Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детское творчество: рисуем ступнями ног

Детское творчество: рисуем ступнями ног Вы наверняка знаете про рисование ладошками с помощью пальчиковых красок. А вот как рисовать ступнями ног,может, еще не слышали. Это не шутка. Известны многие именитые художники, которые создавали свои шедевры таким необычным способом. Предложите вашему крохе освоить нестандартную технику рисования. Поверьте, что это не менее занимательное занятие, которое малыши воспримут на ура.
 
Уже доказано, что ступни ног имеют очень высокую чувствительность. Значительную часть времени они находятся в обуви и не проявляют свои особенности. Рисование ногами дает чувство свободы. Обязательно проведите эксперимент по нестандартному рисованию сами, и только после этого предложите рисовать пальцами ног малышу. Во время рисования создайте атмосферу покоя и безмятежности. Ощущения, которые у вас появятся, запомните, для того чтобы знать как ваш кроха будет переживать творческий процесс.
 
Начинаем!
 
Подготовьте краски. Это могут быть покупные пальчиковые краски. А можно заранее сделать «рисовательный материал» домашних условиях. Возьмите: ½ стакана кукурузного крахмала, 3 ст. ложки сахара, ½ чайной ложки соли, 2 стакана воды, пищевой краситель (цвет на ваш выбор). Соедините все ингредиенты в кастрюле среднего размера и поставьте на медленный огонь. Варите около 10 - 15 минут. Помешивайте смесь, до тех пор, пока она не станет гладкой и плотной.
 
Когда состав загустеет, снимите кастрюлю с огня и охладите до комнатной температуры. Далее получившуюся массу можно окрасить. Несколько капель пищевого красителя добавьте в основу. Краска готова! Налейте ее в мисочку и поставьте на «место преступления».
 
Расстелите на пол клеенку. Положите на нее листы ватмана или куски старых обоев. Снимите с малыша обувь, носки и спросите, что он ощущает, когда ступни свободны. Сделайте с крохой гимнастику для пальцев ног. Пусть ваш ребенок пошевелит пальчиками, а потом попробует взять ими какой-нибудь предмет (например, карандаш).
 
Теперь, приступаем к творчеству!
 
Покажите малышу лист бумаги, предназначенный для рисования. Погладьте его вместе с малышом. Комментируйте все свои действия: «Белый лист. Красивый лист». Покажите крохе на своем примере как можно на листке бумаги оставить красочный след. Рисовать можно ступнями ног или пальцами ног. Пусть малыш оставит свой след, а затем пусть он рисует все, что ему захочется. Рисовать будет удобнее сидя на стульчике.
 
Не забывайте, что любой творческий процесс это, прежде всего игра. Поэтому ваша роль в данном мероприятии - сотворчество. Рисуйте вместе с крохой. Поставьте на бумаге свой отпечаток. Заострите внимание малыша на том, что мамина ножка по размеру больше, чем у вашего юного художника.
 
Когда творческий процесс подойдет к концу, вымойте малышу ножки и вытрите насухо. Теперь попросите ребенка, чтобы он рассказал вам, что же за картина у него получилось. Обязательно похвалите кроху и предложите подарить «полотно» папе, когда он придет с работы. Картину обязательно сохраните. Украсите ею одну из комнат вашего дома.
 
Наверняка, что этот необычный способ рисования понравится вашему малышу. Впереди вас ждет еще столько открытий!
 
Удачи в творчестве!



zolotaia   8 сентября 2011   1861 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: дети, семья, любовь, счастье





Комментарии:

Ирина Фаустова # 15 сентября 2011 года   +1  
отличная идея! Спасибо!!!
zolotaia # 15 сентября 2011 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.