Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто такая Анна Борисова?

Кто такая Анна Борисова? Вопрос, кто скрывается под именем Анны Борисовой, вновь актуализировался после выхода новой книги автора «Vremena goda». И тайна, похоже, сдаёт свои позиции.
 
Замечательную рецензию-расследование написала журналист Наталья Кочеткова. По тем или иным литературным приметам из книг Борисовой она выявляет признаки автора. Кажется, еще один-два романа, и тайна будет полностью раскрыта.
 
Мы предлагаем всем прочитать «Vremena goda», чтобы помочь журналисту «Известий» и её коллегам из других изданий раскрыть загадку авторства.
Ждем ваших версий, догадок и впечатлений на интернет-ресурсах АСТ и «Известий».
 

Мужское начало Анны Борисовой

 
Анна Борисова — самый загадочный российский писатель (этот псевдоним уже успели приписать и Александру Мамуту, и Григорию Чхартишвили) — выпустила новый роман «Vremena goda».
 
По поводу «Анны Борисовой» издатели напустили туману еще перед выходом ее первой книги в 2008 году. Тогдашний глава издательской группы «Аттикус» Сергей Пархоменко, представляя новинку, сообщил, что под псевдонимом Анна Борисова скрылся человек в обычной жизни известный и успешный, который решил не путать две истории — профессиональную и литературную. Все тут же подумали, что «Анна Борисова» — это владелец «Аттикуса» Александр Мамут.
 
В дебютном романе «Там» речь шла о том свете. Его сюжет замечательно прост: в кафе одного из московских аэропортов происходит взрыв — у террориста-смертника не выдержали нервы. В результате несколько человек и служебная собака погибают. Каждый, включая собаку и атеиста, попадает на свой собственный тот свет. Все это дает автору возможность поговорить о том, что нас ждет «там» и кто это «там» организовал.
 
Однако вскоре в Сети появилось интервью Анны Борисовой, данное по электронной почте. В нем писательница поясняла, что она — жена человека, чьим профессиональным делам может повредить супруга-литератор. Про себя она сообщила, что «дети выросли, разъехались, и я впервые за долгие годы осталась наедине, пардон, с экзистенцией». Так ей пришла в голову идея написать книгу. Вот она и взяла псевдоним, превратив отчество в фамилию. В эту версию вполне можно было бы поверить, не будь писательская манера Борисовой такой подчеркнуто мужской.
 
Вторая книга Борисовой «Креативщик», выпущенная издательством АСТ, рассказала следующую историю. Странный старик из Санкт-Петербурга выходит утром из дома, встречает разных людей и заводит с ними длительные разговоры. Своей первой собеседнице герой представляется «креативщиком», который работает на телевидении и пишет сценарии для реалити-шоу.
 
«Креативщик» наводил на две мысли. Первая — Питер автору не родной город. В Питере в Таврическом саду не гуляет никто, кроме мамаш с колясками из окрестных домов,— все едут гулять в Летний. Автор же отправляет своего героя именно в Таврический. С таким же успехом в Москве он мог назначить встречу не у памятника Пушкину на Тверской, а у третьей колонны Большого театра.
 
Вторая мысль: автор описывает женщин как мужчина. Вот например: «Женщина была красивая, ухоженная. Такие, даже если о чем-то просят, будто подарок делают». Автор-женщина не удержалась бы от детализации, уточнив, насколько «красивая» и как именно «ухоженная», упомянув одежду и маникюр. После выхода «Креативщика» было высказано предположение, что «Анна Борисова» — очередной литературный проект известного любителя экспериментов Григория Чхартишвили. Своего рода женский вариант «Бориса Акунина» (и инициалы с псевдонимом перекликаются).
 
И наконец, только что появившийся роман «Vremena goda» заставляет задуматься о том, что автора не просто так заботит «тот свет». Он явно пережил (или переживает) серьезные проблемы со здоровьем. Обе героини «Vremen goda» отличаются несовпадением физического и метафизического возрастов. 25-летняя Вероника Коробейщикова, врач-гериатр, страдает аневризмой базилярной артерии. В обычной жизни это означает, что ей все нельзя, малейший скачок артериального давления — и она на том свете. То есть она молодая старуха. У героини-двойника Вероники — Александрины Каннегисер, основательницы французского пансионата для престарелых «Vremena goda», та же аневризма. Но дожила она с ней до весьма преклонного возраста. Сейчас же Каннегисер совсем старуха, которая более десяти лет находится в псевдокоме (это когда сознание работает, а все остальное нет). Но она прожила долгую насыщенную жизнь и сохранила разум молодой женщины.
 
В третьей книге есть еще один важный персонаж — молодой бизнесмен, который в какой-то момент начинает пространно рассуждать об устройстве крупного бизнеса в России. Все это дает основания предположить, что, возможно, «Анну Борисову» следует поискать среди отечественных бизнесменов, которые в недавнем прошлом пережили серьезные проблемы со здоровьем и много времени проводят в Санкт-Петербурге…
 
Источник: Известия



Laapsa_laapsa   29 июля 2011   2567 0 4  


Рейтинг: +13








Комментарии:

natocnkakom # 29 июля 2011 года   +4  
Хих... Мне намекали на Григория Чхартишвили, непрозрачно так намекали...
Laapsa_laapsa # 29 июля 2011 года   +3  
прочитав роман, не верю...
natocnkakom # 29 июля 2011 года   +2  
Я тоже прочитала... Как на меня - он женский все же.
Руслёна # 29 июля 2011 года   +1  
А почему женщине отказывают в подчёркнуто мужской манере писания? Мы всё можем!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.