Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как найти свою систему и "не сползти" с нее

Как найти свою систему и "не сползти" с нее Почему не работают системы и подходы, описанные в занимательных книгах по самосовершенствованию, успеху и тайм-менеджменту?
Почему, прочитав вдохновляющий текст умной книги, мы готовы начать прямо сейчас строить свои идеальные сценарии, но запала хватает только на один день.
Почему мы вновь и вновь хотим СТРОИТЬ свою жизнь, но жизнь упрямо СКЛАДЫВАЕТСЯ сама из обстоятельств, которые управляют нами?
Почему выбрав понравившуюся систему, мы оставляем ее слишком быстро даже для того, чтобы увидеть промежуточные результаты?
Как, выбрать систему и не «сползти с нее»?
 
Я много рассуждала на эту тему и сделала для себя полезные выводы.
Я читаю много книг и статей по тайм-менеджменту. Но до сих пор мне, человеку, очень увлеченному этой темой, не удалось выбрать для себя ни одной системы, по которой я могла бы строить свою жизнь и организовывать свое время, которой я смогла бы довериться полностью. Возможно, вы будете удивлены, ведь можете увидеть противоречие в том, что с одной стороны, я много читаю и пишу на тему управления временем, а с другой стороны - не применяю ни одной из описанных систем полностью. Объясню свою позицию.
 
То, что называется системой тайм - менеджмента, не является наукой. Следовательно, каждый автор открывает для себя управление временем заново, ищет свои подходы и предлагает их читателю. Нет чего-то незыблемого, универсального абсолютно для всех людей. Именно по этой причине на рынке так много книг, курсов и тренингов по этой тематике. Среди авторов вы можете найти абсолютно разные подходы, разный стиль, разную подачу. По этой причине читать такие книги интересно, а чем больше Вы читаете - тем интереснее, так как занятно сравнивать точки зрения различных людей.
 

 
В то же время, без сомнения, так как тайм-менеджмент - это все-таки система, то во всех различных трудах существуют общие принципы.
Главными из них являются следующие:
 
1. Планирование.
Без плана - никуда, о какой системе вообще может идти речь, если Вы не знаете, куда направляете свою жизнь. Если у Вас нет плана, то время свое Вы тратите просто впустую, Вами управляют обстоятельства, а Вы пытаетесь, огибая препятствия, тихо - мирно проплывать мимо возможностей, оставляя их позади. У Вас нет стратегии, тактики. По большому счету - Вы ни к чему не стремитесь.
 
2. Записи.
Планы нужно и должно записывать, а иначе план в Вашей голове будет иметь эфемерную субстанцию. Вы, хотя и планируете что-то, но будете упускать возможности, у Вас не будет конкретики, Вы не будете концетрироваться на своей цели.
Записывать так же нужно и шаги по достижению цели, дробя большую задачу на мелкие, которые Вы в силах сделать сейчас, чтобы приблизить себя к цели.
 
3. Анализ и контроль.
Если Вы не анализируете свою жизнь, то вряд ли Вас можно назвать успешным человеком. Идти вперед можно только, обдумывая то, что удалось, размышляя над тем, что не удалось, и идти дальше, забрав с собой отработанный опыт.
 
4. Систематичность.
Все шаги и действия, выбранные в рамках системы управления временем должны выполняться постоянно, стать привычкой. Только тогда можно сказать, что Вы живете в системе. Если Вы что-то делаете лишь время от времени, то эффективность таких хаотичных действий очень мала. А полного результата Вы так и не узнаете, поскольку не даете системе дать уверенные всходы в деле Вашей самоорганизации.
 
Вернусь к существующей литературе.
 
В поисках своей системы, я бралась за все.
 
Глеб Архангельский. Главный тайм-менеджер страны. Слишком сухо, слишком жестко, слишком по-мужски. Офисный вариант тайм-менеджмента, где всерьез решается вопрос о том, что делать с перекурами. Не мой вариант.
 
Женский российский тайм-менеджмент представлен многочисленными авторами ( их я прочла очень мало), но женщины много рассуждают о рецептах быстрой кухни, а подход у некоторых авторов к теме имеет странную направленность: как сэкономить минуты и секунды. «Мой тайм-менеджмент» - это точно не экономия времени, а его грамотное распределение, чтобы больше успевать и быть счастливее. Снова не мое.
 
