Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Калатея- вредина

Калатея- вредина Девочки, кто знает помогите добрым советом! В прошлом году на 8 марта, мужа купила мне вот такую прелесть - калатею. Все было хорошо, но чет потом у него стали закручиваться листочки и сохнуть...Стоит он у меня на окне где нет прямых солнечных лучей, на северо-востоке, я его пересадила в хорошую землю, поливаю и опрыскиваю так как он любит...Может у кого есть такая радость, поделитесь знаниями, как мне его выходить. Зарание спасибо!!!



Татьяна Латынцева   18 августа 2011   2111 0 14  


Рейтинг: +9








Комментарии:

матаня # 19 августа 2011 года   +4  
Да, вредина еще та. Самое главное для нее - это влажность воздуха (как в тропическом лесу от 60-70%), отсутствие сквозняков и солнца. Чрезмерный полив вреден, земля должна быть проницаемая, легкая. Попробуйте повысить влажность воздуха около нее, поставив рядом поддон с керамзитом и водой. Посмотрите внимательно на обратную сторону листьев, они могут сворачиваться при наличии паутинных клещей - маленьких темных точек, тогда обмойте листья водой с хоз.мылом. Удачи!
Brigami # 19 августа 2011 года   +3  
Не любит переувлажнения грунта. Поаккуратнее с поливом. А лучше сразу корни посмотрите, чтобы не рыдать потом. Я лично с Марантовыми предпочитаю не связываться.
Tabba # 19 августа 2011 года   +1  
У меня такая красавица пропала из-за переувлажнения грунта. Нужен очень хороший дренаж и
Brigami пишет:
Поаккуратнее с поливом

hohlova-g # 19 августа 2011 года   +1  
А моя калатея погибла после цветения(((( до этого красавица росла и радовала меня.... потом мне сказали, что нельзя было давать ей цвести, надо было обрезать побеги с цветочками.... не знаю правда это или нет, сейчас проверяю: приобрела новую и она как раз сейчас пытается цвести, а я ей не даю.... посмотрим, что будет дальше))))
Вот такая моя "врединка"
 
Brigami # 19 августа 2011 года   +1  
Это не калатея, это маранта. Цветение никак не влияет на продолжительность её жизни. Лучше почитайте об уходе за марантовыми, только не верьте слепо утверждению, что ей требуется много влаги.
 
Обязательное условие для выращивания марантовых - температура содержания не должна осускаться ниже 17 градусов, иначе при поливах корневых гнилей не избежать. А это основная причина гибели Марантовых. Вот именно такая маранта и красавица ктенанте погибли у меня, когда в одну очень суровую зиму температура в квартире опустилась до 15 градусов. Идеальные условия для выращвания возможно создать при температуре от 20 до 24 градусов. У меня это невозможно, поэтому я с Марантовыми и не связываюь, больно до слёз, когда твои питомцы гибнут, а ты не можешь это исправить.
hohlova-g # 19 августа 2011 года   0  
Это Калатея леопардовая (С. leopardina (Bull) Regei). Синоним: М. леопардовая (Maranta leopardina Bull) - семейство марантовых. Обитает в тропических влажных лесах в Тропической Америке. Растения бесстебельные, до 40—50 см высотой. Листья эллиптически-ланцетовидные, 10—12 см длиной и 3—5 см шириной, сверху светло-зеленые, с темно-зелеными эллиптически-продолговатыми пятнами, граничащие основанием со средней жилкой. Цветки собраны в колосовидные соцветия (колосовидный тирс).
Brigami пишет:
Лучше почитайте об уходе за марантовыми, только не верьте слепо утверждению, что ей требуется много влаги.

Читала и советовалась со специалистами)))
Brigami # 19 августа 2011 года   0  
Это маранта Керховена.
hohlova-g # 19 августа 2011 года   0  
Тогда получается, что в оранжереях работают очень плохие сециалисты и продают под "Calathea leopardina (Bull) Regel (Maranta leopardina Bull)" - маранту Керховена.... так как я не являюсь специалистом, то спорить не буду. Я ведь поверила прилагаемому к цветку буклету.
Brigami # 19 августа 2011 года   +1  
Да, кстати, это не единичный случай. Особенно часто путают суккуленты. Я стрептокарпеллу приобрела с надписью сенполия. Ну. это ладно, я то знаю, что это стептокарпелла, а человек, который не так давно выращивает комнатные растения будет верить надписи и словам продавца, которые, кстати, часто даже элементарными знаниями не блещут и самое неприятное, что даже не пытаются хоть что либо разузнать о товаре, который продают.
hohlova-g # 19 августа 2011 года   0  
Brigami пишет:
человек, который не так давно выращивает комнатные растения будет верить надписи и словам продавца

Скажем так - я всю жизнь, сколько себя помню, с детства, увлекаюсь цветоводством, но с марантовыми столкнулась буквально в последние лет шесть, поэтому ещё не так много и знаю. К тому же Вы правы - я верю буклетам, которые прикладываются к цветам, и до сего момента они меня ещё не подводили.... Если бы я покупала в магазине, может у меня и возникло бы сомнение, но я приобрела в оранжерее, в питомнике, который целенаправленно занимается выведением растений.....
наталия_ласточка # 20 августа 2011 года   +1  
Ещё какая капризуля... мне подарили такой цветок, но он не прижился. очень красивый, но требует большой влажности воздуха, а вот корешки заливать нельзя...
itusy # 1 октября 2011 года   +1  
Калатея, очень любит когда периодически ее листочки опрыскивают водой.Она не так прихотливая,главное не забывать поливать и опрыскивать листочки
tatalu # 17 декабря 2011 года   0  
Я согласна, калатея очень капризное растение. Я приобрела свою в сентябре. Каждый день опрыскиваю. Раз в неделю устраиваю теплый душ. Чувствует себя хорошо. Даже листочки новые выпускает. Стоит рядом с окном.Думаю, что у Вас получится, главное - стараться.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.