Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

milatolia

Зарегистрированных: 1
Гостей: 53


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Найдите связь (Ответили ХАНОВА 871 and krasoto4ka)

Какая связь между

Изабеллой кастильской и

шахматной фигурой - ферзём?



abigile   11 августа 2011   667 0 5  


Рейтинг: +5








Комментарии:

krasoto4ka # 11 августа 2011 года   +4  
послужила ’’моделью’’ для создания шахматной фигуры ферзя.
abigile # 11 августа 2011 года   +1  
krasoto4ka пишет:
’’моделью’

в ОБЩЕМ-ТО ДА. Однако хотелось бы более развёрнутый ответ.
XAHOBA871 # 11 августа 2011 года   +3  
Историки игры в шахматы отмечают, что в XV веке произошло изменение правил игры: фигура «ферзь» была переименована в «королеву» и получила значительную игровую силу. Есть версия, что это не случайное совпадение, а косвенное свидетельство той власти и того политического влияния, которыми обладала королева Изабелла.
abigile # 11 августа 2011 года   +1  
Вы так же правы, и так же частично. До описываемой Вами реформа эта шахматная фигура называлась “аль-ферза”, что в переводе с персидского означает “помощник”. То есть была мужского пола. И ходила всего на одну клетку, как и король. После реформы она стала называться ферзя, в некоторых странах, королевой, как указали Вы. То есть был сменена не только "должность" но и пол. Однако шахматная сила её изменилась не сразу. А только после того как Изабелла кастильская стала одной из самых влиятельных коронованных особ европы.
XAHOBA871 # 11 августа 2011 года   +2  
Знаменитая королева Изабелла Кастильская, которая отправила Христофора Колумба в ’’Индию’’, послужила ’’моделью’’ для создания шахматной фигуры ферзя.
Шахматы попали в Испанию VIII веке нашей эры вместе с сарацинами, однако до XV века, времени правления Изабеллы, ферзь был ’’мужской’’ фигурой. Его называли ’’аль-ферза’’, что в переводе с персидского означает ’’помощник’’ или ’’посетитель’’. В то время аль-ферза был слабой фигурой, мог ходить всего на одну клетку, как король. Однако с приходом к власти королевы в 1475 году испанцы ’’изменили’’ пол фигуры. Она стала женщиной, однако продолжала ’’ходить’’ всего на одну клетку. Это продолжалось двадцать лет. Примерно в 1495 году, когда Изабелла стала одной из самых влиятельных королев Европы, ее шахматная фигура получила возможность двигаться по всей доске. В то время шахматы и стали самой популярной игрой на континенте. Как считают ученые, для европейцев они символизировали борьбу христианских государств с сарацинами, захватившими юго-запад материка.
 
По мнению ученых, тактика ферзя вполне отражала силу влиятельной королевы Изабеллы. Ферзь сочетал в себе достоинства ладьи, которая символизировала церковную власть, и армии, которую в шахматах представляли слоны, пешки и кони. При этом, хотя король, как и муж Изабеллы Фердинанд Арагонский, был фигурой малозначительной, сила и влияние ферзя-королевы кончались вместе с ним.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.