Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Посидим у камелька?

Посидим у камелька? Когда осень вступает в свои права, а за окном так быстро темнеет, что может быть лучше, чем сидеть в удобном кресле возле потрескивающего камина, закутавшись в мягкий, старый плед, с чашечкой горячего шоколада или ароматного глинтвейна. Но еще приятнее будет наслаждаться домашним теплом и уютом, если в руках у вас хорошая книга.
 
Серия романов «У камина» как будто специально создана для чтения именно в такие долгие, неспешные вечера. В этой серии собраны лучшие образцы женской литературы. Большинство книг написаны в любимом мною жанре семейной саги, где через жизненные истории нескольких поколений одной семьи можно проследить и историю того времени, в котором живут герои книги.
 
Романов в серии очень много, хватит и на осень, и на зиму, но я выделю из прочитанных мною те, которые произвели на меня особое впечатление.
 
Начну с романов российской писательницы Фриды Вигдоровой. Ее дилогия называется «Семейное счастье» и «Любимая улица». История жизни главной героини Саши Москвиной и ее семьи происходит на фоне событий периода 30-50 годов. Несмотря на то, что в романе рассказывается о нелегком времени, переживаемом нашей страной, о репрессиях, сталинских лагерях и ужасах Великой Отечественной войны, вся книга пронизана атмосферой наивности, света и чистоты, которую мы так ценим в старых советских кинолентах. На первый план здесь выдвинуты именно внутренние переживания героев, их семейные взаимоотношения. Очень трогательно описана история первой юношеской любви. После прочтения остается щемящая ностальгия по ушедшей эпохе.
 
Очень хорош роман немецкой писательницы Ингрид Нолль «Прохладой дышит вечер», как нельзя лучше отвечающий тематике всей серии. Роман тягучий, неспешный, требующий размеренного, вдумчивого чтения, поэтому любителям круто закрученного, динамичного сюжета он может и не понравиться.

Повествование ведется от первого лица, главная героиня – 80-летняя Шарлотта рассказывает историю своей жизни. Несмотря на множество испытаний и страданий, которые выпали на ее долю, главной в ее жизни всегда была любовь, которую она пронесла через всю свою жизнь. И вот после долгих лет разлуки происходит долгожданная встреча…
 
Роман «Следы на песке» английской писательницы Джудит Леннокс повествует о семье Малгрейв. Герои книги всю жизнь скитаются по Европе, переезжают с места на место, нигде не находя счастья и покоя, они живут одним днем, без цели, без стремления нажить и приумножить капитал. Их мечты так часто разбиваются о суровую реальность жизни.

Очень символична встреча главных героев, с которой началась их любовь: Поппи увидела Райфа на пляже, где он строил замок из песка. Так и прошла и вся их неустроенная жизнь : он не мог ей предложить большего, чем просто мечты, которые легко разрушить. Семья их была как перекати-поле: ничего постоянного , ничего надежного. Так и выросли их трое детей, «люди без родины», которые долго не могут найти себя в окружающем их мире, потому что не было у них ценностей ради которых стоило жить. Что останется после них – лишь следы на песке…
 

Еще один роман, написанный англичанкой – это "Святая и греховная машина любви" прославленной Айрис Мердок. Очень люблю эту писательницу, и этот роман ( кстати получивший престижную литературную премию Уитбред) прочла с великим удовольствием. Очень интересный, закрученный сюжет: главный герой ведет двойную жизнь, обманывая двух близких ему женщин. Его жена убеждена, в том, что у них крепкая, счастливая семья, его любовница, имеющая с ним общего сына, тоже твердо верит в то, что рано или поздно они будут вместе. Сюжетные повороты сменяют друг друга стремительно и неожиданно, будто блестящие стеклышки в калейдоскопе. Машина любви, вынесенная в заглавие романа, безжалостно, с механической тупостью и неизбежностью проходит по всем героям книги, кого-то окончательно сломив и уничтожив, а кого-то сделав сильнее. Запутанные и сложные чувства и взаимоотношения героев рассмотрены автором чуть ли не под микроскопом, так подробно и психологически достоверно она описывает то, что происходит в глубине души каждого из них.
 
И, наконец, на десерт – книга, которая понравилась мне больше всех. Это «Наследство Пенмаров» английской писательницы Сьюзен Ховач. Не рекомендую начинать читать эту книгу тем, кому нужно рано вставать на работу – роман толстый, за один вечер не осилить, а оторваться невозможно, так что бессонная ночь гарантирована. В этой семейной саге есть все – увлекательная интрига, любовь и ревность, борьба за власть, семейные взаимоотношения, яркие, необычные характеры и непредсказуемый финал.
Основой сюжета послужила борьба многочисленных законных и незаконных потомков корнуолльца Касталлака за наследство - старинный семейный замок Пенмаррик. Очень понравилось, что история семьи описывается последовательно, но видим мы ее глазами пяти разных людей – героев книги. Меня всегда восхищал этот литературный прием – показать одни и те же события с разных точек зрения непохожих друг на друга людей, где у каждого свои понятия о чести и совести, о справедливости и морали. Изюминка романа – автор пытается провести параллели между героями книги и безумной семейкой Генриха II (отца Ричарда Львиное сердце)
 
Хорошего вам чтения!



Olgunia   17 сентября 2011   2415 0 6  


Рейтинг: +9




Тэги: книги, серия, камин, любовь, семейная сага, Литература, женский роман, роман, чтение, взаимоотношения





Комментарии:

Ирина39 # 17 сентября 2011 года   +2  
Спасибо огромное. за такой пространный отзыв. Все заинтересовало, потому как читать вечерами истории о любви я тоже обожаю. Буду искать романы этой серии!
Olgunia # 17 сентября 2011 года   +1  
Серия довольно обширная, и думаю, что каждый найдет в ней книгу на свой вкус
наталия_ласточка # 17 сентября 2011 года   +2  
Спасибо!! Завлекательно написано, может и почитаю что-то из этого!!!
Olgunia # 17 сентября 2011 года   +1  
Прочитаете, поделитесь своим мнением. Я еще не все книги из этой серии прочитала, поэтому будут интересны отзывы и о других романах.
Торра # 17 сентября 2011 года   +2  
Хорошая серия, спасибо!
Olgunia # 18 сентября 2011 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.