Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Продукты, провоцирующие возникновение изжоги

Продукты, провоцирующие возникновение изжоги Изжога – вещь неприятная. Она может быть сильной и не очень, может даже лишить сна, если ее приступы случаются ночью. Причина появления изжоги в том, что сфинктер (простыми словами перемычка, клапан), который расположен между желудком и пищеводом не справляется со своей функцией и дает проникать желудочному соку в пищевод. Сфинктер начинает плохо закрывать отверстие между желудком и пищеводом по двум причинам: из-за расслабления его мышц и из-за резкого увеличения количества желудочного сока.
 
Если изжога случается у вас довольно часто и каждый раз после употребления определенной группы продуктов, то это симптом повышенной кислотности. Если приступы изжоги бывают чаще двух раз в неделю – это уже показатель того, что вам нужна квалифицированная помощь специалиста. В большинстве случаев, однако, изжогу можно контролировать, избегая продукта ее вызывающего.
 
К продуктам, вызывающим изжогу, относят:

Алкоголь.

 
Алкоголь не только увеличивает количество выделяемого желудочного сока, но и делает пищевод более чувствительным к кислоте вообще. Красное вино лидирует среди алкогольных напитков по способности вызывать изжогу.
 
Цитрусовые фрукты.
 
Цитрусовые (грейпфруты, лимоны, апельсины) обладают повышенной кислотностью. Продукты с повышенной кислотностью вызывают увеличение количества желудочного сока (по сравнению с нормальным его количеством), что приводит к попаданию последнего в пищевод и появлению изжоги.
 
Жирная пища.
 
Жирная пища, а также различные копчености, содержащие не только много жира, но и много крахмала, замедляют процессы пищеварения, что может приводить к изжоге.
 
Острая пища.
 
Существуют спорные мнения на тему того, относить ли острую пищу к еде, вызывающей изжогу или нет, и что является причиной изжоги, собственно ли специи или обилие томатов и перца, обладающих повышенной кислотностью, в таких блюдах как, например, сальса.
 
Кроме того, у человека может возникнуть элемент привыкания к острой пище. Когда это происходит, острая пища может не являться больше причиной изжоги.
 
Соусы.
 
Большинство соусов – это жирные продукты. Так же, как и в случае с жирной пищей, они могут замедлять нормальный пищеварительный процесс и приводить к изжоге. Если у вас наблюдается негативная реакция на соусы, следует заменить их обычными заправками: сметаной или оливковым маслом холодного отжима.

Кофеин.

 
Кофеин расслабляет мышцы сфинктера (перекрытия), что способствует проникновению кислоты в пищевод и возникновению изжоги. Кроме того, кофе само по себе имеет высокий уровень кислотности, поэтому, если кофе вызывает у вас изжогу, пора переключиться на зеленый чай.
 
Как предотвратить возникновение изжоги
 
Нужно немного изменить свой стиль жизни. Начните употреблять пищу медленнее, тщательно пережевывайте ее, не переедайте и не ешьте перед сном. Сделайте свой рацион более диетическим и полезным.
 
© Ирина Вопнярская (efamily.ru).



Fiona-v   7 сентября 2011   1453 0 8  


Рейтинг: +13




Тэги: здоровье, питание

Рубрика: Здоровье





Комментарии:

Лариса59 # 7 сентября 2011 года   +1  
Изжогой не страдаю, но прочитала с интересом, на всякий случай! Спасибо!
Fiona-v # 7 сентября 2011 года   +1  
Пусть эта информация никогда не станет для Вас актуальной.
Желаю здоровья Вам и Вашим близким.
Asyasha # 7 сентября 2011 года   +1  
Вау....сижу два дня как раз этой фигней страдаю...а тут вот статья...
Fiona-v # 11 сентября 2011 года   0  
желаю выздоравливать побыстрей
unia # 8 сентября 2011 года   +1  
Спасибо, Фиона, за полезную информацию!
Fiona-v # 11 сентября 2011 года   0  
спасибо, за отзыв
dikka1 # 25 марта 2012 года   +1  
как кофе выпью - так через полчаса гасталом закусываю, стабильно изжога после кофе... а зеленый чай меня не пробуждает( так утром и живу, выпила кофе, таблетки в сумку, бегом на автобус, в автобусе "огасталилась" незаметно, еду дальше...
Fiona-v # 26 марта 2012 года   0  
Как я Вас понимаю. Очень часто моё утро - кофе, валидол, маалокс.
Можно добавлять в кофе (и в чай) молоко или сливки они что-то там нейтрализуют.
Когда моя врач посадила меня на щадящую диету, я выпивала глоток "маалокса" перед каждым приёмом пищи (хотя в инструкции стоит через 1-1.5 часа после).


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.