Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ли-Да

Ли-Да Начало http://www.myjulia.ru/post/33094/
2 часть http://www.myjulia.ru/post/33321/
3 часть http://www.myjulia.ru/post/34711/
4 часть http://www.myjulia.ru/post/38661/
5 часть http://www.myjulia.ru/post/39031/
Но Судьба, как всегда бывает, решила по-другому. Несколько дней после того поцелуя прошли в хлопотах и сборах. Валентина выписали из клиники, и чтоб хоть чем-то себя занять, Лида взяла на себя оформление медицинских документов. Попутно она заехала в Галерею забрать гонорар и оставшиеся картины.
Они немного поболтали с Маргаритой – хозяйкой галереи, и Лида уже собиралась уходить, когда дверь открылась и вошёл Олег. Оказывается, он тоже выставлялся в Галерее, и пришёл забрать оставшиеся от выставки картины.
Лида засобиралась, но Олег попросил подвезти его – машина сломалась. Она согласилась.
Олег снимал квартиру под студию в соседнем с Галереей доме. Пошёл дождь, и он предложил подняться, выпить чаю, пока соберёт вещи.
Квартирка была маленькая. После Революции огромные семикомнатные апартаменты какого-то купца разделили на 3 части. Эта, очевидно, была комната с кладовой, где сейчас устроили крохотную кухню. Олег налил ей чаю и стал складываться, Лида подошла к огромному сводчатому окну под самой крышей. Из него открывался вид на мокрые крыши и грязно-печальные стены домов Старого города. Огромный фальшивый коллаж из разношерстных заплат рубероида и шифера.
Олег подошёл сзади, обнял её и стал целовать: в шею, в плечо, всё ниже. Руки его скользили по одежде в опасной близости от кожи. Волна, огромная, жаркая, стала подниматься от ног, навстречу ей устремилась вторая – из живота вниз. Где-то в районе коленей они встретились и, объединившись, ринулись к голове. Фарфоровая чашка в её руках дробно застучала по блюдцу…
Что он сделал не так? Этого Лида не поняла. Она не могла похвастаться большим опытом в таких вопросах, только… не срослось. В этот раз!
Зазвонил телефон – Лифа спрашивала, когда Лида приедет в Посёлок. Закончив разговор, Лида, опустив глаза, извинилась перед Олегом и ушла. Доехала до центра города, потом два часа сидела в кафе – просто так. без мыслей, без эмоций, выпивая чашка за чашкой безвкусный кофе. По дороге домой она уже улыбалась.

Документы оформлены, вещи собраны, остались последние приготовления. Олег звонил каждый день. Она сбрасывала вызов, а потом стирала информацию о нём в телефоне.

За день до отъезда Лида приехала в Посёлок забрать мольберт, а заодно и купить продукты для Лифы и Таи. По дороге в магазин ей позвонил начальник охраны- Игорь, и сказал, что им нужно поговорить. В последнее время Валентин почти не отпускал его от себя, и такой возможности дома у них не было. Не подозревая ничего плохого, Лида согласилась.
На заправке, где они встретились, гулял пронизывающий северный ветер. Игорь уже ждал её, стоя у машины. Лида вышла – вся такая светлая и загадочная, в развевающемся плаще, как будто диковинная птица с ярко-голубыми крыльями.
Они поздоровались: Лида настороженно, Игорь – устало. Потом он протянул ей кожаную папку и сухо попрощался.
Лида была в недоумении. Что происходит? Ветер всё смелел, и она пошла в сторону маленького убогого кафе. Там, под звуки попсы и пьяные разговоры, она открыла папку и прочла на верхнем листе криво написанную рукой Валентина строку: «Ты мне ничего не должна!»
Пейзаж в грязном окне поплыл у неё перед глазами, искривляясь в полосах начавшегося дождя.
- Как же так? – думала она, - Почему?
Кто знает? В последнее время Валентин всё больше отдалялся от неё, а она не настаивала. Может, в этом её ошибка?
Там же лежали оформленные документы на развод (так вот зачем Игорю нужен был её паспорт!), полный финансовый отчёт об её активах и аннулированные доверенности на имя Валентина и Евгения Георгиевича, и какая-то тонкая чёрная папочка….
Валентин оборвал все концы.
Тревожно завибрировал телефон. Автоматически Лида ответила: -Я в кафе на заправке на …километре. Приезжай!

