Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Другая точка зрения или очки в нашу пользу...

Другая точка зрения или очки в нашу пользу... Сколько я себя помню, я всегда страдала от плохого зрения: в детстве - от маминого, потом от своего, теперь же, окружающих..
 
Моя мать, человек достаточно не организованный и дерганый, вечно теряла очки, а я, как самая глазастая и молодая, усиленно занималась поиском их по дому и близлежащим районам. Не было и дня, чтоб я не услышала: «Где мои очки?! Поищи, я же ничего не вижу». И я находила их, иногда в достаточно странных местах, таких как холодильник или палисадник среди фиалок, однажды мне пришлось обыскать метров 200 дороги и обочин с кустами. Благо почти всегда они находились.
 
А потом, я тоже потихоньку «сблизорукилась». Плохое зрение подбирается тихо и медленно, его присутствие поначалу очень трудно заметить. Но в свои 13 лет, попав ненароком на прием к окулисту, я вышла из его кабинета с рецептом в руках и ужасом в глазах. В таком возрасте, очки мне казались, самым страшным, что могло со мной случиться. Хоть что еще можно ожидать, если ты отличница, которую выгоняют гулять и прячут от нее книги! Помню, я плакала, когда мне купили мои первые очки и никакие симпатичные футлярчики и шнурочки не могли унять мое вселенское горе. Потом очки поселились в моей сумке, одевала я их в школьные годы лишь, когда смотрела на доску.
 
В моем студенчестве, мало, что изменилось, очки продолжали жить в моей сумке, на случай форс-можора, вот только зрение стало еще хуже. Лекции я предпочитала списывать у однокурсников, вместо магазинов с совдеповскими прилавками, повсеместно появились супермаркеты и проблем с «Сколько стоит?» поуменьшилось, друзья же и приятели, считали, что моя привычка здороваться, только уткнувшись в них носом или же пробегать мимо, не замечая, спецификой моей натуры - мечтательной и невнимательной. Оставалась проблема только с транспортом - остановить нужный автобус или маршрутку не видя точно номер маршрута, было очень проблематично, поэтому приходилось или тормозить наугад, по памяти, в момент, когда она уже проноситься мимо… и надеяться на чудо, либо стоять и ждать пока нужная цифра сама не остановиться по воле проведения передо мной. Обычно так я и делала. А потом я, как-то очень куда-то спеша, жаждала сесть в 3е маршрутное такси и со слепу, бросилась под колеса «03». Потом я очень долго извинялась перед водителем и врачом, а они долго и надрывно смеялись. С тех пор я одевала очки на остановке и сев в необходимый транспорт, тут же прятала их обратно, в джунгли девичей сумки.
 
Первая моя зарплата, привела меня в салон оптики. Как сейчас, помню тот волшебный миг, когда я впервые одела линзы. Я видела! Я снова видела! Одно дело, когда ты живешь в сером расплывчатом мире - ты просто забываешь, что на самом деле он совсем другой. Очки не давили на переносицу и не преломляли изображение действительности… Все снова заиграло яркими красками, предметы приобрели четкие очертания и я шла по городу, как чумная, словно я все вижу в первый раз, настолько все это было так непривычно в новом виде.
 
С тех пор я уже 5 лет не расстаюсь с линзами во всех их интерпретациях. Бывали и с ними казусы и беды. Они умудрялись теряться и выскакивать в самых неудобных для того местах и ситуациях: при умывании, в бассейне, на море, в клубе. При всем соблюдении гигиены, под линзы постоянно пытается попасть, какая-нибудь ресница или соринка, а тут уже и до коньюктевита рукой подать – лечить от него глазки мне приходилось не единожды.
 
Наше первое свидание с мужем прошло под лозунгом «Глаза болят, но линзы не сниму». У меня от огромного количества работы, усталости и недосыпа, глаза были с красными прожилками о чем я ему и написала: «Не испугаешься девушки с красными глазами? Тогда выезжаю». Не испугался. Он тоже, весь вечер просил у меня зеркало, и заглядывал себе в глаза, как оказалось причиной тому были линзы, которые он впервые одел за пару дней до нашей первой встречи, поэтому они ему дико мешали с непривычки. Вот и терли мы с ним глаза весь вечер. Так встретились два «плоховидящих» человека и больше не расставались, хоть «очкариков», как мужчин я до этого, вообще не воспринимала. Теперь же мы с супругом постоянно путаем, сослепу, очки и контейнеры с линзам. Благо, что у нас, по шутке судьбы, одинаково плохое зрение.
 
