Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детские мультфильмы: воспитание сказкой?

Детские мультфильмы: воспитание сказкой? Все помнят мультфильмы, которые смотрели в детстве, своих любимых героев, их высказывания и песенки. Воспитывая собственных детей, каждый стремится привить им собственное мироощущение и важную роль в этом, наряду с чтением книг, играют мультипликационные фильмы. Именно они могут в красочной, яркой форме лаконично преподать ребенку урок доброты и хорошего поведения, но могут так же быстро свести к нулю все усилия педагогов и родителей при их неправильном выборе.
 
Как мультфильмы влияют на ребенка
 
Мультфильмы воздействуют на психику ребенка посредством представленных в них образов. Чем ярче мультфильм, чем чаще происходит смена фонов, мерцание и различные другие световые эффекты - тем больше будет внимание ребенка приковано к действию на экране, тем сильнее он воспримет происходящее.
 
По тому, какой мультфильм предпочитает ребенок и какой образ ему нравится, можно прогнозировать, какую модель поведения выберет ребенок при игре со сверстниками, а может быть и понесет во взрослый мир. Если девочка будет примеривать на себя роль Белоснежки, и ждать, что ее мужем будет Принц - это одно дело, а если ей больше по душе образ Фионы и в спутники жизни она для себя будет искать Шрека? Кстати, по популярности мультфильм «Шрек» превосходит «Белоснежку». Образ Фионы кажется милым и симпатичным, но, вспомните, как она пением убила птицу и пожарила ее яйца, как она дерется, и что она периодически произносит - это все девочка возьмет как модель женского поведения во взрослую жизнь. А как вам мысль о том, что мальчик примет за образец для себя образ Шрека - не соблюдающего общепринятые нормы поведения, позволяющего себе разные неприятные штуки во время общения с другими людьми?
 
Правила выбора мультфильмов
 
Старайтесь покупать мультфильмы для ребенка отечественного производства, то есть той страны, где вы проживаете. Это - лучший способ проникнуться культурой страны, ее принципами и нормами, что очень важно для формирования личности ребенка. Если ребенок часто будет просматривать мультфильмы других стран - он не сможет вписаться со своей поведенческой моделью в окружающую его среду, будет непонятен для сверстников, и в результате просто станет изгоем.
 
Перед тем как дать мультфильм для просмотра ребенку - посмотрите его сами и оцените:
 
1. уровень насилия (жестокости) в нем,
2. образы героев (хотите ли вы это видеть в своем ребенке)
3. степень мерцания цветов и резкого их чередования (плохо влияет на нервную систему ребенка).
 
Если ребенок раннего возраста - ограничьте время просмотра телевизора до десяти - пятнадцати минут утром и вечером. Давайте смотреть такие мультфильмы, которые состоят из одной серии, и имеют познавательный смысл.
 
Ребенку дошкольного возраста можно увеличить время просмотра телевизора. Выбирать нужно мультфильмы, в которых есть четкая сюжетная линия с воспитанием общечеловеческих качеств: доброты, сочувствия, взаимовыручки, уважения к старшим. Лучше смотреть не длинные мультфильмы, а короткие, либо состоящие из нескольких серий, тогда легче дозировать время их просмотра.
 
Школьники обычно сами выбирают себе мультфильмы, но это не значит, что не нужно следить за этим процессом, так как в этом возрасте формируются половые отношения, нужно проследить, чтобы у ребенка была правильно сформирована его ориентация и понятия отношений с другим полом.
 
Смотрите мультфильмы вместе с ребенком, и, в случае необходимости, давайте комментарии.
 
После просмотра мультфильма обсудите поведение героев, расставьте правильно акценты, чтобы быть уверенным в том, что ребенок придерживается ваших взглядов.
 
Периодически можно разрешать ребенку смотреть мультфильмы, идущие по телевизору - он должен быть в курсе их содержания, чтобы иметь возможность высказаться при общении со сверстниками.
 
Если ребенок имеет собственное мнение, которое вам не нравится, не переубеждайте его, давайте чаще к просмотру мультфильмы, которые будут демонстрировать ваше понимание жизни и постепенно ребенок поменяет свое мнение сам.
 
Если вам категорически не нравится мультфильм, который смотрит в определенное время по телевизору ваш ребенок - сделайте так, чтобы он его не смотрел. Запишите его именно на это время в спортивную секцию, предложите игру, от которой он не сможет отказаться или интересную поездку.



zolotaia   31 августа 2011   1800 0 18  


Рейтинг: +3




Тэги: дети, семья, здоровье, жизнь




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

талисманчик # 31 августа 2011 года   +1  
Точно. Моя племянница любит современный мультфильм о Маше и медведе. И стала такой же вредительницей как и эта Маша.
zolotaia # 31 августа 2011 года   0  
талисманчик пишет:
И стала такой же вредительницей как и эта Маша.

Ничего себе...
талисманчик # 31 августа 2011 года   +1  
Ну не совсем такой ) Но со временем станет. Пока так по мелочи: мяч гимнастический детский зубочисткой пробила, чашек штуки три разбила. Но судя по всему это только начало
маленькое чудо # 31 августа 2011 года   +1  
сейчас включила ледниковый период в 3D не оторвать...
маленькое чудо # 31 августа 2011 года   +1  
zolotaia # 31 августа 2011 года   0  
TATYANA NIKIT # 31 августа 2011 года   +2  
Н-да... Шрек, Фиона... А "Летучий корабль", "Обезьянки на прогулке", "По дороге с облаками" - шедевры советской мультипликации - нынче совсем не в почёте?
талисманчик # 31 августа 2011 года   +2  
Судя по современным детям - не в почёте
TATYANA NIKIT # 31 августа 2011 года   +2  
ну, дети... если родители не включают, откуда ж им знать про эти самые шедевры...
талисманчик # 31 августа 2011 года   +1  
В смысле у родителей не в почёте. Да и в той же "Спокойной ночи" или как там она сейчас называется не показывают старых добрых мультфильмов. Они не такие яркие и красочные как современные, типа маши. Даже Лунтик ( пару раз смотрела, мне понравился мультик, поучительный) не такой яркий как эта маша.
zolotaia # 31 августа 2011 года   0  
Да и современные есть хорошие и добрые)))
 
zolotaia # 31 августа 2011 года   +1  
А у меня сынок очень "Ну погоди " любит.
TATYANA NIKIT # 31 августа 2011 года   +1  
парень знает толк в мультиках!
zolotaia # 31 августа 2011 года   0  
TATYANA пишет:
парень знает толк в мультиках!

Надеюсь на это...
 
талисманчик # 31 августа 2011 года   +2  
Интересно, а если человек в детстве совсем не любит мультики и сказки.
zolotaia # 31 августа 2011 года   +1  
А разве такое бывает?
талисманчик # 31 августа 2011 года   +1  
Бывает. Я, например, до сих пор не люблю мультики, но стала смотреть фильмы-сказки(сейчас). Сейчас я вижу подтекст сказки, кто прав, кто виноват, и кто по каким заслугам получает, а кто нет. А мультики меня даже немного раздражают. Ну, кроме, может быть, "По дороге с облаками".
zolotaia # 31 августа 2011 года   0  
талисманчик пишет:
стала смотреть фильмы-сказки

Сказки-это здорово,а я до сих пор мультфильмы советские люблю смотреть)))
 


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.