Олег вошёл вместе с дождём и ветром, сдувшим на грязно-серый пол легкомысленные салфетки, и почти на ходу начал взахлёб говорить:
- Я уже всё знаю! Развелась со своим «овощем», да? Ну, он тебе же половину должен отдать, правда? Вот заживём! У меня тут мыслишка есть, только деньжата на раскрутку нужны. Не переживай, всё у нас срастётся…
30 секунд. Ровно тридцать секунд после того, как он сказал «овощ». Подлая лазутчица брезгливость начала раскручиваться внутри Лиды чёртовым колесом, разрастаясь и набирая обороты.
Она взяла себя в руки и спокойно спросила:
- Сколько?
- Что сколько? – ошалело переспросил Олег, застигнутый её вопросом в разгар вдохновенной речи.
- Сколько нужно на раскрутку? – уточнила она.
- Да, пустяки, каких-то тыщ 300-400, - отмахнулся он, и тут же переспросил, - А что, он тебе ничего не оставил?
- Ну почему же… - Лида достала чековую книжку и выписала чек на полмиллиона. Она могла себе это позволить. Именно столько стоило её спокойствие. Потом посмотрела твёрдо ему в глаза и процедила:
- Пошёл вон!
И Олег пошёл. Молча, поджав губы, бросив на неё последний взгляд, полный ненависти.
Чтоб как-то отвлечься, Лида открыла тонкую папку.
Там был всего один лист. Полное досье на Олега. Паспортные данные, родился, учился, не женат, детей нет. И фотографии. Много фотографий с разными, но неизменно богато одетыми женщинами. Большинство из них было Лиде знакомо.

Она вышла из кафе и замерла на крыльце. Порыв ветра швырнул к её ногам табличку с криво написанной цифрой 3.
- Бог троицу любит… - задумчиво сказала Лида и решительно пошла в сторону дверки с внушительной надписью «Администрация».

Евгений Георгиевич прилетел в эту развивающуюся страну для подписания контракта на строительство химического завода. Это был не первый подобный проект компании «ВаЛи», и препятствий не должно было возникнуть. Заодно он хотел провести привязку на местности, и для этого взял с собой целую команду специалистов.
Они прилетели чартерным рейсом, самолёт был забит под завязку оборудованием, всё шло по плану.
Но, как говорится, у Бога планы свои…
В разгар совещания в палатку вбежал туземец, и стал что-то лепетать на своём языке, отчаянно жестикулируя. Перекинувшись с ним парой слов, заказчики засуетились.
- Прорвало дамбу – объяснил переводчик, - Надо срочно улетать!
Они собрались в рекордно короткие сроки. Когда всё уже было загружено, к Евгению Георгиевичу подошёл рослый африканец и попросил подбросить до столицы оборудование передвижного госпиталя.
Оказывается, в деревне работала миссия «Красного Креста».
- Людей мы вывезем на местном транспорте, а вот с оборудованием – проблема, - объяснял он.
Прощаясь с Джорджем – так звали африканца, Евгений вздрогнул от истошного детского крика и обернулся.

Мимо них бежала маленькая – года полтора – чёрная девочка, махала ручками и кричала:
- Ли-Да! Ли-Да!
Стоящая возле джипа худая высокая загорелая женщина обернулась. Короткие волосы, тонкие, сурово сжатые губы, по-прежнему огромные глаза. Рукава форменного комбинезона закатаны, и предплечье сверху до низу перечёркивает уродливый шрам.
Она подхватила девочку на руки и поцеловала. Джордж кивнул Евгению и направился к джипу. Он по-хозяйски обнял Лиду за плечи и помог им с ребёнком устроиться в машине.
Евгений долго колебался, но на полпути домой всё-таки набрал знакомый номер:
- Алло, Валя, это я…

Валентин вернулся из Германии через 3 года. Он уже сносно ходил, речь тоже почти восстановилась. Тем не менее, ему ещё нужно было пройти курс реабилитации на родине.
По дороге из аэропорта домой он увидел на месте старой заправки на повороте в Посёлок сказочный городок со светящимися башнями и размашистой надписью «Зазеркалье» Охранник рассказал ему, что заправку снесли и на её месте построили Центр развлечений, где были аттракционы для всей семьи, детские кафе, кинозал, боулинг и круглогодичный каток.
- Интересно… - протянул Валентин. Архитектура этого Центра была ему смутно знакома.

