Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Арбузная диета

Арбузная диета N/B: Для Хомяка.
 
Говорят, сидеть на арбузной диете полезно и для здоровья, и для фигуры: ешь и худеешь, худеешь и ешь! Но так ли это на самом деле?
 
Калорийность арбуза
 
В 100 г арбуза всего 25 ккал. Здорово, правда? Притом содержащиеся в нем углеводы — в основном легкоусвояемая фруктоза (более 80 %).
На долю сахарозы и глюкозы остается малая толика, поэтому диетологи не запрещают арбузы ни людям с лишним весом, ни беременным, ни кормя-щим матерям, ни даже диабетикам.
 
Состав арбуза - витамины
 
Арбуз часто неоправданно ругают за витаминную скудость. Действительно, одними арбузами сыт не будешь, да и суточную норму витаминов не восполнишь. Тем не менее некоторое количество В, В2, а также РР и С вы все-таки почерпнете из спелой мякоти арбуза.
Кроме того, в небольших дозах в арбузе присутствуют бета-каротин, пектины, фолиевая кислота, натрий, железо, фосфор, кальций. По-настоящему же арбуз богат только двумя микроэлементами — калием и магнием.
Калий регулирует водный баланс в организме и нормализует сердечно-сосудистую деятельность, а магний необходим мышцам, в том числе сердечной, и костной ткани.
Кстати, в одной арбузной дольке содержится почти суточная норма магния (около 250 мг).
Похудение на арбузной диете
 
Но главная ценность арбуза — в его мочегонном, очищающем эффекте. Чтобы «вымыть» из тканей организма все шлаки и токсины, достаточно в течение месяца (например, весь сентябрь) раз в неделю устраивать разгрузочный день.
Более одного дня подряд сидеть на арбузной моно-диете можно только с разрешения врача-нефролога — слишком велика нагрузка на почки.
 
Аккуратнее следует быть и с арбузными диетами: их подбирают индивидуально, в зависимости от состояния здоровья. Важно иметь в виду и то, что похудеть с помощью одних лишь арбузов у вас вряд ли получится.
 
Арбузная диета – за или против?
 
Я противница монодиет, в том числе и арбузной. Если вы съедаете в день 6-8 кг арбузной мякоти, то по калорийности это близко к суточным энергозатратам физически активной девушки. При этом около 75 % калорий приходится на чистые углеводы. Но организму требуется восполнить запас белков, и он начинает черпать их... из мышечной ткани.
 
Арбузная моно-диета
 

Показания: после обильных застолий, пищевых отравлений (в том числе алкогольных), а также после работы с токсичными веществами (например, после покраски забора на даче или лакировки паркета в квартире). Эту чистку можно проводить без консультации с врачом, но только при условии, что она продлится не более одного дня.
 
Как сидеть на арбузной диете?
Съедайте от 0,5 до 2 кг арбузной мякоти 4-5 раз в день, между трапезами пейте зеленый чай, а в обед можно позволить себе отварную птицу или тарелку риса.
 
Лечебная арбузная диета
 

Показания: желчнокаменная болезнь, хронический гепатит, атеросклероз, цирроз печени.
 
Противопоказания: любые заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, в том числе острый гастрит, незарубцованные язвы, рефлюксы, дуодениты, метеоризм. Кроме того, чистка запрещена в течение 1,5-2 лет после полостных операций (кесарева сечения, удаления аппендикса).
 
Как сидеть на арбузной диете?
 
Рассчитайте суточную норму арбуза: на 10 кг веса — 1 кг мякоти. Эту порцию разделите на 8-ю частей и съедайте каждые 2,5-3,5 часа, в том числе ночью (во время сна повышается образование мочи и ее концентрация, что ведет к появлению камней в почках и мочевых протоках).
 
