Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рецензия на книгу Наринэ Абгарян «Понаехавшая».

Рецензия на книгу  Наринэ Абгарян «Понаехавшая». В этом году роман Наринэ Абгарян «Манюня» вошел в лонг-лист премии «Большая книга».
Наринэ по образованию лингвист, родилась в армянском городке Берд, в 90-х годах приехала в Москву получать второе высшее образование. С тех пор живет в столице России, пишет книги.
 
Повесть «Понаехавшая» - это признание в любви новой родине и ее жителям, Москве и москвичам.
Главная героиня Понаехавшая - молодая выпускница-отличница, гордость родителей, приехала в Москву получать второе высшее. Только вот беда, девушка – армянка. На дворе начало 90-х…
 
Только что, содрогнувшись, развалился Союз. По его окраинам вихрем пронеслись гражданские войны, оставляя за собой пепелище и кровь. Наступило время потерь и переселений. Кого-то занесло в Россию, кого-то потянуло дальше на Запад. Для кого-то Москва - перевалочный пункт, для кого-то - земля обетованная. Сюда тянутся с надеждой на спокойствие и стабильность. Но Москва и сама переживает не лучшие времена, учится жить в новых условиях. Весь город превратился в большой рынок, продают всё, но не все покупают. Нет денег.
 
Чтобы не умереть с голода иноземная студентка устраивается на работу в банк кассиршей круглосуточного обменного пункта гостиницы «Интурист» - маленького государства в государстве. Здесь своя элита – продавщицы салона мехов, свое войско – охрана с бутербродами вместо пистолетов в кобурах, свои низы – местные путаны. И восемь девочек в стеклянном ларьке с отодвигающимся листом фанеры вместо потолка – кассирши круглосуточного обменника.
В этом месте и разворачиваются события повести.
 
Все приметы того времени налицо: богатые и бесцеремонные чеченцы, пьяные разборки проституток, банк с красивым названием «Золотой век», экономящий на безопасности сотрудников (в стеклянном павильоне нет даже «тревожной кнопки», а инкассация привозит деньги на раздолбанных «Жигулях), йогурты в магазине по 10 долларов за штуку, изумленные российскими реалиями иностранцы, дефолт и его последствия.
 
Все это описывается с добрым юмором и мягкой иронией.
Книга вообще очень добрая и веселая, местами – смешная, иногда фривольная, кое-где приправлена соленым словцом, в некоторых эпизодах расцвечена ненормативной лексикой. Но использование мата не делает книгу пошлой, это только характерная черта одной из героинь повести.
 
Как мне показалось, эта история совсем не о городе, а о людях, скорее даже о женщинах, об их судьбах. В трудные времена сложнее всего приходится самым слабым, но кто сказал, что женщина – это слабость?
 
Повесть разделена на пятнадцать глав, каждая посвящена отдельной героине и ее жизни.
Добрейшая тетя Поля - квартирная хозяйка главной героини. Когда-то жизнь тети Поли перепахал подпольный аборт, сделанный в юности. Но жизнь не озлобила ее, напротив, в тете Поле столько любви и заботы, что ее хватает и на подруг, и на мужчин, и на квартирантку, ставшую ей почти дочерью.
 
Гостиничная уборщица тетя Майя самозабвенно борется со СПИДом при помощи раствора собственного изобретения. Муж тети Майи - пьянь и «калмык» - «простил» ей восемь выкидышей по причине «несовпадения резусами». Только рака «простить» не смог, ушел. А она оправдывает его, потому что «когда женщина по-настоящему любит – это навсегда»…
 
Начальница кассирш О.Ф. - любительница крепких напитков и выражений. Напившись, пристает к мужчинам в гостинице: то певца К. за задницу ухватит, то чеченского авторитета за ребро. Но за девочек-подчиненных стоит горой, не дает в обиду, помогает в трудных ситуациях.
 