Валентин каждый день ездил в клинику на реабилитационную программу и дважды в день боролся с желанием свернуть на знакомую дорогу в Посёлок. Хотя бы одним глазком подсмотреть, какой она стала, как живёт… Где-то там, в самом уголочке души, ещё теплилась надежда, что всё можно вернуть, такая маленькая, слабая… И скорее всего, несбыточная. Ведь он сам оттолкнул Лиду, вычеркнул полностью из своей жизни. Добрыми намерениями…
В это трудно поверить, но с тех пор рядом с ним не было женщин. В каждой он подспудно искал черты Лиды. И не находил! Эта долгая любовь была с ним больше 20 лет, это как ребёнок, любовно взлелеяный им самим. Ещё маленькой тогда Лидусе он подарил косоглазого зайца, почему-то зелёного. Купил где-то мимоходом, потому что ехал в дом, где был маленький ребёнок. Тогда они со Станиславом – отцом Лиды – ещё не были партнёрами. Боже, как давно!
Лида везде носила зайца за собой, никогда с ним не расставалась. Однажды она подошла к Валентину и серьёзно так спросила:
-Знаешь, как я его назвала? – она ткнула маленьким пальчиком в живот зайцу.
- Нет, - ответил он, - как?
- Валей. А когда я вырасту, то выйду за Валю замуж.
- За него? – растерялся Валентин.
- Неа, - покачала головой Лида. – За тебя!
Потом чмокнула его в щёку и убежала. Ей тогда было 5 лет.

Яркие огни «Зазеркалья» вернули его к реальности. Шофёр послушно кивнул головой, машина свернула на дорогу, ведущую в Посёлок…

Валентин уже минут 15 ходил вдоль красивого забора. За ним слышался визг и весёлые выкрики детей, местами разбавляемый громовым голосом Елизаветы Францевны…
- Вольдемар, Mein teuer, der Striche dich… (Мой дорогой, чёрт бы тебя…)
- Лифа, не ругайся, плохому детей научишь! – урезонивала её баба Тая.
- Они сами кого хочешь научат, - ворчала Лифа.

Из ворот вышел охранник - высокий молодой человек с простоватым улыбчивым лицом – и поинтересовался:
- Вы к нам? По какому вопросу?
Валентин замялся.
- Я бы хотел поговорить с хозяином…
- Так нет у нас хозяина, хозяйка только, Лидия Станиславовна, - развёл руками охранник. – Она тут и директор, и бухгалтер, и мать родная. А Вы ребёночка хотите оформить к нам? Правильно! Тут лучшие врачи работают, со всего бывшего Союза, даже из-за границы есть один - Джордж, здоровый такой, выше меня… Совсем безнадёжных на ноги ставят! Вы позвоните, я Вам визитку дам, а то Лидия Станиславна в разъездах всё время, лучше созвониться…
В проёме ворот показалась умильная морда собаки. Он с минуту присматривался, а потом подбежал к Валентину и начал прыгать вокруг него, размахивая хвостом.
- Геб, уймись!- прикрикнул на него охранник. - Вот ведь никчёмная собака в плане защиты, ко всем ластица…
Валентин заглянул в радостные глаза пса и погладил его по широкому лбу. «Узнал, чертяка…»

Валентин взял визитку (« Лидия. Реабилитационный центр для детей-инвалидов с дефектами опорно-двигательного аппарата»), поблагодарил охранника и собрался уже уходить, но тут на стоянке возле ворот остановился мини-вэн. Оттуда вышла чернявая девушка, она несла на руках что-то нежно розовое, пышное, как цветок пиона. Она что-то взволновано говорила высокой женщине в деловом костюме.
- Ой, как Вам повезло, вот и мамочка наша, Лидия Станиславна, - оживился охранник.
Ноги у Валентина налились свинцом. Он стоял, не в силах сдвинуться с места. Лида… Другая, стройная, загорелая, с мелкой сеткой морщин под огромными усталыми глазами, с короткой стрижкой. Стремительная, уверенная в себе деловая женщина…

- Что ж вы ребёнка по врачам таскаете? Ей же ещё и трёх лет нету! Вон, мой племянник, до пяти молчал, а сейчас – не переговоришь его!
- Таня, ты мне уже плешь проела своими историями! Я просто хочу знать, всё ли с Валей в порядке!
- Ну, так кто Вам скажет это лучше меня? Я почти с рождения при ней, каждый вздох её слышу! Если б было что не в порядке, я б заметила…

Так, пикируясь, они дошли до ворот.
- Лидия Станиславна, тут к Вам приехали! – обрадовался охранник.
Лида резко развернулась и встретилась глазами с Валентином. Потом быстро подошла к нему и провела тонкими пальцами по его щеке. Валентин дёрнулся, как от удара током. Она обвила его шею руками и тихо, едва слышно, выдохнула:
- Я знала, что ты вернёшься…
Таня стояла рядом, и широко улыбалась. Маленькое розовое чудо на её руках сосредоточенно сосало палец, а потом ткнуло им в Валентина и серьёзно сказало:
- Папа!

