Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 48


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бегство из рая

Бегство из рая О чем эта книга? Это история любви. Да, еще одной любви. Настоящей, очень сильной, горькой, но по-своему счастливой. Любви двух людей, проживших в браке сорок восемь лет. Брак закончился трагедией. Он ее бросил. Очень обидно, трусливо. Бежал тайком, ночью. Так торопился, что потерял шапку. А она, едва услышав об этом, кинулась топиться в осеннем пруду. Ему было 82, ей – 66. Он – Лев Николаевич Толстой. Она – его жена, Софья Андреевна Толстая, урожденная Берс.
 

 
Об их отношениях мне помнилось из учебной программы что-то занудно-скучное: он – гений, она не оценила, не поняла всей глубины его личности, замучила материальными притязаниями.
 
А, оказалось, знала как никто другой.
 
В этой книге нет исследования творчества Толстого, его произведения упоминаются лишь в контексте реальной жизни Льва Николаевича.
Скорее это история семьи, которую построили люди, любившие (и ревновавшие) друг друга до гробовой доски.
 

 
Но, хотя оба не просто любили, но и доверяли самое сокровенное, уступали в сложных семейных вопросах, брак оказался тюрьмой для каждого.
 
Автор пытается разобраться, кто же виноват в разладе, почему Толстой ушел из дома. Делает он это очень деликатно и бережно, сопоставляя дневниковые записи, воспоминания современников. Получилось живо и интересно.
 
Лев Николаевич Толстой прожил очень бурную холостяцкую жизнь. Образование в университете не закончил, но успел полечиться от «дурной» болезни. Повоевал во время Крымской войны, написал трилогию, которой зачитывалась вся Россия. А еще «полюбил как жену» крестьянку, муж которой работал в городе, зарабатывая Толстому оброк. Крестьянка родила классику сына.
 

 
В тридцать четыре года Лев Николаевич созрел для семейной жизни. И выбрал в жены дочь своей подруги детства восемнадцатилетнюю Соню Берс. Она в свою очередь не только полюбила Толстого, но и семейную жизнь представляла так же, как и он: папА, мамА, дети. ПапА работает, занимается хозяйством, мамА воспитывает детей. И все это происходит в деревне.
 

 
Они венчались.
 
Реальная жизнь оказалась сложнее придуманных планов. В толстовском поместье Ясная Поляна господа спали без постельного белья на соломе, а в тарелках с обедом им иногда попадались насекомые. По поместью ходила крестьянка, с которой когда-то жил Толстой, бегал его первый сын. Софья Андреевна признавалась в письмах к сестре, что по натуре очень ревнива и ей хотелось этого ребенка разорвать. Однако дочь кремлевского врача ничего не испугалась, навела в доме порядок и доказала, что достойна быть подругой гения.
 
С первого дня семейной жизни они оба взяли за правило ежедневно показывать друг другу свои записи в дневниках. Высшая степень доверия! Однако нужно уметь не только слушать, но и услышать друг друга. А этого-то и не получилось!
 

 
Он работал, занимался хозяйством, писал романы. Она старалась быть помощником, другом, возлюбленной: переписывала рукописи, общалась с издателями, когда потребовалась защита, встречалась с царем, сама писала книги. Он охладевал к хозяйству – она подхватывала все дела. Постепенно стала и казначеем и премьер-министром семьи.
 

 
А еще она вынашивала, рожала (последних против своей воли), кормила грудью (хотя испытывала ужасные боли, но Левочка считал, что мать должна сама выкормить своих младенцев), воспитывала и хоронила детей. От этого брака Льва Николаевича с Софьей Андреевной родилось тринадцать детей (с 1863 по 1888г.), в живых осталось восемь, трое умерли в младенчестве, два младших сына в возрасте пяти и семи лет. Не самая счастливая материнская и отцовская доля…
 

 
Однажды Софья Андреевна написала, что хорошо жил Левочка, делал, что хотел. Попробовала бы она так, что бы было с семьей.
 
