Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 84


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Маленькие советы родителям школьников.

Маленькие советы родителям школьников.
•Не ругайте детей за плохие отметки, тогда они не будут хитрить и обманывать. Напротив, между вами установятся доверительные отношения.
•Интересуйтесь успеваемостью своего ребёнка постоянно, а не в конце четверти или полугодия, когда уже поздно исправлять двойку на тройку.
•Если ребёнок уже пытался вас обмануть, уверяя, что в школе всё хорошо, но на поверку выходило иначе, почаще получайте информацию из первых рук. Держите связь с учителем - он скажет вам, как действительно обстоят дела.
•Никогда не говорите плохо об учителе в присутствии ребёнка. Тем более не выносите поспешных приговоров, навешивая учителям ярлык “синий чулок”, “молодая девочка” и.т.д. Помните: моральные нормы в ребёнке закладывает не столько школа, сколько семья. Неуважительное отношение к старшим (будь то незнакомый человек или учитель в школе) – плохая черта. От неё лучше избавится уже в детстве.
•Никогда не сравнивайте достижения своего ребёнка с успехами одноклассников и других детей. Цените вклад, сделанный вашим ребёнком, соизмеряя с его собственными возможностями.
 

 
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ
 
1. Следите чтобы ребёнок начинал готовить уроки задолго до вечера, но не сразу после обеда. Имейте ввиду, что заучить что-либо ему будет сложнее если он физически устал, возбуждён, только что был оторван от интереснейшей игры, наказан, недавно плотно поел или слишком долго просидел у телевизора.
 
2. Домашнее задание лучше всего готовить в тот день, когда заданный материал был пройден в школе, и повторять накануне того дня, когда предстоит отвечать.
 
3. Для более лёгкого запоминания ребёнок должен прочитать заданное наизусть сначала вслух, затем про себя, услышать его в вашем прочтении и ,возможно, в вашем кратком изложении.
 
4. Стихи нельзя учить по строчкам. Лучше сразу целиком (если стих маленький) или по строфам, максимально большими отрывками.
 
5. Стихи и пересказы не стоит повторять помногу раз подряд. Лучше повторить заданное ещё 1 раз, спустя немного времени.
 
6. Не стоит выполнять задания, связанные с запоминанием, одно за другим. Лучше сделать перерыв: порисовать или решить задачку.
 
7. Поменьше говорите ребёнку о его забывчивости. Все рассуждения по поводу “головы дырявой” заставляют его сомневаться в своих возможностях, вместо того чтобы быть твёрдо уверенным: “Выучу всё, что захочу”. Тем более, что в этом нет ни капли преувеличения.



krasoto4ka   20 сентября 2011   915 2 2  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Романика # 21 сентября 2011 года   +2  
Спасибо!
Elena-krasivaiy # 23 декабря 2011 года   +3  
Очень интересно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.