Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ПОПУТЧИК - ИНДЮК. Рассказ

Серия: Записки о Германии.
 
На часах пять утра. Встала, прошла в кухню, подошла к окну. Всюду снег.Уличные фонари освещают пространство возле дома и дорогу. Дорога блестит льдом, отражая жёлтый свет фонарей. Между дорогой и домом стоят двое мужчин. Дождавшись такси, они уехали. На противоположной стороне по тротуару идёт мужчина, прогуливает собаку. " Что-то сегодня одни мужики за окном и в такую рань..." - подумала я и вспомнила поездку в Ганновер. Бывала там летом и зимой по три месяца, получалось по полгода в году и так восемь лет...
 
В тот раз мне отвели место в середине автобуса рядом с мужчиной, который сидел у окна и проявлял повышенный интерес к посадочной площадке .
 
" Может человек впервые в Вильнюсе ," - подумала я и поздоровалась с попутчиком. Он стрельнул на меня глазами и что-то невнятно буркнул. Раздеваясь и устраиваясь на своём месте , я незаметно "сфотографировала" глазами соседа и осталась довольна его видом. Это был высокий мужчина моего возраста, приятно пахнущий и занимавший ровно половину сидения.
 
Захотелось поболтать просто так, ни о чём. Но скованность соседа не располагала к разговору. Откуда он едет - из Эстонии или Латвии, а может подсел в Паневежисе? Он в напряжении держал свои колени ровно на таком расстоянии, чтобы его правая нога не коснулась моей... Подозреваю, что его левое плечо отмёрзло от постоянного прикосновения с огромным стеклом неоплана ( как бы не соприкоснуться со мной ! ) и затекли без движения руки, сложенные на животе... Он не дремал ни от мягкого покачивания движущегося автобуса, ни от убаюкивающего урчания двигателя, ни от путешествия как такового.
 
Подошло время ужина и зашуршали обёртки, упаковки, а из буфета на первом этаже донеслись запахи разогреваемой в микроволновке пищи и кофе. Пассажиры оживились и некоторые заказали горячее. Мой сосед не шевелился, глядя в телевизор под крышей автобуса. Я стала соображать, как бы незаметнее сделать себе инъекцию . Решила уколоться прямо через джинсовые штаны в голень. В живот было бы не так больно, но не прилично, всё-таки рядом незнакомый мужчина. Так и сделала, потом лёгкий ужин . В десять выключили телевизор и потушили свет. Стюардесса пожелала всем спокойной ночи.
 
Всю ночь за окном слева и справа проплывала Польша, праздничная перед Рождеством и нарядная от иллюминаций. Рестораны, кафе, склепы,бары, дома, гостиницы , просто здания и деревья - везде была иллюминация - мигающая и разноцветная.
 
В Германию приехали по расписанию в семь утра. Берлин, ярко освещенный и по- утреннему сонный, встретил нас мелким дождичком. Снега не было. Целых полчаса можно было ходить, разминаться на перроне. Я хорошо разогнала застоявшуюся кровь ходьбой и в приподнятом настроении вернулась в автобус.
 
За окном день. Немецкий автобан на всём своём протяжении отгорожен от остального мира высокой сплошной стеной с обеих сторон. Летом эта стена частично покрыта зелёным вьющемся плющем. Скучно. Решила послушать музыку. Достала и подключила миниатюрные наушники к спинке кресла впереди. Ритмичная музыка и приближение встречи с родными приподняли настроение и я решила поделиться радостью со своим попутчиком , предложив ему один наушник. Он молча взял его, вставил в ухо ... Вскоре он вернул мне наушник обратно.
 
- Так тихо, что не слышно...спасибо ... - молвил он с явным белорусским акцентом. Это были его первые и последние слова,обращённые ко мне ... " Индюк какой-то, но почему он так сказал... " - подумала я и окончательно потеряла интерес к своему попутчику.
 
. . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
Года через полтора у себя дома я нечаянно обнаружила в рабочем столе наушники, те самые и решила послушать музыку. И тут оказалось, что один наушник не работает совсем, со вторым всё нормально. Я вспомнила Индюка-попутчика и поняла что произошло. Мне стало смешно и жутко интересно, что же он тогда обо всём этом подумал.
 
* * *
 
Visaginas, 2011 г.



Люд15Мила   28 сентября 2011   700 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: путешествие, мужчина, наушники





Комментарии:

Helena Bel # 29 сентября 2011 года   +2  
Люди разные по характеру... кто-то в дороге "трещит" без умолку, надоедая всем своими историями, кто-то из вежливости поддержит разговор, а у кого-то нет желания общаться(или нет настроения, или хочется побыть наедине со своими мыслями). Вам попался скромный и вежливый попутчик - это лучше, чем наглый рубаха-парень...
Спасибо за рассказ!
Люд15Мила # 29 сентября 2011 года   +2  
Спасибо. Так и есть... но я-то учудила, предложила попользоваться неработающим наушником...
Helena Bel # 29 сентября 2011 года   +1  
Но вы же не знали, что один из наушников не работает, а мужчина из деликатности не стал вам об этом говорить...
Люд15Мила # 29 сентября 2011 года   +1  
Именно так и вышло и я могла бы до сих пор не знать об этом... , но почему-то потянуло послушать... стечение обстоятельств.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.