Девочки Галя, Бедовая Люда, Добытчица Наташа с шестым размером груди, беженка из Абхазии Марина – у каждой из них свои проблемы, свои беды. Но каждая готова прийти на помощь, поддержать в трудную минуту, разделить радость или горе. Все они живут так, как призывал когда-то Булат Окуджава: «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке».
Потому что только вместе, поддерживая и оберегая, мы сможем многое преодолеть и пережить.
 
И совсем не имеет значения, где ты родился, сколько тебе лет и какое у тебя образование. Все мы «понаехавшие» в этом мире. Все мы одинаково остро чувствуем боль и несправедливость, все мечтаем о любви, ищем счастья и ценим дружбу. Ведь главное в человеке – не его национальность и менталитет, главное - это его душа. Книга заставляет задуматься о таких простых, но многими забытых вещах, как ДоброДушие, МилоСердие, порядочность и дружба.
 
С момента описанных событий прошло почти двадцать лет. Изменились ли мы, зачерствели, сделались ли холодней и равнодушней? Каждый решает сам, но для этого нужно прочитать книгу Наринэ Абгарян «Понаехавшая» и вспомнить какими мы были совсем недавно.



Тимонька   14 августа 2011   2159 0 16  


Рейтинг: +19








Комментарии:

vita k # 14 августа 2011 года   +5  
После такой рецензии завтра же пойду и куплю книгу. Вам - 1000+
Тимонька # 14 августа 2011 года   +5  
Спасибо!
Тинейджер # 14 августа 2011 года   +5  
суперская рецензия
Тимонька пишет:
Все мы «понаехавшие» в этом мире. Все мы одинаково остро чувствуем боль и несправедливость, все мечтаем о любви, ищем счастья и ценим дружбу

Тимонька # 14 августа 2011 года   +4  
natocnkakom # 14 августа 2011 года   +5  
Рецензия просто замечательная! Спасибо, что поделились!
Тимонька # 14 августа 2011 года   +4  
Спасибо! Я очень рада, что понравилось. Как говорит моя племянница, есть стимул, чтобы работать дальше.)))
мак # 14 августа 2011 года   +4  
Чудесная рецензия! БлагоДарю!
Тимонька пишет:
Все они живут так, как призывал когда-то Булат Окуджава: «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке».
Потому что только вместе, поддерживая и оберегая, мы сможем многое преодолеть и пережить.
И совсем не имеет значения, где ты родился, сколько тебе лет и какое у тебя образование. Все мы «понаехавшие» в этом мире. Все мы одинаково остро чувствуем боль и несправедливость, все мечтаем о любви, ищем счастья и ценим дружбу. Ведь главное в человеке – не его национальность и менталитет, главное - это его душа. Книга заставляет задуматься о таких простых, но многими забытых вещах, как ДоброДушие, МилоСердие, порядочность и дружба.

Очень хорошо написано!!!
Тимонька # 14 августа 2011 года   +2  
Спасибо!
Руслёна # 15 августа 2011 года   +3  
ОЧень интересно написано! Спасибо большое!
Тимонька # 15 августа 2011 года   +2  
viktorika1 # 16 августа 2011 года   +4  
Здравствуйте.Можно ли эту замечательную книгу получить в электронном варианте?
Тимонька # 16 августа 2011 года   +3  
Добрый день! Наверное, можно, но это вопрос не ко мне. Я - просто читатель, у меня она на "бумажном носителе".)))
Ирина Фаустова # 16 августа 2011 года   +3  
Тимонька, спасибо большое за прекрасную подробную рецензию!+++
Тимонька # 16 августа 2011 года   +3  
Рада, что понравилось! Спасибо за отзыв!
Tabba # 18 августа 2011 года   +3  
Выписываю название и иду искать книгу!!! Спасибо за такую замечательную рецензию!
Тимонька # 18 августа 2011 года   +2  
Спасибо за отзыв! Надеюсь, книга не обманет Ваших ожиданий.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.