Старалась быть хорошей матерью, женой, хозяйкой. Ломала себя. От постоянной усталости впадала в депрессию. И однажды, когда он духовно переродился и предложил перечеркнуть двадцать лет жизни и отдать все имущество крестьянам, а у нее в это время на руках было девять детей от грудничка до невесты на выданье, она не выдержала, заболела душевной болезнью. Не сразу и не явно, но…
 
Я читала и думала о том, что мы так часто обсуждаем в современной жизни: что необходимо женщине для счастья, какой она должна быть? Нужно ли ломать себя в угоду мужу, возможна ли в браке абсолютная открытость супругов друг перед другом? Полезна ли ревность, допустимо ли вмешательство третьих лиц в отношения мужа и жены…
 
Они любили друг друга до глубокой старости. В конце жизни ее болезнь, в которую Лев Николаевич не хотел верить, превратила его жизнь в ад. И он бежал. А она рвалась его искать, плакала: «Бедный Левочка! Кто же ему маслица подаст?»
 

 
Без ее заботы Толстого не уберегли, он простудился. Уже умирая, сокрушался: «Все падет на Соню». Так и случилось.
 
Книга легко читается, в ней есть интрига, хороший темп повествования. Мне показались интересными описание Москвы восьмидесятых годов девятнадцатого века, быт и обычаи тех лет. Так, например, один из сыновей Льва Николаевича бросил жену и двоих детей. Сошелся с женой тульского губернатора, между прочим, друга его отца, матерью шестерых детей! А мы ужасаемся нынешним нравам…
 
А Софья Андреевна умерла в 1919 году от простуды. Глубокой осенью мыла окна в господском доме.
Вот такую книгу я прочитала недавно на досуге. Павел Басинский «Лев Толстой. Бегство из рая».
 



Тимонька   31 июля 2011   2876 1 27  


Рейтинг: +22








Комментарии:

