Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему мы так говорим? (Ответила krasoto4ka)


 
В самом деле, кто он? (advocatus diaboli)



abigile   24 сентября 2011   1118 0 21  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Diamant17 # 24 сентября 2011 года   0  
Адвокат дьявола - это выражение произошло из-за споров в церковных кругах. Так раньше называли монахов и священнослужителей, которые оспаривали канонизацию святого и считали что он не достоин быть среди святых. Как - то так...
abigile # 24 сентября 2011 года   +1  
Не верно!
leve # 24 сентября 2011 года   0  
Со времен средневековья в католической церкви существует такой обычай. Когда церковь решает канонизировать, то есть признать нового святого, устраивается диспут между двумя монахами. Один всячески восхваляет умершего «мученика» или «угодника»; это – «адвокат божий» («адвокат» - от латинского слова «адвокаре»: призывать на помощь). Другому же поручается доказывать, что канонизируемый немало грешил и недостоин такого высокого звания. Этот-то спорщик и называется «адвокат дьявола».
 
Потом так стали звать людей, которые любят дурно говорить о других, стараются и в хорошем непременно найти недостатки, плохие стороны. Называют так и придирчивых, въедливых оппонентов.
abigile # 24 сентября 2011 года   +1  
Первоначально advocatus diaboli называли, действительно священника, но не при какнонизации кого либо. В другой ситуации.
 
А вообще, информация ценная.
krasoto4ka # 24 сентября 2011 года   0  
Это выражения появилось в XVI веке. Причем адвокатом дьявола считался неофициально – католический святослужитель, который принимал участие в канонизации новых святых. Официально эту должность называли гораздо торжественнее – укрепитесь веры. Его задача заключалась в том, чтобы найти в биографии будущего святого все возможные порочащие факты, изыскав аргументы против канонизации. Лишь в том случае, если доводы адвоката оказывались недостаточно весомыми, канонизация могла состояться. Участия адвоката дьявола было обязательным для канонизации до 1983 г. Однако гораздо раньше это прозвище прикрепилось к беспринципным адвокатам.
krasoto4ka # 24 сентября 2011 года   0  
abigile пишет:
Первоначально advocatus diaboli называли, действительно священника, но не при какнонизации кого либо

Аби,но почему так?Вот цитата из другого источника:В реестре святых христианской религии – многие сотни пап и епископовх королей и принцев, купцов и крестьян, блаженных и юродивых превозносимых католической церковью «за их добродетели и ревностное служение богу».
 
Но в этом деле существовал полный беспорядок, ибо иметь «своего» святого алкала каждая местная, самая захудалая церковь. Бесконтрольная фабрикация святых шла полным ходом до XII века, когда один из пап установил, что причисление к лику святых без санкции Рима считается недействительным.
 
И вот в процедуру канонизации святого вводятся два новых действующих духовных лица. И именуются они так: advocatus dei – «адвокат бога» и advocatus diaboli – «адвокат дьявола». Первый докладывает в Ватикане о добродетелях кандидата в святые, другой, «адвокат дьявола», напротив, щедро чернит канонизируемого, перечисляя его пороки. Последнее слово за «святейшим собранием» под председательством самого папы. Оно определит, перевешивают ли достоинства соискателя над его недостатками. Если да, то полку святых прибыло.
 
Латинское слово адвокатус – «поверенный», «защитник» – образовано от латинского призывать (на помощь), В языке, чутко откликающемся на забавные ситуации, выражение адвокат дьявола стало употребляться применительно к завзятому обвинителю.
 
«На защиту флогистона явился Шталь, как advocatua diaboli»
 
(А. Г. Столетов. Очерк развития наших сведений о газах).
 