Внимательно следите за самочувствием: любой дискомфорт при мочеиспускании, кровь в моче, резь в животе, по-вышение температуры до 38 и более градусов — повод вызвать «скорую помощь». Дело в том, что под воздействием «чистки» из организма начинают «выходить» камни, нередко закупоривая выводящие протоки.
 
Магниевая арбузная диета
 

Результат: нормализует магниево-кальциевый баланс в организме, стабилизирует давление, укрепляет костную ткань.
 
Показания: остеопороз, суставные боли, артериальная гипертония.
Противопоказания: острые формы заболеваний мочевыделительной системы, а также органов желудочно-кишечного тракта.
 
Продолжительность: минимум — 3 дня, максимум — неделя. Можно повторить не раньше, чем через 3 недели. В течение года — не более 3 курсов.
 
Как сидеть на арбузной диете?
 
Завтрак: тарелка овсяной каши на воде, 2 кусочка твердого сыра, зеленый чай.
Обед: рыба или куриная грудка с гарниром из свежих или тушеных овощей, 2 дольки арбуза.
Полдник: 0,5 стакана арбузного сока или долька арбуза.
Ужин: нежирный творог или фруктовый салат из яблок, цитрусовых и ягод, 2 дольки арбуза.
 
Арбузный этикет: как есть арбуз в ресторане
 
В ресторане или на приеме у английской королевы арбуз придется есть как полагается. А именно: разверните ломтик на тарелке коркой от себя, мякотью — к себе (если корка срезана, дислокация не важна). Отрезайте небольшие кусочки, кончиком ножа удаляйте семечки, накалывайте на вилку — и наслаждайтесь!
 
Арбузный сок
 
Для девушек, которые любят арбузы — как, впрочем, и другие сочные плоды — только в виде аппетитного фрэша, предназначен бестселлер Натали Савона «Большая книга соков». Так, каждый из 365 рецептов знаменитого диетолога сопровождается перечнем питательных веществ (витаминов, минералов...), которые содержит напиток, а также указанием его пользы — например, как источника энергии, средства очищения организма, укрепления иммунитета или защиты пищеварительной системы и кожи. Книга также подробно рассказывает о том, какие напитки помогают бороться с распространенными заболеваниями.
Арбузные напитки помогают при солнечных ожогах, лихорадке, отите и похмелье. Однако следует помнить, что сокотерапия — лишь часть комплексного подхода к борьбе с болезнью и не предполагает отказа от назначений и рекомендаций врача.
 
Рецепты арбузных соков
 
Подготовка: вырежьте из арбуза клин, затем отделите мякоть и нарежьте ее кусочками. Помните, что каждый рецепт рассчитан на 2 порции.
 
«Арбузная свежесть-1»
 
1 толстый кусок арбуза
2 грейпфрута
Питательные вещества: бета-каротин, фолиевая кислота, витамин С, кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, сера
 
«Арбузная свежесть-2»
 
1 толстый кусок арбуза
3 апельсина
Питательные вещества: бета-каротин, витамин С, кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, сера
 
Успокаивающая диета на арбузном соке
 
Результат: укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает аппетит, успокаивает нервы, избав-ляет от бессонницы.
Показания: сидячий образ жизни, затянувшаяся депрессия, хроническая усталость.
Противопоказания: те же, что и для магниевой диеты.
Продолжительность: не более 5 дней. Повторять диету можно 2 раза в течение арбузного сезона.
 
Как сидеть на арбузной диете?
 
Завтрак: нежирный творог или йогурт, 0,5 стакана арбузного сока.
Второй завтрак: стакан арбузного сока, 2-а крекера.
Обед: салат из свежих овощей, рис или спагетти с легким соусом или тертым сыром.
Полдник: стакан арбузного сока, 2-3 крекера или фруктовый лед.
Ужин: белая рыба на пару или тушеная крольчатина, свежие листья салата, стакан арбузного сока.
На ночь (за 2-2,5 часа до сна): йогурт с кусочками фруктов или салат из тертой моркови и яблока, или горсть сухофруктов и орехов.
Используйте только свежевыжатый и процеженный арбузный сок.
 
