Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подарки и сюрпризы - неотъемлемая часть детства

Подарки и сюрпризы - неотъемлемая часть детства. Помню, как бабушка, приходя с работы, обязательно приносила нам с сестрой какое-нибудь угощение от «зайчика»: пару сдобных булочек, мороженое или конфетки. Нашему счастью не было предела. Пока бабушка была на работе, мы с сестрой коротали время, гадая, что же на этот раз принесет нам бабуля от доброго зайчика?
 
Сейчас я уже сама мама и «зайчик» в одном лице. И тема подарочков и сюрпризиков очень актуальна в нашей семье, потому что практически каждый день сын встречает меня вопросом «А какой-нибудь подарочек для меня есть?» И я чувствую себя доброй феей, вытаскивая из сумки маленький сюрприз для него.
 
В общем, «детское подарковедение» - тема для меня очень близкая. И в данной статье хочу поделиться своим (и не только) опытом в этом вопросе.
 
• Если в вашем окружении много детей, и они часто бывают у вас в гостях, есть смысл устроить небольшой склад маленьких сувенирчиков. Пополнять запасы подарочков можно постепенно, по случаю. Это не очень накладно для бюджета, зато вы всегда будете во всеоружии при нашествии детей на ваш дом. И не растеряетесь, если поздно вечером ваше сокровище сообщит, что завтра у его друга в детском саду день рождения, и к утру крайне необходим какой-нибудь презент. В ваш подарочный фонд могут входить: альбомы для рисования, мелки, карандаши, наклейки, блокнотики, воздушные шарики, заколочки для волос и т.д.
 
Рассказывает Нина, 33 года: «Однажды к нам с сыном в гости зашла приятельница с двумя дочками-погодками. Мы с Аллой пили чай на кухне, а дети развлекались в комнате, методично разбрасывая все игрушки. Когда пришла пора уходить, Алла попросила дочек помочь Саше убрать в комнате. Девочки большого энтузиазма не проявили, точно так же как и Саша. Тогда я внесла следующее предложение: «Кто первым уберет все игрушки, тот получит приз». Комната была чистой ровно через три минуты. Ребята получили свои призы, и все остались очень довольны».
 
• Еще пару слов о подарочном фонде. Старайтесь пополнять его вещичками, которые нравятся детям, а не только вам лично. Я, например, обожаю всякую канцелярию, и не могу устоять перед красочными детскими блокнотиками, ручками и т.д. И до недавнего времени я их активно скупала, а когда нужно было за что-то поощрить сына, доставала очередной экземпляр из своего стратегического запаса и с гордостью ему вручала. Пока однажды сынок не попросил меня дать ему приз из какого-нибудь другого ящичка .
 
• Сейчас принято дарить детям на день рождения деньги. И зачастую родители распоряжаются этими деньгами по собственному усмотрению. Это вполне естественно, если ребенок не достиг четырех-пятилетнего возраста. Вряд ли младенец лучше вас знает, что ему в конкретный момент надобно. Но уже у четырехлетнего ребенка стоит поинтересоваться, что ему хочется купить на подаренные средства. И сопроводить малыша в магазин для осуществления желания.
 
• Если ребенку был обещан какой-то конкретный подарок, постарайтесь сделать все возможное, чтобы выполнить обещание. Не подрывайте детскую веру в веское и надежное слово взрослого человека. Или не обещайте конкретных вещей.
 
Вспоминает Инга, 34 года: «Мой папа-военный привозил мне игрушки из Москвы, куда частенько летал в командировки. Однажды у нас в гостях была моя младшая сестра (двоюродная). Папа как раз вернулся из поездки, откуда привез мне миниатюрную кукольную карету. Я была от нее в восторге. И сестренка тоже. Взрослые уговорили меня отдать ей игрушку (она ведь младше, и она гость). Но папа пообещал привезти мне точно такую же из следующей командировки. Я скрепя сердце отдала игрушку сестре, но моя щедрость была вознаграждена. Папа привез мне не только такую же карету, но еще и куколку-принцессу».
 
• Частенько подарок теряет свою пригодность для игры еще до того, как ребенок сможет по-настоящему оценить все его достоинства. Если одежду на вырост можно отложить, то коробку с игрушкой ребенок обязательно тут же растормошит, раскидает детали по всему дому и т.д. Она будет безжалостно сломана и уничтожена, не выполнив свою функцию. Если у вас нет детей, а вас пригласили на праздник к ребенку и вы пребываете в растерянности относительно подарка, спросите у родителей, чем конкретно увлекается их малыш. Благодаря полученной информации и профессиональной помощи продавцов-консультантов, вы приобретете действительно нужный подарок, соответствующий возрасту и интересам ребенка.
 
• Когда вы собираетесь в гости, где будут дети, на всякий случай купите небольших подарочков (шоколадные яйца, маленькие соки, пакетики с мармеладом и т.д.) с запасом. Практика показывает, что детей часто бывает больше, чем задумывалось изначально. Пусть лучше что-то останется хозяину дома, чем кто-то из детишек окажется без сюрприза. И кстати, всегда уместно принести с собой пару пакетов сока (он всегда заканчивается быстро и некстати).
 
• «Подарок должен быть настоящим подарком, то есть дарить его надо навсегда, в полное владение и безо всяких условий. «Давать и отбирать негоже».
 
«Они сперва делают подарки, - жалуются дети, - а потом сами же запрещают к ним прикасаться, а если заиграешься, так и вовсе запирают их в шкаф». («Письма незнакомке» Андре Моруа)
 
Полностью солидарна с этим высказыванием известного писателя.
 
Радуйте детишек своим вниманием, щедростью, желанием сделать их детство незабываемой сказкой! Удивляйте неожиданными подарками, сюрпризами, праздниками! Видеть глаза ребенка, сияющие от восторга и благодарности, настоящее удовольствие для родителей!



КатияГа   28 сентября 2011   909 0 0  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.