Недавно, водила впервые дочку к окулисту, пока зрение в норме (тьфу-тьфу-тьфу). Но доктор милым голосом меня предупредил: « Вы же знаете, что один близорукий родитель – это 50%, что ребенок тоже будет близорук. А с двумя такими родителями,…ну, сами понимаете. Никакого телевизора, книжек, компьютеров или только по минимуму в вашем присутствии и подальше отсаживайте от монитора и книжек.. Ну и отдавайте ребенка в те виды спорта, где развивают реакцию, а следовательно и зрительные мышцы: футбол, волейбол, теннис…стрельба» Так, что мы теперь (с легкой грустью в голосе) растим неграмотную биатлонистку.
 
А вообще, если честно, то сейчас у меня есть несколько пар очень красивых очков, которые я иногда с удовольствием одеваю, если нет времени возиться с линзами, или просто хочу выглядеть посолиднее. Комплексы девочки-очкарика ушли в прошлое. А моя двоюродная сестра в стремлении, подражать мне, при своем хорошем зрении, заказала себе очки с простыми стеклами. Даже, каким-то странным образом, все лучшие друзья семьи: тоже 2 пары и между собой супруги, в очках. Кажется, мы притягиваемся. Не иначе, как готовимся к покорению мира! (=
 



Altavista   20 августа 2011   2214 0 11  


Рейтинг: +11




Тэги: очки, линзы, зрение





Комментарии:

Фантастка # 20 августа 2011 года   +4  
Altavista пишет:
очки мне казались, самым страшным, что могло со мной случиться, хоть что можно ожидать, если ты отличница, которую выгоняют гулять и прячут от нее книги!

знакомая ситуация, хотя отличницей не была, но книга была лучшим моим другом в 12-13 лет, очки я так и не стала носить.
Altavista # 20 августа 2011 года   +2  
Повезло (: Я люблю читать сколько себя помню и до сих пор, если б была еще одна жизнь, я б ее провела в Библиотеке))) А отличница, я "липовая", последнее до чего у меня доходили руки так до школьной программы и до учебников. Гуманитарные предметы мне легко давались на "отл", поэтому по некоторым предметам меня "дотягивали".
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 20 августа 2011 года   +4  
Мне очень понравился Ваш рассказ! Особенно мне были понятны ощущения от впервые одетых линз- это так здОрово, видеть!
Altavista # 20 августа 2011 года   +2  
Спасибо огромное! Наверно, каждый, кто носит линзы помнит - это чувство, когда в первый раз увидел мир, как он есть, без искажения. Я до сих пор, каждое утро, такое удовольствие получаю, от того, что я снова вижу))) Очки, такого ощущения "своих глаз" не дают.
Ирина Фаустова # 20 августа 2011 года   +3  
отлично написано! прочитала с удовольствием
vita k # 20 августа 2011 года   +3  
Написано замечательно!
natocnkakom # 20 августа 2011 года   +2  
Отличный рассказ!
Altavista # 20 августа 2011 года   +2  
Спасибо Всем за хорошие отзывы. Очень приятно! Я в общем, просто собрала мысли в кучку и вспомнила все что со мной и моими "окулярами" приключалось) А писать, я пока только учусь.
Yozya # 1 сентября 2011 года   +2  
И мне очень понравился ваш рассказ, так интересно написано! Жаль, что так мало, читала бы и читала. Сама очкарик с класса 5-го! Благо, очкариком, в школе не дразнили, поэтому очки носила спокойно! А в старших классах многие девчонки даже завидовали мне, как раз в моду вошла черная оправа (как на фото в конце вашего рассказа) и я такую себе приобрела! В институте носила то очки, то линзы. Удобная вещь линзы, но работа у меня целый день за компьютером (программист) и бедные глазки мои в линзах очень устают за целый день, поэтому отказалась от линз в пользу очков. А линзы теперь ношу только в отпуске или на важные мероприятия, праздники.
Вика2305 # 3 июля 2014 года   +2  
Спасибо за статью. Лет 5 ношу линзы, пробовала разные и даже цветные. А с недавнего времени что-то на очки потянуло. Столько брендовых интересных предлагают. Прикупала в Очкарике себе OXYDO за 4 с хвостом, подруга в шоке от меня)
iliza # 3 июля 2014 года   0  
Altavista пишет:
Одно дело, когда ты живешь в сером расплывчатом мире
Разве миопия искажает цветовую гамму? Мне кажется, что такого у меня нет и не было. Я отлично видела
все цвета, а вот перепутать номер троллейбуса или автобуса, но только вечером, так как при освещении
таблички впереди транспорта меня сбивали с толку.)) А потом зрение восстановилось и теперь до сего
своего возраста обхожусь практически без очков. Есть книги с упражнениями для усиления мышц глаз.
Вот забыла автора на букву Б, Бейтс, что ли...
Вот попробуйте"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1575795


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.