Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Легенда – притча о счастье.

Легенда – притча о счастье. Легенда – притча о счастье.
 
Говорят, что когда – то на земле жили Горы. Большие, средние, маленькие. Они были очень дружные. Сильные помогали слабым. В трудную минуту, когда налетал ветер, они защищали друг друга. Никто никогда не спрашивал нужна ли помощь, никто никогда не просил о ней. Горы так хорошо чувствовали друг друга, что стоило только одной Горе подумать , другая уже откликалась.
 
Однажды земля начала двигаться и горы стали меняться. Одни горы превратились в ямы, другие в долины и пустыни, а некоторые стали ещё больше и сильнее.
 
Среди этих гор жила самая красивая Гора. Её окружали такие же красивые и сильные Горы почти со всех сторон. И с юга и с запада, и с востока она была защищена, и только с северная сторона была открыта для ветра.
 
Красивая Гора понимала, что она очень красива и гордилась этим. Однажды прилетел ворон и, увидев красавицу, сказал:
- Чего ты тут торчишь невидимая. Ты так прекрасна, что твою красоту должны видеть остальные, а за этими громадинами тебя не заметно.
Тогда Красивая Гора обратилась к своим братьям:
- Я слишком прекрасна, а вы меня загородили, расступитесь.
- Тебя уничтожат ветра, - отвечали братья.
- Я слишком прекрасна, они не посмеют.
 
И братья не стали спорить с Прекрасной Горой. Они расступились и красавицу стали обдувать ветра не только с севера, но и с юга, и с запада, и с востока. Через миллион лет от гор – братьев не осталось и следа, они превратились в равнину. Красавица же превратилась в жалкий холмик, которого даже вблизи трудно было разглядеть. И тогда красавица вспомнила своих братьев и стала плакать. Она чувствовала себя самой несчастной горой на свете. Ей так не хотелось разрушаться. И от этого она ещё сильнее рыдала. Её плач услышал Утёс, который жил неподалёку. Он подвинулся поближе и спросил:
- Отчего ты плачешь Холм?
- Когда я была прекрасной Горой,- ответила Прекрасная Гора. – Я так гордилась своей красотой, что захотела, чтобы все мною восхищались. Я попросила своих братьев расступиться, и они расступились. Они предупреждали меня, что ветра меня не пощадят. Но я их не послушала. Теперь я стала уродливым холмом, которого продолжают иссушать ветра.
- Хочешь, я буду тебя защищать? – спросил Утёс.
- Да, - ответила Гора.
 
И Утёс встал с северной стороны. Когда ветер дул с юга, или с запада, или с востока, Гора разрушалась. Но когда же ветер начинал дуть с северной стороны, Гора чувствовала, что её защищает надёжный друг и она начинала расцветать. И в конце концов она снова стала превращаться в Прекрасную Гору. И когда она стала снова Прекрасной, сказала:
- Теперь я знаю, что такое счастье. Счастье – это когда рядом есть надёжный друг, который не даёт тебе разрушаться.



werasch   18 сентября 2011   912 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: легенда, наивное творчество, наивный афтор, счастье, горы

Рубрика: Мои сказки





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.