Американские авторы написали море книг по теме успеха и управления временем. Их я тоже читаю с радостью. Но иногда ты сталкиваешься в этих книгах с советом «нанять курьера для возвращения ненужного подарка. (Представляете? Кто бы мне вот так взял да и подарил что-нибудь, а я вот так взяла бы и решила, что подарок мне не нужен…. И наняла за собственные деньги курьера…это был бы супер - ход по экономии собственного времени… Мда, странные они, американцы…). Сталкиваясь с подобными рецептами тайм-менеджмента, остается пожать плечами…Кстати, про курьера я прочитала в книге «Секреты тайм-менеджмента для работающих женщин» Рут Кляйн, очень симпатичной книге…
 
Тех, кто дочитал до этих слов, я благодарю, и сейчас будет главное.
 
Итак, как найти свою систему и не «сползти с нее»?
Мой ответ прост и сложен одновременно: создать свою систему.
Изучайте вопрос, собирайте важное, выбирайте интересное и создавайте свое.
Никто лучше Вас не знает Ваших приоритетов, Вашего темперамента и Ваших ценностей. Никто не сможет решить за Вас, что «ляжет Вам на душу». Творчески подходите к чтению такой литературы. Будьте гибкими. Не отказывайтесь и не принимайте все поголовно, выбирайте лучшее. Собирайте по крупинкам.
 
Рут Кляйн пишет: «Быть гибкой означает сохранять уверенность в том, что все получится, и использовать любое необходимое средство, чтобы все получилось».
Читая книгу или статью, ищите близкие по духу мысли, запишите то, что подходит лично Вам. Пробуйте понемногу вносить в свою жизнь то, что Вам кажется в книге (или статье) самым полезным и легко применимым в Вашей жизни. Читайте книги и статьи внимательно. Иногда достаточно всего лишь одной мудрой мысли, чтобы не считать, что книга прочитана напрасно.
Успехов Вам в управлении временем!
Для того, чтобы быть в курсе, вступайте в группу «Управление временем для женщин».



Камлана   24 августа 2011   1342 3 45  


Рейтинг: +13




Тэги: время, успех, управление временем, женщина, книги, система, тайм-менеджмент





Комментарии:

майя # 24 августа 2011 года   +2  
Спасибо, дорогая!
Мне было очень интересно прочитать твои мысли по этой теме.
У меня тоже очень много "почему?"...
Камлана пишет:
создать свою систему.

Я тоже так думаю, но и знаю как это сложно....не получается
Я всегда и всё плантрую... умею быть гибкой( не получается следовать плану - есть другой вариант )
Но вот вести систематически записи не могу... так -эпизодами, моментами...
Анализом и контролем занимаюсь! А как без этого!
Камлана # 24 августа 2011 года   +2  
майя пишет:
но и знаю как это сложно....

Спасибо, Майечка.
Многие женщины, я знаю, имеют свои системы. Но пришли они к этому лишь своим опытом, то есть это предполагает то, что женщина уже давно является хозяйкой, мамой, женой или бизнес-леди. У нее есть ОПЫТ.
Но ведь знания можно почерпнуть не только из своего жизненного опыта, который можно приобрести за годы, но и изучая литературу по этой теме. Но чтобы изучать такую литературу-это нужно принять такое решение и почувствовать к этому интерес. Только тогда молодая женщина сможет сэкономить много лет, чтобы эффективно распределять свое время.
майя # 24 августа 2011 года   +2  
Камлана пишет:
почувствовать к этому интерес.

именно это и есть моей проблемой...нет настоящего интереса(((
Успешность...всё относительно! мне, наверное, уже поздно что-либо менять...а осознать и жалеть об упущенных возможностях не хочу.
Камлана # 25 августа 2011 года   +2  
отсутсвие интереса-не есть проблема. Это значит только, что Ваш интерес в чем-то другом...
майя пишет:
мне, наверное, уже поздно что-либо менять...

