Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Радуга (Из прошлого)

Эльза Железняк


Лиза и Веруня шли быстро, так как над лесочком, что рос невдалеке, клубились тёмные облака. Они висели низко, и создавалось впечатление, что краем эти рваные тучи зацепились за верхушки деревьев, и пытаются высвободиться из плена. Оттуда доносилось грозное рычание грома. Девочки ещё только вышли со двора, когда услышали глухое ворчание, рассерженного Ильи-громовержца. Поторапливая друг друга они, заспешили к переулку, ведущему к ферме, где находились маленькие телята. На этой ферме вот уже больше десятка лет, работала ветеринаром, Лизкина мать. Она, в данный момент, проверяла правильность закладки компонентов при приготовлении искусственного молока, которым поили телят до определённого возраста. Затем животных выпускали на пастбище, и они выпасались рядом с фермой, чтобы в обед их можно было бы загнать в загон и там напоить. От вольного содержания телята росли и набирали вес быстро.

Девочки видели, как последние телята скрылись в проёме широких дверей и сами побежали, чтобы успеть до дождя под спасительную крышу здания. Первые тяжёлые капли упали на дорогу, взметая фонтанчики пыли. Крупные дождинки спешили упасть на землю, обгоняя друг друга, а затем просто хлынули сплошным потоком. Девочки едва успели забежать в открытые огромные двери, когда раздался очередной треск вспоротого молнией воздуха, а затем оглушительный грохот разорвал тишину. Девчонки взвизгнули, и на их визг из дежурки выглянула Лизкина мать. Увидев мокрых девочек с испуганными лицами, улыбнулась:

- Ну, что сороки, промокли? Я вот сейчас закрою двери и переодену вас, а вы пока заходите. Там котёл ещё тёплый, вешайте платья на него. – Крикнула Арина вдогонку девочкам, которые уже скрылись за дверью.

Закрыв тяжеленные створки дверей, вернулась в комнату подошла к шкафчику и достала вещи.

- Вот возьмите, переоденетесь в халаты, а платья сейчас повесим на просушку.

Девочки быстро переоделись, посмотрели друг на друга, дружно засмеялись - халаты на них были велики.

- Верунь, а мы с тобой, как те беспризорники, что в кино вчера видели. Правда?
- Ага, Лиз, я даже есть, как страсть тогда захотела пока кино посмотрела, еле до дому добежала. – Смеясь, проговорила Вера.

А на дворе бушевала непогода: сверкали молнии, грохотал гром и вода со страшной силой била в стены и стёкла окон. Что творилось на улице, можно было только догадываться…

Через полчаса бушующей грозы как небывало, и солнце, прорвав тучи, весело засверкало на мокрой траве и листьях деревьев. Арина открыла одну половинку дверей, и солнце хлынуло в помещение, освещая часть стены и клетки, в которой жались испуганные телята. Девочки встали на пороге, и Лиза не поверила своим глазам: в метрах десяти от них, на земле лежал широкий след от радуги, вернее её конец. Радуга окрасила траву и журчащие потоки воды, в разные цвета, создав сказочную картину, вот-вот появятся гномы и фея вспорхнёт над влажной землёй… Замерев от неожиданности, женщина и девочки не произнося ни слова, смотрели на это чудо, они видели его впервые в жизни…

Лиза испытывала в душе такое смятение: её со страшной силой тянуло войти в эту радугу и остаться в ней. Но страх, или скорее ужас, удерживал на месте. Борьба двух противоположных желаний продолжалась недолго, и девочка позабыв обо всём на свете сделала к лежащему у её ног чуду шаг, затем второй, третий…Лизу влекло с невероятной силой в это красивое и мистически пугающее, лежащее всего в десяти метрах от них неизвестности. Но тут девочку остановил резкий окрик матери:

- Лиза! Стой! Ты куда ?!

Испуг, который звучал в голосе матери, вернул ей прежний страх, который быстро толкнул на прежнее место, к матери на порог.

Всю свою жизнь, время от времени, Лиза вспоминала ту далёкую грозу. Она думала: « А интересно, вот что бы случилось, если бы я тогда не испугалась и вошла в радугу! Ничего - или?..



iliza   10 октября 2011   692 0 2  


Рейтинг: +5




Тэги: детство

Рубрика: Моё творчество. Эльза Железняк




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

smv_mars # 24 июня 2019 года   +2  
iliza пишет:
Она думала: « А интересно, вот что бы случилось, если бы я тогда не испугалась и вошла в радугу! Ничего - или?..

А вот... так и бывает, не попробовал, и потом всю оставшуюся жизнь думаешь : "а что, если б..."
iliza # 24 июня 2019 года   +2  
Теперь - тоя понима, что ничего бы мистического не случилось, но я бы была в самом центре праздника. Спектр он и есть спектр, но в детстве это было похоже на сказу от которой дух захватывало!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.