга и формирования леворукости связано с повышенным поступлением к ребёнку при внутриутробном развитии тестостерона. Наконец, согласно третьей теории, леворукость не является чем-то особенным, а всего лишь одним из эволюционных вариантов развития человека наряду с праворукостью, который при обычных условиях развития ребёнка со временем уступает место праворукости, однако при каком-либо стрессе (негативное воздействие внешней среды, эмоциональное волнение матери) закрепляется леворукость и человек становится левшой.
 
Опасно ли быть левшой?
 
Как бы то ни было, нет ни одного серьёзного научного исследования, подкреплённого практическими наблюдениями и экспериментально доказанными выводами, согласно которому леворукость сама по себе несёт опасность для физического, интеллектуального или психического развития человека. Более того, существуют исследования, которые показывают, что зачастую левши обладают более оригинальными творческими и интеллектуальными способностями по сравнению с правшами. И это вполне объяснимо – ведь именно правое полушарие, более развитое у левшей, и отвечает за образное мышление.
 
Однако историческое восприятие левшей далеко от объективных научных данных: вплоть до второй половины XX столетия быть левшой означало быть не таким как все, что считалось синонимом «быть плохим». Так, древние германцы считали леворуких людей просто неумелыми растяпами, так как они управлялись с оружием и инструментами необычным способом, что и нашло отражение в немецком языке, где «левша» и «неумелый человек» являются синонимами. В Средние века левши нередко и вовсе обвинялись в том, что являются пособниками дьявола (из-за господствовавшего мнения, не подтверждаемого Священным Писанием, что левая сторона тела связана с нечистыми силами). Со времён эпохи Возрождения отношение к левшам стало более мягким, однако леворуких детей почти неизменно и до наших дней заставляли в школе писать правой рукой.
 
Такая практика современными психологами признаётся неправильной и вредной для формирующейся детской психики. Если принять мнение современной науки, что леворукость - не отклонение от нормы, а лишь вариант развития, то переучивание ребёнка-левши будет означать прямое насилие над его естественным биологическим развитием. Подобные эксперименты почти непременно приведут к негативным изменениям в поведении ребёнка, он станет раздражительным, болезненно начнёт воспринимать тот факт, что отличается от других, возникнут проблемы с самооценкой и адаптивностью к общению со сверстниками (либо будет слишком необщительным, либо, наоборот, излишне агрессивным). Поэтому современная педагогика рекомендует в таких случаях не только не переучивать детей-левшей, но и всячески подчёркивать их нормальность, по возможности развивая те самые творческие способности, которые активизирует «леворукое» правое полушарие головного мозга.
 
(автор Александр Бабицкий)



zolotaia   10 октября 2011   1159 0 0  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.