Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детка, понюхай, сколько времени…

Довольно-таки сильная близорукость досталась мне по наследству. Причем все женщины в нашем роду, передающие этот доминантный признак, патологически не желали носить очки, и я – вовсе не исключение. Поэтому мы давно уже привыкли к тому, что являемся объектом всяческих шуток на тему зрения, мало того, в нашей семье уже сложились чуть ли не легенды и предания о подслеповатых родственницах и их чудачествах. Так, полагают, что одна из прабабушек никогда не вышла бы замуж за своего избранника, одень она хоть раз до свадьбы очки… Ну ничего, брак спас золотой характер и обаяние нашего прадеда.
 
Конечно же, мы сами даем повод повеселиться на эту тему. Я всегда говорю друзьям и родственникам, что «слепую женщину каждый может обидеть», но на самом деле ничего для себя обидного в их шутках не нахожу. Тем более, когда я начала учиться в институте, а потом работать, очки я все ж таки одевала, при необходимости. Последние лет пятнадцать - практически не снимаю линзы. Кстати, когда я впервые проехалась в метро в первых неудобных, раздирающих глаза линзах, пришла в институт, я наконец-то разглядела ВСЕХ. Не самое легкое испытание, сразу вспомнилась упрямая родственница, стоящая у алтаря без очков…
 
Первыми шутками на тему «физического недостатка» дочери засыпал меня мой папа. Сам он носил очки при - 5, удивляясь, что я при – 6 вполне уверенно обходилась без них. Как то папа обратил внимание, что для того что бы взглянуть на наручные часы, мне приходилось вплотную приникать к руке лицом. С тех пор папа всегда говорил мне: «Понюхай, сколько времени на твоих».
 
Конечно, у нас (моя подруга юности была также близорука - 8 и также в тот период отрицала очки) были свои способы разглядеть что-то получше. Мы ими постоянно обменивались, как нам казалось, двигались в сторону совершенства. Например, можно сощуриться и внешние углы глаз растянуть на китайский манер. А что? Помогает: зрение фокусируется. Мы тогда учились в техническом ВУЗе и обладали кое-какими познаниями в оптике. Как - то таким образом мы засмотрелись на делегацию из Вьетнама. Как мы смогли увидеть, этим иностранцам показалось, что мы их дразним.
 
Вот еще действительно хорошее средство: незаметно, с целью разглядеть как следует, скажем, молодого человека, смотрим на объект через маленькое отверстие в сжатом плотно кулаке, как будто вы смотрите через бинокль. Правда, не всякий объект нас понимал правильно.
 
Тот, кто не носит очки при большой близорукости, как оказалось, гораздо более открыт ко всяческим сюрпризам. Меня постоянно задавали вопросы: «Почему, вместо того, чтобы поздороваться со знакомыми, ты задираешь голову и гордо отворачиваешься?» или : «Зачем ты опять кинулась на шею к этим не знакомым тебе ребятам?». Ну что тут говорить? Я просто ничего толком без очков не видела. Зато у меня стали появляться новые знакомые, которых я со- слепу принимала за кого-то другого.
 
Мы с подружкой, которая сейчас хорошо видит, поскольку практически исправила зрение, до сих пор вспоминаем одну сцене, и не где-нибудь, а в Большом Театре. Нам достались дефицитные по тем годам билеты. И вот, одев все самое, как нам казалось, лучшее и приличествующее случаю, пришли в Большой…
Поднимаемся по лестнице, видим, что прямо навстречу нам идут какого-то совершенно надменного вида девицы. Мы идем, они идут прямо нам навстречу. Причем держатся крайне надменно, да и вообще какие-то явно выскочки. Ну и кто, думаем, уступит дорогу.
… В общем, еще более приосанившись, походкой уверенных в себе молодых красавиц мы чуть не влетели в огромное театральное зеркало.
Сейчас вот думаем, а не пройтись ли нам как в юности без линз и очков? Можно даже организовать такие экстремальные туры для близоруких и жаждущих адреналина, но только с незаметным сопровождением.