Sexymama # 31 июля 2011 года   +5  
Spasibo za annotatsiyu, pryamo zahotelos prochitat knigu.
Тимонька # 31 июля 2011 года   +2  
Прочитайте, не пожалеете.
sofiz # 31 июля 2011 года   +4  
Писатель Толстой ,. но никогда не задумывалась ,какая семья и как жили .Очень интересно .
Спасибо!
Тимонька # 31 июля 2011 года   +3  
Жили интересно, так же и как мы. Одна деталь чего стоит: вдова Толстого! сама! мыла окна в 75 лет. И наши "звезды"...
sofiz # 31 июля 2011 года   +3  
)))))) На то они и звёзды ,..что до них не дотянуться.,))))+
мафия # 31 июля 2011 года   +4  
я тоже читала эту книгу))) вначале прочла статью в журнале "Биографии", потом нашла книгу и прочла.... на меня она тоже произвела огромное впечатление. живые люди, живые эмоции. судьбы, беды, любовь... много-много всего
Тимонька # 31 июля 2011 года   +4  
И как оказывается, люди не меняются, меняется мир вокруг ("антураж"). Все те же вопросы волнуют нас, над теми же проблемами бьемся. Девочки в дневнике у Ольги обсуждают послеродовую депрессию, а С.А. в своем дневнике писала в самый разгар материнства, что видеть никого не может, нашла себе занятие, чтобы побыть одной: вышивает ковер 2 на 1,5 метра. И радуется, что года на полтора хватит.)))
мафия # 31 июля 2011 года   +4  
да... мне кажется, проблемы одни во все времена...
Ирина39 # 31 июля 2011 года   +3  
задело, прочту!
Тимонька # 31 июля 2011 года   +2  
Буду рада, если понравится.)))
Caty_L # 31 июля 2011 года   +3  
Уже захотелось прочесть, очень "живая" рецензия.
Тимонька # 31 июля 2011 года   +3  
Спасибо!
Руслёна # 31 июля 2011 года   +3  
ГРустная история.... Спасибо большое за знакомство с ней. Обязательно почитаю, когда встречу её.
Тимонька # 31 июля 2011 года   +3  
Спасибо, что заглянула. (Загружала текст по твоему совету, все как по маслу )
Руслёна # 1 августа 2011 года   +3  
О, спасибо! А я переживала, что что-то не то написала. Слава Богу, сикилероз ещё не достаёт!!)))
Либерполли # 31 июля 2011 года   +5  
До сих пор знал жизнеописание ЛНТ по песне перехожих калик в электричках: "Подайте же, добрые люди, Я сын незаконный ево". Встречу книгу - обязательно прочту. Спасибо! А люди и впрямь меняются мало. "Сбрендивший барин" - это тоже очень по-русски, хотя, возможно, в литературе первым эту тему отразил именно Толстой. Не поручусь, впрочем. Что-то было и у Гоголя.
Тимонька # 1 августа 2011 года   +3  
Спасибо за отзыв. Нам в советское время хорошо промыли мозги, "великие" стояли на пьедестале и обсуждению не подлежали. А жаль! Они были много интересней именно с позиции обычных людей. Толстой сложный человек. Человек многих страстей. Всю жизнь боролся с ними до изнеможения.
Романика # 1 августа 2011 года   +3  
Спасибо.Нужно будет включить эту книгу в список тех,которые я очень хочу прочесть!
Тимонька # 1 августа 2011 года   +3  
Спасибо! Надеюсь, что книга не обманет ваших надежд.)))
6_chasov_utra # 1 августа 2011 года   +4  
Прочитала Вашу рецензию - как будто в эту книгу уже заглянула... Страшно. Мысли сразу появились такие - не должна, ни в коем случае не должна женщина "себя ломать в угоду мужу и детям".
Интересно стало, что за юность была у Софьи Бернс. Откуда такая покорность и мученичество?
Тринадцать родов, с ума сойти.... сижу потрясенная.
sofiz # 1 августа 2011 года   +4  
Раньше аборты делать наверное было нельзя ,да и грех . ????
Тимонька # 1 августа 2011 года   +3  
Лев Толстой был противник этих глупостей. Он признавал (в браке) половую жизнь только с целью рождения детей и никак иначе. Предохраняться не считал нужным. А С.А., когда была беременна младшей дочерью, пыталась от нее избавиться, ходила к знахарке, но почему-то не получилось. С младшей девочкой всегда была холодна, та платила тем же.
Либерполли # 2 августа 2011 года   +5  
Не знаю, как было в обеспеченных кругах общества. В целом же рождаемость регулировалась набожностью населения. У моего прадеда было пять дочерей и два сына, данных о не выживших не имею. А вот у прадеда-прабабки по бабушкиной линии родились 18 детей, из них выжила только половина. Два сына, семь дочерей. Читаешь метрические книги церковные: как скарлатина - по младенцам будто смерть с косой прошла. Не знаю, как было "на Западе", а у нас в Приморье в начале 20 века - вот так... Сокурсницы, помню, когда я рассказал о многочисленности тогдашних семей,только посмеялись: "Да тогда просто не было противозачаточных средств!"
Но многое значило и общественное мнение, и религия. У царя и то детей было - четверо? Или пятеро? Забыл уже.
И ещё один фактор. Экономисты и демографы утверждают, что отсутствие пенсионного обеспечения населения стимулирует высокую рождаемость. При царе пенсии давались только госслужащим - чиновникам и военным. Не знаю, как рабочему и мещанскому сословию, но точно не крестьянам. И вряд ли дворянству и помещикам - разве что по статуту государственных орденов могли что-либо платить.
Тимонька # 2 августа 2011 года   +3  
Да, мои дедушка и бабушка по маминой линии родились в 1888 году. Детей у них была куча. Я застала последних 6 человек, родившихся после революции. Остальные умирали в младенчестве и детстве. А прадед был зажиточным владельцем трактира на оживленном Ярославском тракте в Мытищах. Всем своим детям строил дома, так на улице половина домов на нашей стороне принадлежала маминым родственникам.
Кстати о младенцах и смерти с косой... Роман "Воскресение" я читала в сопливой юности и следила только за любовной линией, не замечая деталей. Лет в 40 решила перечитать. А там в первых строках история рождения героини: в середине 19 в. принято было прижитых и нежеланных младенцев крестить (чтобы душа после смерти была пристроена), а потом просто НЕ КОРМИТЬ. Младенец умирал сам. А Катюша хорошенькая была, ее барыня увидела и пожалела, велела матери-горничной ребеночка выкормить, а потом ее уже барыни подращивали. Вот вам и православие, и "Россия, которую мы потеряли"...
Тимонька # 1 августа 2011 года   +3  
(Для 6_chasov_utra) Юность у нее была хорошая, семья дружная. Она просто очень любила мужа, а любовь странная штука, иногда бывает очень жестокой.
6_chasov_utra # 2 августа 2011 года   +3  
похоже - это ЕГО любовь к ней была жестокой...
я всерьез сейчас задумалась, что мы, женщины, слишком много оправдываем словом "любовь"...для близкого мужчины.
Елена Агата # 3 декабря 2013 года   +2  
Спасибо огромное, обязательно постараюсь найти книгу, и сегодня же!

Всё, уже нашла, теперь буду читать!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.