Поясните,что конкретно вы имеете ввиду?Это связано с каким-то мифом,а может Библией?
abigile # 24 сентября 2011 года   0  
Всё правильно. Я не оспариваю этих данных. Я только говорю, что впервые это выражение появилось гараздо раньше. А при канонизации его просто взяли на вооружение. Так, как олно уже было применено в сходной ситьуации.
Муся Рыжая # 24 сентября 2011 года   +1  
Да, выражение пошло еще от вышеупомянутых богословских диспутов, в которых advocatus diaboli выступал от имени врага рода человеческого. По-моему, в современном контексте так называют того, кто умеет вести дискуссию с любым оппонентом, являясь очень грамотным и сильным, но- очень недоброжелательным (!) противником, т.е. самым опытным и подготовленным.
abigile # 24 сентября 2011 года   +1  
Всё верно. А вот откуда оно пошло?
Скажу только что было это более тысячи лет тому назад.
XAHOBA871 # 24 сентября 2011 года   +1  
оппонент при процессе католической канонизации.
abigile # 24 сентября 2011 года   +1  
Нет. Возникло это словосочетание по иной причине.
MeMay # 24 сентября 2011 года   +1  
Первоначально римляне обозначали именем «адвокат» — родственников и друзей подсудимых и спорящих, которых они просили сопровождать на суд. Получается, что адвокат дьявола= друг дьявола
abigile # 24 сентября 2011 года   0  
Да. Но позже появились люди из среды церковников защищающие дьявола.
Вот интересно когда и при каких обстаятельствах.
 
А они, по сути, действительно его защищали. Или оправдывали.
MeMay # 24 сентября 2011 года   0  
Адвокат дьявола (лат. advocatus diaboli) — неофициальное название одной из должностей института канонизации и беатификации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II. Термин advocatus diaboli более точно переводится на русский как защитник дьявола.
 
Функция «адвоката дьявола» заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации или беатификации праведника, которая могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации или беатификации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола. Официальное лицо, выполнявшее противоположную функцию (то есть защиту) называлось защитник Бога (лат. advocatus Dei).
abigile # 24 сентября 2011 года   +1  
Да! Но появидось оно ещё раньше в 986 году, кажется. Или около этого.
krasoto4ka # 24 сентября 2011 года   +2  
Человеком, введшим в обиход понятие "адвокат дьявола" (advocatus diaboli) историки единогласно называют Гуго Капета, короля западных франков (938 - 996 гг. н. э.). Занимаясь реформой судебно-правовой системы, Гуго столкнулся с неким юридическим казусом. Стоило преступнику на суде заявить, что во всех его деяниях виновата нечистая сила, а проще говоря, сказать, мол "бес попутал", как его немедленно освобождали. Средневековые судьи рассуждали следующим образом. Раз в человека вселился дьявол, то первый никак не может отвечать за свои поступки, и не мирянам выносить приговор. Задумайтесь, мог ли средневековый судья позволить себе фразу, типа: "Не надо нам тут церковной мистики"?
Гуго Капет через реймского архиепископа Адальберона обратился к Папе и получил святейшее согласие на ввод в состав суда священника. Теперь при словах подсудимого "бес попутал", в процесс включался служитель церкви. Он задавал преступнику несколько стандартных вопросов: "Как выглядел бес? Цвет шерсти? Форма носа и т. д.", после чего делал своё резюме. Практически всегда оно гласило, что "дьявол в данном случае не причём". Эти священников народ и называл "адвокатами дьявола".
В наши дни понятие несколько утратило свой первоначальный смысл и "адвокатом дьявола" обычно именуют того, кто постоянно вам напоминает, - Не поминай чёрта, не чертыхайся
abigile # 24 сентября 2011 года   +3  
Правильно!
krasoto4ka # 24 сентября 2011 года   +3  
Интересный вопрос!
abigile # 24 сентября 2011 года   +2  
Пришлось покапаться в Инете?
krasoto4ka # 24 сентября 2011 года   +2  
Пришлось)))Мне нравятся такие вопросы,где ответ не на поверхности лежит!
abigile # 24 сентября 2011 года   +1  
Вы правы. Порою интересно поковыряться. Я вот в книгах и бумагах люблю искать ответы. Наверное надо было идти на исторический.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.