Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поездка на Реди форт

Поездка на Реди форт Самая ближняя и интересная экскурсия в Гоа, на мой взгляд, которая практически ничего не стоит, это поездка на Рэди форт. Старинная португальская крепость в устье реки впадающей в океан. Это грандиозное сооружение насчитывает, по моим предположением более 500 лет.
 
Оно поражает своими масштабами. Высокие каменные стены, каменная кладка высотой около пяти метров, уходит в глубокий ров, окружающий весь форт. Множество бойниц в стенах, местами разрушенных ядрами, выпущенными, возможно с кораблей пиратских или английских (что в те времена было одно и то же). Особенно мне понравилось, что эта крепость с тех времен ни разу не реставрировалась, и сохранилась практически в том же виде, в каком ее покинули португальские конкистадоры.
 
Кстати услышал очень интересную историю о легендарном путешественнике Васко де гамма. В честь него назван крупный город – порт в Гоа.
 
Когда он приплыл в Индию во главе флотилии португальских кораблей и высадился на побережье будущего Гоа, индусы, приняли их очень миролюбиво. Со всей Индии приехали старейшины и мудрецы, чтобы наладить контакты с пришельцами. Они привезли караваны даров, золота и драгоценных камней. Васко де гама, приняв дары пригласил их с почестями посетить его лагерь. Учителя и гуру, самые уважаемые люди Индии, зашли с миром в его шатер, где им отрезали носы и уши, а на их место пришили собачьи части. Затем их тела были отправлены в назидание всем индусам.
 
С помощью португальцев, где-то 80% индусов, жителей этого штата, на данный момент являются христианами. Мы можем только догадываться, как происходило обращение в эту религию. Хотя об этом наглядно говорят изображения в католических храмах, которых понастроено множество по всему Гоа. На одних картинах португальские солдаты, прибивают индусов к крестам, на других, святой Антоний пытает неверных при помощи ядовитых змей. Где то изображен святой Франциск демонстрирующий головы неверных, или отрубленные руки.
 
Кстати, в России, я слышал обращение в христианство происходило подобным же образом. Но на данный момент, миролюбивые индусы, умудрились превратить христианство в какую-то смесь с индуизмом. Они везде понаставили маленьких алтарей с девой Марией или Иисусом, украшают их цветами и жгут благовония.
 
Хотя многие считают, что индусы – христиане злые и неприветливые, в отличие от индуистов, я этого особо не заметил. Хотя возможно в этом есть доля правды, ведь они едят мясо и убивают животных, а это, на мой взгляд, безусловно, вызывает агрессию.
 
Прошу простить меня за не совсем приятное историческое отступление. Вообщем португальцы построили этот форт, с целью захвата и войны, сея горы трупов и реки крови. Но то что мы видим сейчас, это грандиозное, военное сооружение, которое джунгли забрали назад. Все стены проросли корнями деревьев. И тут и там среди камней выбиваются прекрасные тропические растения.
 

 
Из боевых башней выросли сильные баньяны. Местами разрушенные ядрами стены с бойницами поросли прекрасными цветами. Рвы и ямы заросли высокой травой. Царит такое умиротворение, что тишина нарушается только пением птиц и отдаленным шумом прибоя. А у подножия этой древней крепости, которую природа забрала назад, расположился чудесный пляж с белым песочком и ласковым океаном.
 
Парадайс бич считается самым лучшим пляжем в Гоа. Особенно потому, что благодаря удаленности от туристических маршрутов, на нем не увидишь огромного количества распластанных тел и пьяных отдыхающих. Лишь одинокие йоги и изредка любопытные аборигены, выглядывающие из-за деревьев.
 
Никто не останется равнодушным посетив Рэди форт и насладившись гармонией природы, которая постепенно сгладила все упоминания о воине и сделала из этой крепости медитативное место.
 



mastershiva   31 июля 2011   1822 0 6  


Рейтинг: +13




Тэги: гоа, индия, отдых, путешествия, йога





Комментарии:

Gor-a # 31 июля 2011 года   +1  
Вы рубрикой, вероятно, ошиблись... А повествование очень интересное.
rudolfi # 1 августа 2011 года   +1  
очень интересно, спасибо!
lubbor # 7 сентября 2011 года   0  
Спасибо за путешествие!
Мыша в кедах 1 # 11 ноября 2011 года   0  
Очень интересно,жаль,что фоток мало.
mastershiva # 11 ноября 2011 года   +1  
там лучше побывать...)))
Мыша в кедах 1 # 11 ноября 2011 года   0  
Конечно лучше побыть,кто бы спорил!Но у меня страх перелетов,тем более таких длительных.Постоянно борюсь с собой,но пока безрезультатно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.