Наше опасение - арбузная чистка!
 
В конце лета многие девушки устраивают себе так называемую арбузную чистку в ванной.
 
Мочегонный эффект проявляется стремительно, в духоте ванной сердце вынуждено работать с удвоенной силой, и даже у молодых девушек оно не всегда способно справиться с обрушившейся на него нагрузкой.
 
Отравление арбузом
 
Пищевые отравления арбузами — не редкость. Все дело в химических удобрениях, которые недобросовестные бахчеводы используют для повышения урожайности. Как правило, токсины проявляют себя не сразу, а только после того, как их уровень в крови достигнет критической отметки.
Так что виноват будет не последний «плохой» арбуз, а их череда. Наши советы помогут вам избежать подобных проблем.
 
Арбуз – правила покупки: выбираем правильно
 
Покупайте астраханские, азербайджанские и узбекские арбузы не раньше августа.
Берите ягоды весом от 6-7 кг и размером не менее баскетбольного мяча. В природе практически не бывает маленьких спелых арбузов.
Кожицу спелого арбуза невозможно проткнуть ногтем.
Встряхивать, сдавливать бахчевые не под силу хрупкой девушке, да это и не нужно. Чем дольше везли арбуз до торговой точки, чем большую тряску он пережил, тем выше вероятность, что трещать он не будет. И наоборот недозрелый, водянистый издаст хруст. Зато вы можете пошлепать арбуз. Положите на него обе руки и одной шлепните «полосатика» по боку. Если в другой руке звук срезонировал, значит, плод успел дозреть. У неспелых мякоть более твердая и хуже пропускает звук. А битые, подмерзшие, прокисшие издают глухой звук (шлепок «гаснет» в недрах).
На срезе спелого арбуза мякоть красная, косточки — черные, волокна — белесые. Белые косточки, слишком красная мякоть с оттенком фиолетового, желтые волокна, желтоватые уплотнения в мякоти должны вас насторожить. Скорее всего, для яркости арбуз «подкормили» марганцовкой.
Разрезать арбузы в торговой точке запрещено: микробы, обитающие на кожуре, тут же проследуют в место разреза. Проверьте покупку дома: отломите кусочек мякоти, разомните в пальцах и опустите в стакан с водой. Если вода помутнеет — можно пробовать, если окрасится — воздержитесь от такого лакомства. Кстати, вы можете вернуть некондиционный товар согласно Закону о правах потребителей.
 
Источник: stroiniashka.ru



Чаронга   15 августа 2011   2162 5 26  


Рейтинг: +16




Тэги: похудение, лечение, очищение, арбуз, диета, Соки, покупка





Комментарии:

Orasty # 15 августа 2011 года   +1  
Чаронга пишет:
Но организму требуется восполнить запас белков, и он начинает черпать их... из мышечной ткани.

А куда он их девает?
Чаронга # 15 августа 2011 года   +1  
Организмом расходуется на жизнедеятельность. Белок участвует во многих биохимических процессах организма. Ты чего думаешь его норма в организме стабильна? Раз съел продукт и на всю жтзнь?))))
Orasty # 15 августа 2011 года   +2  
Нет, я думал, что белок нужен для строительства мышц,кожи, мозга. Мне кажется, что белок не черпается из мышц, просто клетки отмирают и им не из чего восстановиться.
Чаронга # 15 августа 2011 года   +2  
Нет. Ты замечал как страдают мышцы когда человек садится на жествую диету... Пока клеткам есть из чего черпать, они будут тянуть это отовсюду где оно может содержаться.
Orasty # 15 августа 2011 года   +2  
Чаронга пишет:
Ты замечал как страдают мышцы когда человек садится на жествую диету.