Первый раз в жизни Валентин заплакал…



ptiz_a   24 марта 2009   1328 1 26  


Рейтинг: +17




Тэги: Лида, история, любовь, жизнь





Комментарии:

Я-Человек # 24 марта 2009 года   +4  
Обалдеть Очень класно. Плачу!!!
Я-Человек # 24 марта 2009 года   +4  
Спасибо тебе!!
ptiz_a # 24 марта 2009 года   +3  
Спасибо тебе! Я почти что ребёнка родила, так тяжело шло...
Я-Человек # 24 марта 2009 года   +4  
Зато уже есть
ptiz_a # 24 марта 2009 года   +4  
Это да. Я довольна, что получилось.
YuliYa # 24 марта 2009 года   +4  
Браво! очень серьезно и интересно.
ptiz_a # 24 марта 2009 года   +4  
Спасибо! Только длинновато для конкурса. Меньше не получилось...
YuliYa # 24 марта 2009 года   +4  
зато читать  - не оторвешься, пришлось потом возвращаться, чтоб + ставить, а то я в захлеб - блин, пришла с работы - даже не переоделась! А все ты!!!
мафия # 24 марта 2009 года   +3  
обалденно!!!!1
ptiz_a # 24 марта 2009 года   +2  
Правда понравилось? Я счастлива!
Фантастка # 24 марта 2009 года   +3  
Честно? Плакала. У моей знакомой люовник есть, раздел до нитки, устроила на работу к себе в магазин - недостача 180 тыщ, еще и платит кредит, купила ему машину. Ну почему бабы дуры? Конец хороший, "папа" и пальчик ткнувший в него убил наповал. Ты молодец, творческий человек талантлив во всем, теперь я в этом уверена на все сто!
ptiz_a # 24 марта 2009 года   +2  
Спасибо огромное!
Фантастка # 24 марта 2009 года   +3  
Это правдивая история? Или у тебя такая богатая фантазия?. Мне понравилось.
ptiz_a # 24 марта 2009 года   +2  
История правдивая. Из раздела криминальные хроники. Ну, и фантазия, конечно...
Фантастка # 24 марта 2009 года   +2  
Как много в жизни несправедливостей и горя, но ведь и счастья тоже много. Рука об руку ходят.
ptiz_a # 25 марта 2009 года   +1  
Даааа...
Ненси # 24 марта 2009 года   +3  
Здорово!!
ptiz_a # 24 марта 2009 года   +1  
Благодарю!
Kceniya Novozheeva # 24 марта 2009 года   +2  
,Молодец,спасибо !+1!-
ptiz_a # 24 марта 2009 года   0  
Всегда пожалуйста.
Ретро # 24 марта 2009 года   +2  
Супер! Вам бы романы писать, девушка, мы это уже поняли! А на самом деле Лида тоже откупилась от Олега? Я в этом месте хотела топать ногами, чтоб она этого не делала! Не стоят  ничтожества таких подарков! Ну это, конечно, сугубо мое мнение   
ptiz_a # 24 марта 2009 года   +1  
Откупилась. Она ему отдала одно из предприятий концерна.
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 24 марта 2009 года   +2  
Плачу........хорошо, что они опять встретились......А любовник, это -шелуха. Вот мне с моим последним , очень повезло, хоть и моложе меня , но и подарки он мне дарил и так трепетно относился, даже не верится, что так было и продолжалось целых 10 лет...Но всё кончается и неземная любовь - тоже.Только муж остался, незыблем, как скала.Пельмень, ну что с него возмёшь...ПТИЦА, ДАЙ БОГ ТВОЕМУ ТАЛАНТУ НЕ ОСКУДЕТЬ, А ТЕБЕ ПОБОЛЬШЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ ПИСАТЬ ТАКИЕ ЖЕ ЧУДЕСНЫЕ РАССКАЗЫ.С уважением, Галина.
ptiz_a # 24 марта 2009 года   +1  
Спасибо огромное, Галина, я тоже плакала, пока писала. А особенно, когда дописала и перечитывала.
людмила орехова # 25 марта 2009 года   +2  
Поздравляю с рождением!.Ты долго выстрадывала это, и оно случилось. Замечательный рассказ, честно, без лести.
ptiz_a # 25 марта 2009 года   +2  
Спасибо! Я это чувствую. Сама читала, как будто чужое. Понравилось!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.