Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Гостей: 37


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фруктовые соусы: щедрый подарок садов

Фруктовые соусы: щедрый подарок садов Грузинский соус ткемали, сацибели, индийский острый чатни, русский яблочный, клюквенный и брусничный… Фрукты и ягоды для приготовления вкусных приправ стали применять в глубокой древности. Было у них одно самое главное преимущество - они не расслаивались и не скисали как масляно-яичные соусы, их можно было перевозить на дальние расстояния.
 
Только французская кухня насчитывает более трех тысяч соусов, и фруктовые, ягодные занимают в ней не последнее место. Они делают еду более привлекательной, помогают разнообразить ассортимент одних и тех кушаний. Когда-то Вольтер (1694 - 177 язвительно заметил, что у англичан двадцать четыре религии и только один соус, тогда как у французов двадцать четыре соуса и одна религия. Тем самым великий французский историк и философ хотел подчеркнуть примитивность строгой английской кулинарии и роскошество законодателя высокой кухни - Франции.
 
К каким блюдам подойдут фруктовые соусы?
 
Ошибочно думать, что фруктовые соусы применяются лишь для пирогов, блинов, мороженого и других десертов. Мясные и рыбные, овощные и крупяные блюда прекрасно сочетаются с кислыми, сладкими и острыми нотками этих бодрящих соусов. К сырникам, творожникам, запеканкам, вареникам и оладьям подойдут приправы из фруктов с добавлением муската, корицы, гвоздики и ванили. К блюдам из мяса и птицы - острые фруктовые соусы, к рыбе - кисло-сладкие.
 
Национальный колорит знакомым блюдам могут добавить соусы по редким рецептам. Шашлык из осетрины или семги, форели, лосося станет совсем другим на вкус со знаменитым азербайджанским гранатовым соусом наршараб, ткемали и сацибели подчеркнут аромат жареного мяса, а русский клюквенный соус отлично подойдет к индейке гриль или запеченной курице.
 
Польза фруктовых соусов очевидна: низкая калорийность блюда и обилие витаминов и микроэлементов, содержащиеся в исходном сырье, выводит эти благородные приправы на первое место для приверженцев здорового питания.
 
Знакомьтесь, соусы из фруктов
 
Грузинский соус гаро обычно подают к жареной домашней птице, готовится он на курином бульоне, с грецкими орехами и соком граната. Для его приготовления нужно двести граммов очищенных орехов растолочь вместе с солью, двумя зубчиками чеснока и мелко нарезанной зеленью кинзы (три столовых ложки). Развести эту смесь четвертью стакана винного уксуса и двумя стаканами куриного бульона. В конце добавить две мелко нарезанные луковицы и поставить соус на огонь, кипятить десять минут, остудить. Два яичных желтка взбить до пены, влив несколько ложек охлажденного соуса. Аккуратно добавить их в общую массу, постоянно помешивая, не допуская свертывания желтков. Соус должен иметь ровную структуру.
 
Русский яблочный соус подают к жареному гусю и мясу, запеканкам, кашам, блинчикам и пудингам. Полкилограмма яблок моют, чистят и нарезают дольками, удаляя семенную коробку. Складывают в кастрюлю, добавляют стакан воды и уваривают до трети первоначального объема. Сваренные яблоки протирают через мелкое сито, добавляют две столовые ложки сахара, молотую корицу и варят, помешивая, еще десять минут. Перед подачей взбивают соус миксером или блендером.
 
Английский камберлендский соус отлично подходит к дичи и мясным паштетам, к знаменитой фуа-гра. Лимон и апельсин моют, тонко срезают цедру и выдавливают сок. Цедру нарезать на кусочки, заливают небольшим количеством воды, доводят до кипения. Воду сливают, а цедру тушат на медленном огне. Три штуки лука-шалота почистить, порезать, пробланшировать в кипящей воде, остудить. Двести граммов варенья из красной смородины подогреть на водяной бане или в СВЧ-печи до жидкого состояния, соединить с луком и цедрой. Добавить три столовых ложки красного сухого вина, столовую ложку фруктового уксуса, сок лимона, апельсина. Черный молотый перец, соль и имбирь - по вкусу.
 
Фруктовые соусы помогут комфортному перевариванию жирной и жареной пищи, снимут тяжесть калорийных блюд. Щедрый сад дарит нам свои спелые плоды, регулярное приготовление фруктовых соусов поможет разнообразить привычное домашнее меню, сделать каждый день праздником.



zolotaia   2 сентября 2011   1146 0 5  


Рейтинг: +6




Тэги: кулинария, здоровье, рецепты, соус





Комментарии:

JuliaU # 2 сентября 2011 года   +1  
Очень люблю такие соусы!!!
В этом году сделала из крыжовника,вкуснотааа!!
И мясо в нём мариную и рыбу и в салат добавляю.
zolotaia # 2 сентября 2011 года   0  
JuliaU пишет:
Очень люблю такие соусы!!!

Я как-то ровно к ним отношусь,а вот муж у меня любит,особенно с мясом)))
JuliaU # 2 сентября 2011 года   +1  
zolotaia пишет:
муж у меня любит,особенно с мясом

Гурман!!!!!!))))
zolotaia # 2 сентября 2011 года   0  
JuliaU пишет:
Гурман!!!!!!))))

Ну да,бывает)))
Negative # 4 сентября 2011 года   +1  
интересно))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.