Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чудо-перчик

Чудо-перчик Зимой я просила вашего совета, как сохранить до весны куст перца и получить с него урожай на следующий год (myjulia.ru/post/364187/). Убедилась на собственном опыте - овчинка выделки не стоит. Нет, перчик выжил, плодоносит, но он слабее, чем его молодые собратья.
 
В этом году я посеяла перец очень рано - 12 января, предварительно подержав семена в разрезанном листе алоэ. Рассада росла в прохладной комнате, на холодном подоконнике (под стаканчики подкладывала пенопласт, чтобы "ножки" не мерзли. Рассада была крепкой, коренастой, с большими ярко-зелеными листьями. Рано появившиеся бутоны я то и дело выщипывала.
 
Корням уже было мало места, и 27 апреля я высадила перец под пленку, в лунки, заполненные компостом, разложив между кустами пластиковые бутылки с водой (аккумуляторы тепла). В мае, когда солнце стало припекать, пленку заменила спанбондом. Днем перчик дышал, грелся на солнышке, а на ночь укрывался. Нагретые солнцем за день коричневые бутылки ночью отдавали растениям тепло.
 
Перец в этом году я стала собирать раньше огурцов. Кусты ломились, падали под тяжестью плодов. Из парничка 5х2 мы наделали заготовок, угощали друзей и родственников. Огурцы уже отошли, помидоры отходят, начав страдать от фитофторы, а поспевающие перцы мы до сих пор снимаем.





Lana_fr   21 августа 2011   2349 2 10  


Рейтинг: +17








Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 21 августа 2011 года   +1  
Как приятно получить такой замечательный урожай!!
Сиринга # 21 августа 2011 года   0  
Вы просто молодец! Замечательный урожай, возились не зря.
Lana_fr # 22 августа 2011 года   0  
Спасибо! Конечно, приятно
Белка # 23 августа 2011 года   0  
У меня в этом году перцы тоже удачные,а вот помидоры и огурцы подвели почему-то.Хотя обычно было наоборот.Всегда садила немного перцев только чтобы летом поесть,а помидор и огурцов хватало на заготовки.
Lana_fr # 23 августа 2011 года   0  
Да, с помидорами та же беда. Но на заготовки хватило. И даже баклажаны в этом году уродили.
Nadesda # 24 ноября 2011 года   +1  
Ой,а у нас,чтобы вырастить перец-надо его,как ребенка поднимать))))В феврале рассаду сажаю(дома,на окне)-а в теплицу(если повезет с погодой)только в самом конце мая высаживаю)))Конечно,плодов не так уж много-на заготовки покупаю.но побаловать себя-хватает))))Что поделаешь-север....(Может,если бы подкормить химией-он вырос бы побольше,но с химией и в магазине можно купить)))))))
Lana_fr # 24 ноября 2011 года   0  
Конечно, перцу нужно солнышко. Химией для подкормки я не пользуюсь. Настой крапивы, ЭМ-препараты, сыворотка - вот и все подкормки. Единственная химия на моем огороде - угощение для медведки, к сожалению, без этого не получается.
Nadesda # 24 ноября 2011 года   +1  
а у нас ни медведки ни жука нету)))они просто вымерзают у нас)хоть в этом хорошо)))
Lana_fr # 28 ноября 2011 года   0  
Могу только позавидовать!
lorchik58 # 18 февраля 2012 года   0  
как понравилась идея с бутылками, аккумуляторами тепла!!!. Спасибо обязательно попробую у себя.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.