Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бананы лекарство для радости

Бананы лекарство для радости Бананы – тропические фрукты, вкус которых Европа узнала во второй половине XIX века. Именно тогда появились первые холодильные установки и началась массовая транспортировка бананов из Латинской Америки, Ямайки, Коста-Рики и Индии. Сегодня нежная сочная мякоть в желтой кожуре известна всем. Польза бананов уже изучена и не подвергается сомнению.
 
Существует огромное количество сортов бананов, но все их можно поделить на две категории – десертные и платано. Те, что мы привыкли есть, – десертные; они употребляются сырыми, мягкие и сладкие. Платано должны подвергаться термической обработке.Десертный банан – один из самых популярных в мире фруктов, и причин тому множество. Во-первых, фрукт удобен в хранении: кожура защищает от повреждений и удерживает питательные вещества. Во-вторых, бананы очень сытны. Один плод может утолить голод и придать организму дополнительную энергию. Но бананы – это не просто вкусный, но еще и полезный продукт. Итак,
 
в чем же основная ценность банана?
 
Польза бананов заключается в необычайно высокой концентрации целого спектра важных для человеческого организма веществ.Банан богат витамином C, известным природным антиоксидантом. Этот витамин снижает вероятность тромбозов, предохраняет от вирусов и инфекций, повышает стрессоустойчивость. Фосфор – микроэлемент, количество которого в банане также впечатляет. Фосфор важен для правильного роста костей и зубов, нормальной работы почек и хорошего усвоения витаминов. Помимо этого, бананы содержат витамины группы B, железо, кальций и клетчатку, что делает фрукт одним из самых ценных плодовых растений.Также бананы – настоящий кладезь "гормонов счастья", эндорфинов и серотонина. Съев сочный фрукт, ты можешь моментально почувствовать себя радостной и бодрой.
 
Кому полезны бананы?
 
У бананов практически нет противопоказаний; аллергические реакции на фрукт почти не наблюдаются, поэтому бананы часто добавляют в диетические и детские блюда. В целом, бананы оказывают на организм общее тонизирующее действие. Употребление 1–2 плодов в день способно повысить концентрацию внимания, работоспособность, снизить утомляемость и поддержать хорошее настроение. Из-за способности бананов очищать организм их рекомендуют при проблемах с ЖКТ. Медики рекомендуют бананы как поддерживающее средство при нефритах, мочекаменной болезни и болезнях печени.
 
Воздержись от бананов, если…
 
Во всем следует соблюдать меру, и даже если ты жить не можешь без бананов, нужно помнить: бананы – тяжелая пища. Даже совершенно здоровым людям не рекомендовано более двух плодов в день; бананы могут сгущать кровь, поэтому при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, а также тем, кто перенес инфаркты и инсульты, от фрукта лучше воздержаться; зрелый банан – источник сахаристых питательных веществ. При сахарном диабете лучше ограничить потребление спелых плодов. Зато незрелые и вареные плоды банана считаются идеальной пищей для диабетиков; бананы нельзя есть натощак. Также не рекомендуется запивать бананы водой. При повышенной кислотности желудка от бананов нужно отказаться.
 
Несколько полезных рецептов
 
Растолченный банан + молоко – идеальный вариант питательного коктейля.Банан + мед + грецкий орех – очищенные бананы смазать медом, посыпать грецкими орехами, запекать 5 минут.Для лица полезна маска банан + лимонный сок. Эта стягивающая витаминная смесь для нормальной и комбинированной кожи не только тонизирует, но и прекрасно увлажняет.
 
Интересные факты о бананах
 
Странно, но в сушеных бананах почти в пять раз больше калорий, чем в сырых! Сырые же бананы в полтора раза калорийнее картошки. В Индии при помощи мякоти бананов спускают на воду корабли. Одна из самых знаменитых и узнаваемых обложек музыкальных альбомов – рисунок ярко-желтого подгнившего банана. Его создал отец поп-арта Энди Уорхол для группы The Velvet Underground.



zolotaia   3 сентября 2011   1761 0 9  


Рейтинг: +3




Тэги: здоровье, красота, рецепт, жизнь, банан





Комментарии:

Helena Bel # 3 сентября 2011 года   +2  
Спасибо, Леночка, за рассказ об одном из самых популярных фруктов на нашем столе!
Решила дополнить информацией о лечебных свойствах банана, может, кому-то будет интересно...
 
Лечебное применение бананов
 
* По содержанию разнообразных и легко усваивающихся организмом человека сахаристых питательных веществ и минеральных солей, а также наличию широкого комплекса витаминов, бананы являются одними из самых ценных плодовых растений, которые все больше используются в медицинской практике.
 