Возможно, Майя, Вам вообще не нужно ничего менять.
Вы представляетесь мне гармоничной личностью и очень интересной женщиной. Первая статья, которую я прочитала на Джулии, и осталась на сайте-была Ваша статья.
майя # 25 августа 2011 года   +2  
Спасибо!
kraft-cola # 24 августа 2011 года   0  
фуфло все это, самая главная система, нписать все это и продатькак можно больше, во и весь секрет, автор молодец куча бабла, остальные лохи неуверенные в себе......... разве не понятно, все те кто СДЕЛАЛ все это и окащался там наверху никогда не скажет, через что он прошел и ЧТО он сделал реально чтобы там оказаться, с кем спал, кому о...л, кого убил, куго ограбил, от кого отказался....... правда она знаете ли оказыается очень грязной. и ее никто никогда не скажет вам...... а вот написать всякую чушню для бедняков, и тем самым с продаж книжонок этих себе еще бабла заработать вот это можно....у меня есть богатые друзья, так вот они всю эту чушню в жизни не читали...........
Камлана # 24 августа 2011 года   +1  
kraft-cola пишет:
так вот они всю эту чушню в жизни не читали...........

А что читают Ваши богатые друзья?
Я читаю очень много всего. И читала всегда. Когда бедная была, и когда богатая, а вот если стану очень богатой, то точно буду читать еще больше...
Хотя , в принципе, я тоже уверена, что миллионеры не читают книг "Как стать миллионером". И про успех они тоже не читают. Это так.
kraft-cola # 24 августа 2011 года   0  
еще раз скажу, мои друзья эти книженции так и называют КНИГИ для бедных, этим все сказано....... а те кто диблся чего то реально в жизни, эту фигню и не читал вовсе факт
 
Это напомнило мне про книжку как заработать миллион, тиражи миллионные, правда ни один читатель так и не стал миллонером, зато автор както так сразу быстренько разбогател, теперь пишет второй том, как разбогатеть на лохах
Камлана # 25 августа 2011 года   0  
а почему бы и нет? По-моему, отличный способ для заработка!
Марина Тумовская # 25 августа 2011 года   +1  
Камлана пишет:
По-моему, отличный способ для заработка!

поддерживаю. тем более, что мы тут другое обсуждаем, а не кто на этом заработал
Чаронга # 25 августа 2011 года   +1  
Марин, кто-то из великих сказал "Единственный способ быть счастливым, или ни во что не верить, или со всем соглашаться")))))
Марина Тумовская # 25 августа 2011 года   +1  
)))))))))))))))
Чаронга # 24 августа 2011 года   +2  
Камлана пишет:
Быть гибкой означает сохранять уверенность в том, что все получится, и использовать любое необходимое средство, чтобы все получилось

Аплодирую!!!!
Камлана # 24 августа 2011 года   +2  
спасибо, моя хорошая. Эта мысль принадлежит не мне, но мне она очень нравится и близка.
Чаронга # 24 августа 2011 года   +2  
Где-то читала "Успешный человек не ждет походящей ситуации, а создает ее сам"
kraft-cola # 24 августа 2011 года   0  
враки все
Марина Тумовская # 25 августа 2011 года   +2  
и все-таки проще взять чужую систему, чем разрабатывать свою, ибо это тяжкий труд. или чужую взять за основу и дополнить ее какими-то своими фишками.
мне нравится, что сейчас системы не голословны, а на многие продаются готовые ежедневники. то есть не надо ничего самому чертить и думать. купил такой ежедневник и вперед
Чаронга # 25 августа 2011 года   +1  
я таки за адаптированный вариант. двух идентичных людей не бывет, значит и подойдет мне что-то лишь выборочно
Камлана # 25 августа 2011 года   0  
Марина пишет:
и все-таки проще взять чужую систему

Да это просто ИДЕАЛЬНО! Но если не можешь найти подходящую для себя?
Конечно, если тебе нравится предлагаемая система и она работает в твоей жизни, показывает свою эффективность, то зачем изобретать велосипед?
Орлова Юлия # 25 августа 2011 года   +1  
Вот, обожаю Вас читать!
Конечно, любую систему нужно подстраивать под себя любимую, что я и делаю. Никогда не буду делать что-то, если мой внутренний мир категорически против! Захочу, завтра по-новой систему выстрою)))
Чаронга # 25 августа 2011 года   +2  
Тем не менее, любая система подразумевает некую стабильность форм
Камлана # 25 августа 2011 года   +2  
Чаронга пишет:
любая система подразумевает некую стабильность форм

да, да, да.
Предполагается не система под настроение, а система, которая становится потребностью в жизни.
Камлана # 25 августа 2011 года   +2  
Annaorl пишет:
Вот, обожаю Вас читать!