Нет, я не садился на диету. ))))
Чаронга # 15 августа 2011 года   +2  
Ну посмотри на тех, кто на ней сидит)))
Orasty # 16 августа 2011 года   +3  
Так там ВСЁ страдает. ))
Orasty # 15 августа 2011 года   +2  
Чаронга пишет:
Пищевые отравления арбузами — не редкость. Все дело в химических удобрениях, которые недобросовестные бахчеводы используют для повышения урожайности.

Вот, перемерил за последний месяц несколько арбузов и дынь, в среднем трёхкратное превышение по нитратам...
майя # 15 августа 2011 года   +2  
Спасибо!Такая подробная статья!
MAKAKA # 15 августа 2011 года   +3  
Чего то я послееднее время думаю как раз, не разгрузится ли мне на арбузике,,Слушай, там в диете на 10 кг веса -1 кг арбуза,,,То есть если человек весит 80 кг, он должен 8 кг арбуза съесть? Чего то многовато
Чаронга # 15 августа 2011 года   +1  
Дак он один падлюка скоко весит))))
И потом, ты же прочла что эту порцию надо разделить на несколько приемов пищи. Не за раз)))
MAKAKA # 15 августа 2011 года   +3  
Ну усе равно...Ну даже если есть 8 раз за сутки, то каждый раз по 1кг это как то жестко а если я вешу 100 или 120 кг, мне шо ж ужраться вообще?
Чаронга # 15 августа 2011 года   +1  
Ешь сколько влезет)))) Исходя из возможностей организма)))))
Руслёна # 15 августа 2011 года   +1  
Я вот купила вчера как раз на 8 кг с хвостиком. Правда, ела не одна, всем семейством.Но результаты совершенно неожиданные.))))
Skarlet # 15 августа 2011 года   +3  
не, я не такой большой любитель, могу максимум один-два ломтика съесть за день....
MAKAKA # 15 августа 2011 года   +3  
а я запросто ,,Если он вкусный, могу пару арбузов слопать....Ну таких- маленьких,,У нас какой то сорт специальнык продется-мален;кие, тонкокожие и ужасно вкусные,....Кстати израильтяне сказали, что у ас арбузы не такие как у вас,,<Вроде у на вкуснее
Skarlet # 15 августа 2011 года   +2  
у нас маленькие с косточками, а большие по 7-8 кг без косточек. Может у вас и вкуснее, я ваши не пробовала...
MAKAKA # 15 августа 2011 года   +2  
У нас все без косточек,,А я ваши не пробовала, так что тоже не знаю где правда
Руслёна # 15 августа 2011 года   +2  
Разве бывают такие арбузы? Это же мечта для моей дочери!)))
MAKAKA # 15 августа 2011 года   +2  
Руслен, у нас все арбузы без косточек. с косточками надо специально искать
Skarlet # 15 августа 2011 года   +2  
у нас тоже самое, вот сейчас маленькие появились с косточками, так внук возмущается и заставляет меня их выковыривать, иначе не ест))))
Руслёна # 16 августа 2011 года   +2  
Ну вот , у нас всё, не как у людей...((((
Руслёна # 15 августа 2011 года   +1  
Вот я вчера и съела почти пол арбуза в одну пип... Это около 4 кг!))))
homyak # 15 августа 2011 года   +4  
Ой ка-ак интерэсненько! Спасибо за материальчик!
Сидеть на арбузной диете не смогу,тока кушать в удовольствие Попробовала один день....с утречка поела,потом через пару часиков еще поела,на третий раз подошла,смотрю на арбуз и понимаю-НЕМОГУ-борща хочу!)))))))))))))))
MAKAKA # 15 августа 2011 года   +3  
Дааа, это проблема...После арбуза пробивает на солененькое остренькое Но день наверное можно выдержать, тем более там вроде где то рис разрешили
Джоник # 15 августа 2011 года   +2  
Ох, как люблю арбузы!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.