Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свадьба: некоторые ритуалы, завершающие торжество

Свадьба: некоторые ритуалы, завершающие торжество Свадебный обряд – один из самых древних в нашем мире. Конечно, в разных странах его проводят по-разному, здесь все зависит от обычаев нации, вероисповедания, обычных традиций, да и сам ритуал уже много раз видоизменялся. Но все же о том, как играют свадьбу нам всем известно если не с пеленок, то со школьного возраста уж точно. И если первостепенные свадебные церемонии у многих на слуху, то о том, какие обряды завершают свадьбу и как это собственно может происходить – обычно говорят мало.
 
Впрочем, это совсем не удивительно. К окончанию свадебного торжества, все уже обычно достаточно много выпили, да и просто утомились, находясь под впечатлением от всего происходящего. Наиболее яркие воспоминания остаются от первых, вступительных церемоний, однако это не повод не спланировать красивое завершение свадебного торжества.
 

 
Некоторые обряды, происходящие в финале свадьбы
 

Есть некоторые обряды, которые происходят почти в самом конце свадебного торжества. Это, например, бросание женихом и невестой подвязки и букета соответственно. С этими свадебными аксессуарами молодожены расстаются тогда, когда свою роль они уже выполнили. То есть, в конце свадебного дня.
 

 
Кроме того, не стоит забывать и о свадебном торте. Сладкое, как известно, оставляют на десерт, и с тортом поступают также. Молодожены вдвоем специальным, обычно заранее декорированным ножом, разрезают его, угощая всех гостей. Нередко, в конце свадьбы объявляется прощальный танец жениха и невесты.
 

 
И если обычно все вышеперечисленные ритуалы имеют место на практически любой свадьбе, то следующий обряд сейчас выполняется уже не так повсеместно. Мы говорим о том моменте, когда девушка перестает быть невестой и становиться женой (нет-нет, брачная ночь будет после). Мать невесты снимает с неё фату, а вместо повязывает белый платок, традиционный славянский аксессуар замужних женщин. Незамужние же барышни стремятся примерить фату, так как это обещает их скорейшее замужество. Ритуал интересный и давний, но сейчас его все чаще «забывают» внести в сценарий.
 
А как попрощаться?
 

 
И если с церемониями все ясно, их можно проводить даже в любой последовательности, то как же сказать «всем спасибо, все свободны»? Есть два варианта. После выбранного вами момента жених и невеста сердечно всех благодарят и просто уезжают, а вот гости могут еще немного остаться. Подобное развитие событий нередко можно наблюдать в различных фильмах. Как нельзя лучше подходит финального аккорда «прощальный» танец молодоженов, совместный запуск фонариков счастья, праздничный фейерверк и прочее.
 
Второй вариант – молодожены выслушивают персональное «до свидания» от каждого гостя и уезжают, чуть ли не последними. Несомненно, предпочтительнее уехать пораньше, все же день и так насыщенный. Однако в этом случае не забудьте обсудить этот момент с ведущим свадьбы, дабы второй вариант прощания не стал реальностью.
 



Wedstyle   22 августа 2011   863 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: Gilliann, wedstyle, su, свадьба, свадебные аксессуары, подвязка, ритуалы, церемонии





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.