vita k   11 августа 2011   1332 0 22  


Рейтинг: +21




Тэги: близорукость, линзы, очки, юмор





Комментарии:

relena # 11 августа 2011 года   +3  
Ага! Мы, слепыши такие! Про -8 без очков ты не про меня написала?!
Самое-самое, когда жила в большом городе, это увидеть номер автобуса, чтоб ненароком в другую сторону не укатить!
Молодец, хорошо написала!!!
vita k # 11 августа 2011 года   +3  
Спасибо! А мою подружку как раз зовут Лена
Чаронга # 11 августа 2011 года   +3  
Здорово!
Про растягивание глаз знала, сама пользовалась))) А вот про дырочку в кулаке... Сидела сняв очки и пыталась считать текст с экрана... Получилось!))))
relena # 11 августа 2011 года   +3  
Да что ты?! Это же верный способ!!! ))))
Чаронга # 11 августа 2011 года   +3  
Прикинь, не знала!))))
MAKAKA # 11 августа 2011 года   +3  
Не фига себя,,,я тоже не знала...
Чаронга # 12 августа 2011 года   +1  
Я подвинусь))))
Skarlet # 12 августа 2011 года   +2  
и я не знала...))))))
Чукча # 31 августа 2011 года   +1  
А мне растягивай-не растягивай - как мертвому припарки! Причем, в очках зрение тоже далеко не идеальное. Так что я с детства привык спрашивать у людей и номера автобуса, и цены в магазине, и вообще все, чего не вижу. Курьезов, наверное, не было, потому что никогда этого не скрывал и не стеснялся. Зато в темноте, где большинство людей не ориентируются, сразу заметно преимущество - я не один раз выводил компании из леса или откуда-то, где засиделись до темноты, где нет ни уличного освещения, ни фонарика, так что даже дороги под ногами не видно. Но мне-то необязательно что-то видеть, я и так знаю, в какую сторону идти и где поворачивать . Никогда не понимал, как это можно в темноте свалиться с дороги в кювет, если не пьяный! Это какими зигзагами идти надо . У меня самые основные проблемы со зрением заключались в том, как надо обмануть врача, чтобы мне дали какую-нибудь справку... Ну, не получается им объяснить, что когда прыгаешь из самолета, мимо земли не промахнешься, или что на татами совершенно необязательно хорошо видеть противника, это даже мешает, гораздо важнее его слышать и чувствовать. Поэтому таблицы учил наизусть, и если в кабинете не было специального оборудования, то все прокатывало. Но чаще вопрос решался с помощью взятки или подделки документов, увы...
vita k # 31 августа 2011 года   +1  
А в темноте даже в линзах или очках резко "слепну"
Чукча # 31 августа 2011 года   0  
Так там и не надо ничего видеть! Наоборот, можно научиться ориентироваться по-другому. Я обычно пользуюсь зрительной памятью - в голове как будто экранчик, где "записана" картинка местности в светлое время суток. Наверное, это и называется "ничего не вижу, иду по приборам" .
LookingFor # 11 августа 2011 года   +4  
Ммммм,при моих -13 я без "надевания глаз" теряюсь в пространстве. Разве что дома могу ходить. Линзы - моё спасение.
Хотя казусов много бывало, когда снимала запотевшие очки, а надевать забывала \не успевала \стеснялась...
vita k # 11 августа 2011 года   +2  
У меня как-то очки в красной оправе упали с носа на красный кофер, так я тоже потерялась...
Чукча # 31 августа 2011 года   +1  
На самом деле это решается очень просто - достаточно привыкнуть не полагаться на зрение. Когда я после операции две недели вообще ничего не видел, так за это время научился слышать и чувствовать не только людей и машины, но даже поворот улицы, стену впереди и расстояние до воды (по ощущению влажности). Удивительно, насколько обостряются остальные органы чувств, когда одно выключается! В общем, через две недели понял, что по крайней мере в своем районе можно свободно передвигаться и вообще ничего не видя. Очень хорошо развивается ощущение пространства и направления движения. Вот некоторые животные вообще по природе слепые - и ничего, не натыкаются ни на что.
natocnkakom # 11 августа 2011 года   +3  
Хорошо написала!
vita k # 11 августа 2011 года   +2  
Спасибо!
GalaSi # 11 августа 2011 года   +3  
vita пишет:
смотрим на объект через маленькое отверстие в сжатом плотно кулаке

-точно помогает! Так устроены очки-тренажеры... Я их иногда цепляю на нос.
relena # 12 августа 2011 года   +2  
Вот-вот хотела девочкам выше написать. Даже при моем минусе я в них прилично вижу, но как-то раздражают...
Екатерина Варламова # 12 августа 2011 года   +2  
vita пишет:
мы чуть не влетели в огромное театральное зеркало.

Оляля3 # 12 августа 2011 года   +2  
vita пишет:
мы засмотрелись на делегацию из Вьетнама. Как мы смогли увидеть, этим иностранцам показалось, что мы их дразним.

Вот ситуация! )))))))))))
Ирина39 # 13 августа 2011 года   +2  
Очень понравилось высказывание Вашего папы, про "понюхай сколь-ко времени". Смешно, близко и по-доброму!
vita k # 14 августа 2011 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.