Обожаю, когда читаю такой комментарий ( что поделать, так приятно...)
ЛУ-ка # 25 августа 2011 года   +2  
Мой вариант: чужая,уже хорошо зарекомендовавшая система плюс обязательно свои дополнения ,изменения. Да по другому наверное и не получится)))
Камлана # 25 августа 2011 года   +1  
ЛУ-ка пишет:
чужая,уже хорошо зарекомендовавшая система

Подскажите, что именно Вам нравится. вы какую-то конкретную чужую систему имеете ввиду? какую?
Any # 25 августа 2011 года   +3  
Архангельский не так уж плох. Просто он мужчина
 
Спасибо за подсказку про Рут Кляйн, уже качаю
Чаронга # 25 августа 2011 года   +2  
Посмотрите и Стивена Р. Кови)))
Камлана # 25 августа 2011 года   0  
Чаронга пишет:
Стивена Р. Кови

Великолепен по-своему.
Камлана # 25 августа 2011 года   0  
Any пишет:
не так уж плох

Ни в коем случае!!!!! ГУРУ...
Камлана # 25 августа 2011 года   0  
я люблю ВСЕХ тайм-менеджеров!
Марина Тумовская # 25 августа 2011 года   +1  
и все-таки лучшая - Яна Франк )))))))
Чаронга # 25 августа 2011 года   +1  
Уууу, какие вы тут все продвинутые)))) Скромно молчу))))
Камлана # 25 августа 2011 года   +1  
Чаронга пишет:
Уууу

нет, не молчи!
Подкинь идею: кого почитать, чтобы стать более организованной? С.Кови. Еще кто?
Чаронга # 25 августа 2011 года   +1  
Камлана пишет:
чтобы стать более организованной

Я сама об этом мечтаю, но внутренний голос говорит, что Я и Организованность - понятия не совместимые!))))
Я могу 2 месяца готовить мероприятие. А написание сценария дотянуть до последней ночи. И ведь, блин, обалденные сценарии выходят))))
Нажаль, но я люблю работать в режимей цейт-нота, на адриналине))))
Камлана # 25 августа 2011 года   +1  
Чаронга пишет:
И ведь, блин, обалденные сценарии выходят))))

может, это и есть-самое главное...
Чаронга # 25 августа 2011 года   +1  
возможно)))
Марина Тумовская # 25 августа 2011 года   +3  
Чаронга пишет:
нутренний голос говорит, что Я и Организованность - понятия не совместимые

ну вот, вот. Яна Франк - творческий человек, дизайнер. Я советую почитать "Муза и чудовище". Уже я всем надоела, но советую. Я обожаю эту книгу. Она легкая и для творческих людей ))
Чаронга # 25 августа 2011 года   +2  
Марина пишет:
Муза и чудовище

Боже! Как мне соответствует это название!!! Теперь точно прочту!!!
Спасибище огромадное!!!
Камлана # 25 августа 2011 года   0  
Марина пишет:
Уже я всем надоела, но советую. Я обожаю эту книгу.

никому ты не надоела! Это надо ЗАПИСАТЬ в свои планы и выполнить их!
Камлана # 25 августа 2011 года   +1  
Марина пишет:
Яна Франк

я еще не прочла! Но...в предвкушении.
Марина Тумовская # 25 августа 2011 года   +1  
читай быстрее! она читается за 2 часа )))
Камлана # 25 августа 2011 года   0  
Марина пишет:
читай быстрее!

ОБЕЩАЮ, УЧИТЕЛЬ!
Джоник # 25 августа 2011 года   +1  
Камланочка, большое спасибо! Как-то даже в голову не приходило поинтересоваться о продвинутых системах! Вот увлеклась, изучаю... Очень, очень интересно!!!
Камлана # 25 августа 2011 года   0  
Джоник пишет:
Вот увлеклась, изучаю

Поделитесь потом с нами?
Джоник # 26 августа 2011 года   +1  
Спасибо! Тоже попробую свои "установки" привести в систему...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.