* Употребление в пищу 1-2 бананов в день оказывает устойчивое тонизирующее действие: повышается настроение, концентрация внимания и работоспособность, снижается утомляемость, очищается организм.
 
* Чтобы набрать вес, увеличить мышечную массу, следует употреблять ежедневно бананы. Спортивные врачи, работающие с борцами, футболистами и тяжелоатлетами, рекомендуют им регулярно употреблять эти фрукты.
Бананы, как и рис, играют важную роль в специфической диете японских борцов сумо.
 
* Бананы, как источник солей калия и магния, назначаются в разгрузочные дни больным атеросклерозом и гипертонией, если они плохо переносят голод.
 
* Бананы полезны при нефритах и болезнях печени, при мочекаменной болезни, при диаледезных кровотечениях и стоматитах.
 
* При желудочно-кишечных заболеваниях плоды бананов рекомендуют как мягкое слабительное средство.
Helena Bel # 3 сентября 2011 года   +2  
* Мякоть плодов содержит важные физиологически активные вещества - катехоламины: допамин, серотонин, норпинефрин. Благодаря этим веществам бананы с успехом применяют при лечении кишечных заболеваний и пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки. У детей при желудочно-кишечных заболеваниях эффективным средством являются измельченные плоды банана.
 
* Бананы назначают при поносах, энтеритах, дивертикулитах и язвенных колитах.
 
* Сок бананов оказывает положительное лечебное действие при кровоизлияниях в желудок и двенадцатиперстную кишку, при холере и дизентерии.
 
* В бананах содержится тонизирующее вещество эфедрин, которое слегка поднимает уровень артериального давления, стимулирует центральную нервную систему, повышает уровень сахара в крови и оказывает спазмолитическое действие на бронхо-легочную мускулатуру.
 
* Ещё Авиценна писал, что бананы помогают как средство от импотенции.
Helena Bel # 3 сентября 2011 года   +2  
* При аллергии назначается банановая диета, которая хороша для лечения глютеновой болезни - аллергии на глютен в некоторых злаках, обнаруживаемой, как правило, у маленьких детей. До 10 бананов в день -такова диета. Однако при лечении маленького ребенка, страдающего таким заболеванием, следует обязательно проконсультироваться с врачом.
 
* Бананы обладают седативными свойствами. Сок из стеблей растения применяют как успокаивающее и противосудорожное средство при истерии и эпилепсии. Эти свойства бананов получили научное подтверждение.
 
* Незрелые бананы давят, сушат, затем прикладывают к диабетическим язвам на ногах.
 
* Лечебными свойствами обладает и банановая кожура:
- компресс из кожуры спелого банана прикладывают ко лбу и затылку для облегчения болей при мигрени;
- отвар из зеленой свежей кожуры используют как средство от гипертонии;
- внутреннюю поверхность кожуры спелого банана прикладывают к ожогам, сыпи, нарывам;
- от подошвенных бородавок существует метод избавления, подтвержденный клиническими исследованиями: банановая кожура привязывается к подошве, внутренней стороной к бородавке; при мытье ног ее снимают, а затем заменяют на свежую. Этот метод требует длительного лечения, но дает хорошие результаты.
zolotaia # 4 сентября 2011 года   +1  
Yozya # 5 сентября 2011 года   +1  
zolotaia пишет:
в сушеных бананах почти в пять раз больше калорий, чем в сырых

И не только в бананах - изюм, курага, чернослив и т.д., в них тоже больше калорий, чем в сырых. Почему-то при сушке калории во фруктах увеличиваются.
Yozya # 5 сентября 2011 года   +1  
zolotaia пишет:
Даже совершенно здоровым людям не рекомендовано более двух плодов в день

А я могу и штук 5-6 за день слопать!
zolotaia # 5 сентября 2011 года   0  
Yozya пишет:
А я могу и штук 5-6 за день слопать!

Так бананы любишь?у нас тоже все любят бананы,кроме папы)))
Yozya # 5 сентября 2011 года   +1  
Помню, приезжаем в Крым летом, идем с мамой по рынку, мама говорит - что тебе купить: слив, абрикос, персиков, вишни, черешни и т.д.? Я маме - купи мне бананов! Мама говорит - бананы будешь дома есть, тут жуй персики! БАНАНЫ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! И АПЕЛЬСИНЫ! А к остальным фруктам нейтрально отношусь.
zolotaia # 5 сентября 2011 года   0  
О мы апельсины зимой килограммами поедаем и мандарины,а летом другие фрукты,Егорка у нас виноград очень любит)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.