Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 43


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как выбрать обувь для малыша

Как выбрать обувь для малыша Чего, казалось бы, проще – выбрать обувь для ребенка. Столько красивых, ярких туфелек и ботиночек можно найти в магазине – бери, что больше нравится, и все довольны! На самом деле, покупка обуви для малыша – задача еще более сложная и ответственная, чем приобретение пары сапожек для себя любимой. Ведь когда малыш начинает делать первые шаги, учится ходить и бегать, растет и развивается, очень важно не навредить его здоровью, ведь кости и связки еще очень непрочны. Неправильно подобранная обувь может деформировать стопу, повлиять на осанку и серьезно навредить ногам. Что же важно учитывать, при выборе башмачков?
 
Правила хорошей обуви
 
Для правильной постановки стопы нужно, прежде всего, выбрать обувь с плотным задником. Подошва должна быть гибкой и эластичной. Носочная часть должна быть шире, чем задняя, чтобы пальцы были свободны, ведь узкая обувь препятствует нормальному кровообращению и может привести к деформации стопы. Обязательно обращайте внимание на наличие в обуви супинатора. Оптимальная высота каблука для дошкольника - 5-10 мм. Каблук искусственно повышает свод стопы, а, значит, увеличивает его рессорные свойства; к тому же он защищает пятку от ушибов о почву и повышает износоустойчивость обуви.
 
Выбираем нужный размер
 
Для начала нужно правильно измерить ножку: определите расстояние в миллиметрах между наиболее выступающей точкой пятки и концом самого длинного пальца. Размеры отличаются между собой на 5 мм. При этом обувь ни в коем случае не должна быть «в упор». Для демисезонных туфелек и сандалей «запас» рекомендуемый запас – 5-7 мм, зимняя обувь подбирается на 1,5 см больше. Помните, что ребенок быстро растет, поэтому производить замер стопы нужно минимум один раз в три месяца.
Носочная часть башмачка обязательно должна быть шире, чем пяточная, т.е. в области пальцев обувь должна быть просторной. Узкая обувь может привести к деформации стопы, к нарушению кровообращения в этой области.
Выбирая размер обуви, следует также помнить о том, что слишком просторная обувь часто служит причиной образования потертостей на коже ноги.
 
Материал для обуви
 
Лучше всего обувь из натуральных материалов - кожи или холста! Она дает возможность «дышать» ноге в ботиночке, пропуская к ней воздух (ножка может потеть при ходьбе ). Именно поэтому синтетические материалы не годятся для детской обуви.
 
Итак, выбирая обувь для ребенка, необходимо:
 
- отдавать предпочтение кожаной обуви с широкой носовой частью, регулируемыми застежками и маленьким каблуком;
 
- обращать внимание на полноту и размер обуви (между большим пальцем ноги и носком туфли должен оставаться зазор около 1 см);
 
- примерять обувь следует стоя на обеих ногах.



zolotaia   20 сентября 2011   673 1 0  


Рейтинг: +2




Тэги: дети, обувь, здоровье





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.