Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Напиши пару строк…»

«Напиши пару строк…» «Напиши пару строк…» - так поёт в одной хорошей песне Сергей Трофимов. Но всё дело в том, что строки, как и минуты, слова, дни и прочие существительные – создания неорганизованные, и поэтому редко ходят парами, а чаще – «стадами, табунами» и прочими группами.
Поэтому, «пара» сочетается только с существительными, которые и в жизни реальной используются исключительно вместе: пара ботинок, пара перчаток, пара носков. А говоря о минутах, лучше употребить слова «несколько», «две-три» и т.д. Например:
- Подождите, пожалуйста, несколько минут.
- Скажите два слова по данному вопросу. (Понятно, что человек скажет не два, а больше слов, главное: он настроен на то, что его выступление должно быть кратким).
Но в разговорной речи конструкции вроде: "пара груш", "пара слов" считаются допустимыми.



elena-shturneva   21 марта 2009   960 0 10  


Рейтинг: +5




Тэги: пара





Комментарии:

Judit # 21 марта 2009 года   +1  
Тут уж дело привычки. Мне кажется, мой язык (враг мой) все равно скажет "пара слов" быстрее, чем я успею подумать о правилах
Aldzena # 21 марта 2009 года   +1  
Ссылку на источник дайте, пожалуйста, где написано такое правило. Что-то не припомню...  
elena-shturneva # 21 марта 2009 года   +1  
Помню это правило из лекции университетского профессора, но источник постараюсь найти сегодня же и сразу же сообщу вам.
Aldzena # 21 марта 2009 года   +1  
да-да, сообщите, пожалуйста. Потому что пока у меня возникло несколько вопросов к этому профессору.)) Но вдруг я ошибаюсь.
Judit # 22 марта 2009 года   +1  
По-моему, если это учат только в университете, на специальных курсах (вроде филологических), то к обычным людям это особого отношения иметь не должно. Ведь грамотно говорить и писать должны еще в школе. А в университете это уже "высшая математика". Вы ведь тоже не будете считать деньги или еще что по формулам, которые учат математики на пятом курсе. Может, не надо быть уж такой строгой. Мы все простые люди
Aldzena # 22 марта 2009 года   +3  
Проблема в том, что, закончив филологический факультет МГУ с рекомендацией для поступления в аспирантуру, я лично с таким правилом ни разу не сталкивалась. Может, конечно, я что-то пропустила, но...
Пчелка_Майя # 21 марта 2009 года   +1  
Спасибо за эту мысль! Но, всё же, "пара минут" - это очень привычно. И, скорее всего, не противоречит культуре нашей речи.
elena-shturneva # 21 марта 2009 года   +1  
Да, так говорить, действительно, очень привычно и переучить себя трудно: с губ эта фраза слетает молниеносно...
Vladi # 22 марта 2009 года   +2  
по крайней мере, фразы "пара слов", "пара минут" и т.д. не режут слух и глаз, когда мы читаем или слышим их, а вот слово "позвОнит", обсуждаемое недавно коробит ужасно
19lena05 # 13 февраля 2011 года   +1  
Вот что говорит по этому поводу "Толковый словарь" Ушакова: "8. Небольшое количество, немного, несколько (простореч., фам.). На пару слов. Можно оторвать вас на пару минут? П. пустяков (шутл.)".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.