Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мечты имеют обыкновение сбываться, однако

Меня можно поздравить!
 

В сентябре я возобновила занятия в группе йоги. Неожиданно для меня самой, поступило приглашение работать инструктором йоги в клуб кёкусинкай карате, который посещает моя Валюша.

 
Клуб кёкусинкай карате «Сенсей», руководитель клуба Нягин Алексей Геннадьевич (на фото тренировки с Валюшкой вёл Влад Матвеев, наш морж, который занимался у меня йогой). Валюшка очень любит посещать занятия по карате. Не последнюю роль в этом сыграл Алексей Геннадьевич. Это вдумчивый учитель, который знает, как наладить отношения с малышами и взрослыми, посещающими его занятия.
 

А у меня пока 8 человек, страстно желающих поправить своё пошатнувшееся здоровье. Возраст занимающихся от 16 до 50 лет. И всё приходится осваивать заново. Шаг за шагом.

 
Начали с дыхательной гимнастики. Сидим в позе героя и учимся дышать животом. Пока и это получается едва. Я даже свои тренировки приостановила… эх, а было время, когда все дружно, под моим руководством полтора часа на одном дыхании. Об этом пока можно забыть на время.
Но я не унываю! Потому что есть статьи, которые помогают моим ученикам преодолевать первые сложности. Хорошо, что есть эти статьи – мне теперь значительно легче объяснять материал, однако. Но самое главное, есть перспектива! Ведь двигаться от незнания к знанию значительно интересней, постигая азы асан, оказывается. Повторенье – мать ученья! Как я это хорошо понимаю уже сейчас.
 
И есть первые задумки:
1 Составить фотоальбом «Шаг за шагом». Чувствую, что придётся осваивать ещё и фотодело.

 
2 Наладить регулярное посещение купели в Абашево, пока позволяет погода.
3 К Новому году сплотить группу настолько, чтобы впервые познакомить моих питомцев с прорубью.
 
Когда объявляли набор на родительском собрании, то оказалось, заинтересованность проявили молодые папы. Для меня это внове. И тем интересней мне теперь готовиться к занятиям. Впервые у меня будет постоянная смешанная группа. Что она будет – я нисколько не сомневаюсь, ведь этим летом на речке Шуйке я старательно проводила комплекс йоги для желающих, в которой моими партнёрами были и каратисты, и танцоры бальных танцев.

О, как.
 
Дорогие друзья, пожелайте мне удачи!



ritmik   2 октября 2011   1709 0 10  


Рейтинг: +13




Тэги: йога, моржевание

Рубрика: Истории из жизни





Комментарии:

smeiana # 2 октября 2011 года   +2  
Ух ты!!! Здорово!!!
ritmik # 3 октября 2011 года   +1  
Моя группа так и называется "Путь к здоровью: йога и моржевание".
Чаронга # 2 октября 2011 года   +2  
Хи, учитесь дышать животом))) А я наоборот, подсев на пилатес учусь дышать полной грудью. Первое время с непривычке даже ребра болели)))) Но зато я наконец почувствовала всю глубину своих лёгких))))
ritmik # 3 октября 2011 года   +1  
Чаронга пишет:
учусь дышать полной грудью.

Дыхание животом - лишь первый этап. Когда дышишь животом, то диафрагма расслабляется, и тогда лёгкие набирают воздух в его нижние доли, чего не происходит, когда дышишь только грудным дыханием.
Следующий этап - добавление к дыханию животом дыхание грудью. Но без освоения дыхания животом полноценного грудного дыхания не получится, однако. Вся система йоги основана на полноценном дыхании, не только животом и грудью. Вот и учим его азы, чтобы рёбра не болели.
Koshkalena # 5 октября 2011 года   +1  
Риточка, дорогая, с началом нового этапа тебя!!!! Ты замечательная энтузиастка, всегда найдутся благоприятные обстоятельства для реализации такого потенциала - иначе просто не может быть. Пусть у вас все-все получится!
Ты правильно подметила, учить интереснее, чем просто самому продолжать заниматься.. Удачи тебе и твоим ученикам)))))
ritmik # 6 октября 2011 года   +1  
Леночка, это учительское, выработанное годами, мне покоя не даёт. Раз знаю, надо обязательно другим показать. И хорошо, что находятся те, кому интересно перенимать опыт.
Koshkalena # 6 октября 2011 года   +1  
вряд ли это - чисто профессиональное, наработанное, Рита? ))))
не скромничай! тут не менее важны твои личностные качества..
желание и потребность делиться - суть высокоразвитой личности, а ученики будут, их не может не быть, если ты есть рядом..
ritmik # 6 октября 2011 года   +1  
Koshkalena пишет:
всегда найдутся благоприятные обстоятельства для реализации такого потенциала - иначе просто не может быть.

Согласна. Мне часто говорят, что когда слушают что либо в моём объяснении, то хотят это тут же опробовать на практике ("вкусно" объясняет - это так называется).
Просто иногда получаешь вовсе не то, что задумываешь, но несомненно, всё гораздо объёмнее того, что задумал изначально. Вот теперь я всерьёз задумываюсь о летнем выезде в спортивный лагерь "Белые камни" (есть у нас в Чувашии специализированный лагерь для различного рода спортивных направлений. Этакая цитадель спорта и летнего отдыха для взрослых и детей).
Туда, да ещё инструктором - мечта!
Koshkalena # 6 октября 2011 года   0  
отличная мечта! вполне достойная твоего уровня))))
а насчет того, что
ritmik пишет:
получаешь вовсе не то, что задумываешь

так это же классика.. не стоит себя ограничивать жесткими рамками ожиданий и планов! гибкость в этих вещах - залог бесстрессового и радостного развития, так ведь, Риточка?))))
ritmik # 6 октября 2011 года   0  
Леночка, я ведь себя не ограничиваю - наоборот, я мечтаю с размахом. Но жизнь предлагает более насыщенные варианты развития событий. Вот тут надо учиться соответствию, то есть, гибкости.
 
А вот из Евгения Шварца замечательные посказки для занятий йоги посыпались:
"Деревья разговаривать не умеют и стоят на месте, как вкопанные, но всё-таки они живые. Они дышат! Они растут всю жизнь..." -
сказка Евгения Шварца "Два брата". Я в восторге!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.