Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О качественном чтении

О качественном чтении Хотелось бы поднять такую проблему, как качественное чтение. Конечно, я говорю не о художественной литературе, а о бизнес-книгах, психологии и т.д. Все чаще замечаю, что прочитываю книгу, а спустя некоторое время совершенно не помню основных идей. Галочки на полях не помогают – они не дают полноты картины. Прочитала статью Дмитрия Литвака «Моя стратегия чтения» (improvement.ru/zametki/litvakread/). Много хороших идей, особенно с конспектированием. Но не знаю, стоит ли... По-моему, отнимает очень много времени.
 
Расскажите, пожалуйста, используете ли Вы какие-то стратегии чтения профессиональной и иной полезной литературы, чтобы прочитанное не выветривалось из головы.



Марина Тумовская   18 сентября 2011   869 0 6  


Рейтинг: +11




Тэги: бизнес-литература, профессиональная литература, качественное чтение




Последние читатели:




Комментарии:

ЛУ-ка # 18 сентября 2011 года   +5  
У меня такая же проблема. Галочки и "подчеркивание" лично мне помогают при повторном чтении - быстренько вспоминаешь для себя главное. С конспектированием я работаю,но только при чтении с монитора. Ну а вообще я пришла к выводу,что пока не начнешь на практике заниматься, все как вода в песок уходит
Orasty # 18 сентября 2011 года   +5  
Невозможно всё запомнить, поэтому запоминаю где искать.
Чаронга # 18 сентября 2011 года   +2  
Марина пишет:
Все чаще замечаю, что прочитываю книгу, а спустя некоторое время совершенно не помню основных идей

Мариш, мне кажется все дело в том, что эти идеи были тебе не созвучны, не откликнулись в тебе, поэтому мозг их отсек как не нужное...
Он же у нас не дурак, он проаналилизировал, понял, ч тебе это не подходит... и отсек в дальний угол.
Марина Тумовская # 18 сентября 2011 года   +4  
Чаронга пишет:
Он же у нас не дурак

он не дурак. он лентяй ))) и я намерена с этим бороться! )))))))))
Laapsa_laapsa # 19 сентября 2011 года   +2  
со студенческой пары когда что-то надо запомнить - пишу план ответа и основные понятия, без описания, для запоминания, пока помогает.
Камлана # 29 сентября 2011 года   0  
Классная тема.
Для себя я давно поняла: если я просто читаю, то все улетучивается, что быстрее, что медленнее.
Поэтому для себя я делаю так: обязательно простым карандашом подчеркиваю все, что мне понравилось, или важно очень, или полезно, но самое главное....
Потом, когда книга прочитана полностью, то возвращаюсь и перечитываю то, что я подчеркнула карандашом, но кроме того, на этом уже этапе, выписываю особенно важные моменты уже ручкой в тетрадь, то есть делаю такой своеобразный цитатник. Перед этим ,конечно, в тетрадке пишу название книги и автора. Это может быть очень удобным, ведь листая тетрадь, видя автора и книгу, Вы можете прочесть все выжимки, которые Вам показались важными.
Еще я выписываю из книг упоминания о других книгах, а также упоминания о интересных фактах, фамилиях и так далее. Например, недавно читала Ги де Моппасана, которого я очень люблю и он упомянул там о картинах Ватто, я пометила, чтобы посмотреть эти картины.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.