Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Молочные зубы у детей: правильный уход – залог здоровья

Молочные зубы у детей: правильный уход – залог здоровья Появление молочных зубов – это еще один этап взросления ребенка, подчас приносящий его родителям много тревог и волнений. Прорезывание молочных зубов у детей часто сопровождается болезненностью, повышенным слюнотечением, раздражительностью, беспокойным поведением. Некоторые родители не придают особого значения гигиене и лечению молочных зубов, однако именно от их состояния зависит здоровье постоянных зубов, которые в свое время приходят на смену молочным.
 
Формирование молочных зубов
 
Зачатки молочных зубов закладываются еще в самом начале беременности, когда будущая мама находится на седьмой ее неделе. Несколько позже – на пятом месяце беременности, закладываются зачатки постоянных зубов. Постепенно происходит минерализация зачатков, их развитие. Первый молочный зуб появляется у ребенка в среднем в шесть-семь месяцев, а повышенное слюнотечение особенно выражено в возрасте пяти-семи месяцев.
 
Особенностью формирования молочных зубов, является их недостаточная минерализация к моменту прорезывания. Именно поэтому гигиене молочных зубов нужно уделять серьезное внимание, поскольку недостаточная насыщенность минеральными элементами делает их особенно уязвимыми к процессу возникновения кариеса. Кроме того, особенности строения молочных зубов часто приводят к быстрому развитию воспалительного процесса.
 
Прорезывание молочных зубов
 
Прорезывание молочных зубов может проходить довольно болезненно, поскольку зуб при этом двигается внутри кости. Прорезывание зубов вызывает покраснение и припухлость десен. Кроме повышенного слюнотечения и болевых ощущений, сопровождающих прорезывание зубов, ребенка может беспокоить зуд, что заставляет его беспрестанно тянуть все в рот и грызть. В этот период родителям нужно быть особенно внимательными, поскольку повышается риск попадания инфекции в рот ребенка, что чревато повышением температуры, развитием стоматита.
 
В период с шести месяцев и до двух с половиной лет в следующей последовательности прорезаются нижние центральные резцы, верхние центральные резцы, боковые верхние, а затем нижние резцы, первые моляры, клыки, а затем вторые моляры. В период с пяти – шести лет начинается прорезывание постоянных зубов и происходит смена молочных зубов на постоянные. Смена зубов начинается в той же последовательности, в какой появлялись молочные зубы. Первыми выпадают нижние центральные резцы, за ними следуют верхние центральные резцы и так далее.
 
Гигиена молочных зубов
 
Гигиене молочных зубов нужно уделять такое же внимание, как и гигиене постоянных зубов. С появления первого зубика его и десна нужно аккуратно чистить с помощью специальной детской щеточки. Такие щетки имеют очень мягкую щетину, чтобы не травмировать нежные десна малышей. К двум годам у ребенка уже должна быть своя щетка, которой он самостоятельно будет пробовать чистить зубы. И пусть поначалу это у него будет не совсем получаться, постепенно у ребенка выработаются навыки и привычка чистить зубы два раза в день.
 
Молочные зубы у маленьких детей можно чистить просто водой комнатной температуры. Использовать детскую зубную пасту можно только в том случае, если ребенок научился ее не глотать, полоскать рот и выплевывать воду. Начинать процедуру чистки нужно с полоскания рта теплой водой. Сомкнув зубы, чистят переднюю сторону зубов, двигая щетку вперед-назад и продвигаясь от дальних зубов к передним. После этого нужно открыть рот и почистить жевательную поверхность зубов. Следующий этап - чистка внутренней поверхности зубов. Для этого нужно двигать зубной щеткой вертикально – от десны к краю зуба.
 
В заключение чистки зубов такие же вертикальные чистящие движения производят на передней поверхности зубов, особое внимание, уделяя передним резцам, после чего нужно прополоскать рот водой. С маленького возраста необходимо приучать ребенка чистить и поверхность языка, однако делать это нужно очень аккуратно, чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс. Такая тщательная чистка молочных зубов является отличной профилактикой острых и хронических воспалительных процессов и предотвращает появление проблем с постоянными зубами.



zolotaia   2 сентября 2011   1435 2 0  


Рейтинг: +5




Тэги: дети, здоровье, семья, зубы, Гигиена





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.