Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

н_т_в

Зарегистрированных: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





САЙВЕР И ВНУЧКА

(сказка)
 

 
Жили-были в глухой Марийской тайге, среди озер, болот и урочищ древние духи, хозяева здешний мест. У них был свой дворец, но находился он не в лесу, а в глубинах озера Сайвер. И был у них свой царь, которого все уважали и почитали и звали его тоже Сайвер, старый древний Сайвер.
 
Тысячелетиями они берегли и охраняли свои владения, оберегали красу Природы от людских глаз. Их стража – стихиалии, делали их владения неприступными. Крепка была их защита, никто не мог бороться с ветром, дождем, тучами, лешии и кикиморы путали дороги, заметали следы, отводили глаза непрошенного гостя с пути, а главное оберегали покой своего царя – батюшки Сайвера, не допуская шумные ватаги к берегам озера, где в глубинах он отдыхал.
 
У этого царя была любимица, его внучка – Родничка. Звонко журча вблизи берега озера она своим веселым, задорным смехом убаюкивала дедушку и он был спокоен, слыша ее голосок. Ее тоже очень любили лесные обитатели и точно так же, как и дедушку, оберегали ее. Все знали, что ее чистая девичья душа, пробиваясь живительной водой, умывала и лечила старые очи любимого дедушки.
 
Она была очень доброй, веселой и всегда была готова поделиться свежей холодной водицей с усталым путником, напоить зверушек и птиц, поиграть с болотными обитателями, радовала всех и утешала.
 
«Сильное место» - поговаривали люди, живущие в этих краях, они-то знали норов таежных обитателей и относились к ним с глубоким почтением, поэтому им и были известны замысловатые тропы к озеру. Сайвер их принимал и одаривал подарками – грибами, ягодами и лечебными травами.
 
Но случилась беда, прознали городские люди тайные тропы к озеру, стали приезжать, гулять, отдыхать и при этом не выказывая ни уважения, ни страха, оставляя после себя горы мусора и грязи. А главное, стали обижать безобидную Родничку. Заболела она, стала сохнуть.
 
Собрались тогда лесные Духи на большой Совет и давай думу думать, как спасти и вылечить Родничку. Обратились к тучам и попросили дождя, напитать Родничку, все выполнил дождь, лил-поливал, но здоровья не прибавлялось. Не хватило сил у лесных обитателей и небесных помощников спасти Родничку.
 
Пришли люди с добрыми помыслами и тоже хотели помочь Родничке, сделали ей красивый теремок, расчистили от грязи землю, что бы ей было легче и звонче петь. Но ничего не помогло и она умерла и воскресить уже было невозможно.
 
Сильно огорчился и обиделся дедушка Сайвер и повелел отгородиться от людской толпы, спрятал живительную Силу в глуши лесной, в глубине болот и озера, а людям оставить на созерцание их собственную грязь, пепелища костров, горы мусора и звуки их бранных слов.
 
Но ни на миг он не оставляет без внимания свои владения. И его верные слуги – Стихиалии также верно охраняют покой и границы вверенной им вотчины.
 
Не зря в любое время можно увидеть сине-фиолетовое сияние по берегам озера – это дедушка Сайвер, грозный царь Марийской тайги обходит дозором свои владения.
 
Люди с грязными помыслами опасаются далеко отходить от известных троп, уведут их лесные владыки и будут они долгие часы плутать и блудить по лесу.
 
Но не такой уж и злой дедушка Сайвер – людей с добрыми помыслами он готов приблизить к своим богатствам и одарить, потому что такие люди, как правило, его уважают, приветствуют и никогда не оставляют после себя ничего плохого, кроме такого же лучистого добра, помня о его внученьке – Родничке.
 

 
Сталкеры Ольга и Сергей
 
Источник: http:// stalker-light-c. ucoz. ru/



SvetlanaSvetik deleted   27 сентября 2011   1153 0 3  


Рейтинг: +4




Тэги: САЙВЕР, Внучка, Сталкеры Ольга, Сергей





Комментарии:

Руслёна # 28 сентября 2011 года   +2  
ГРустная сказка... Но из жизни нашей...
SvetlanaSvetik deleted # 28 сентября 2011 года   +2  
Именно так! Спасибо Ольге и Сергею за эту сказку.
Stalker-Olga # 20 мая 2013 года   0  
Я в прошлое воскресенье снова ездила на Сайвер. Спасибо, заходите в гости. Приглашаю в наши поездки.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.