Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кофе можно не только пить, но и носить на себе.

Кофе можно не только пить, но и носить на себе. Кофе – один из самых любимых напитков в большинстве стран мира, поэтому недостатка в сырье не предвидится. Так, в 2008 году в мире было продано более семи миллионов тон кофейных зерен. Даже представить трудно, сколько чашек кофе было выпито и сколько кофейной гущи оказалось в стоках и на городских свалках.
 
Процесс переработки схож с процессом превращения бамбука в похожий на вискозу материал. Из кофейной гущи удаляются все фенолы, сложные эфиры и масла, оставляя мельчайшие частички практически без запаха. Конечный результат превращения – мягкая, легкая, эластичная, воздухопроницаемая ткань, которая при обработке активированным углем на основе кокосовой скорлупы приобретает целый ряд дополнительных защитных и гигиенических характеристик.
 
Обжаренный кофе обладает дезодорирующими свойствами, т.е. устраняет неприятные запахи, например, запах пота. Высокая прочность, защита от опасных для организма человека ультрафиолетовых лучей и выраженный дезодорирующий эффект ткани, изготовленной из кофейной гущи, в первую очередь заинтересовали производителей спортивной одежды.
 
У необычной ткани есть
еще один плюс – она очень быстро сохнет. Интересно, что идея применения для производства текстиля кофейной гущи осенила генерального директора компании во время наслаждения чашечкой кофе в кофейне. То, что компания обратила внимание на такой отходный материал как кофейная гуща, не случайно, ведь она уже выпускает линию одежды из переработанных пластиковых бутылок. С кофейной гущей все начиналось более чем скромно.
 
Для первых экспериментов использовалось сырье, поставляемое из местных кафе и от частных лиц. Сегодня с компанией охотно сотрудничают и крупные кофеперерабатывающие предприятия, на которых при производстве растворимого кофе остается большое количество отходной кофейной гущи. Компания продлевает жизнь кофе и расширяет ассортимент этических природных материалов, таких как ткани из бамбука и конопли. Да и вообще, перед тем как отправить очередную порцию кофейной гущи в мусорный бак, семь раз подумайте, ведь ей всегда найдется применение и в домашнем хозяйстве для удовлетворения бытовых нужд.
 
В частности ее можно использовать в качестве эффективного удобрения, средства от насекомых, чистящего средства, натурального красителя, дезодоранта, пилинга и антицеллюлитного скраба.
 
Также кофейная гуща применяется для производства биотоплива. Ну вот, когда в следующий раз вы будете наслаждаться чашечкой ароматного натурального кофе, на самую обычную гущу вы посмотрите совсем другими глазами.
 
Если вы истинный поклонник кофе, то за годы употребления напитка у вас должно было бы скопиться огромное количество гущи! А теперь, внимание! Вот в каких неожиданных качествах можно использовать кофейную гущу для бытовых нужд.
 
Дезодорант. Кофейную гущу нужно подсушить в духовке на бумаге для выпечки. Поместите немного высушенной гущи в холодильник - запахи продуктов перестанут смешиваться; завернутая в чистую тряпочку и помещенная в стопке постельного белья она придаст белью особый аромат; разотрите немного гущи между ладонями - это поможет вам избавиться от неприятных запахов, оставшихся после разделки рыбы.
 
Удобрение. Многие растения (розовые кусты, азалии, рододендроны, лилии и многие вечнозеленые кустарники) предпочитают так называемые кислые почвы. Остатки кофейной гущи из вашей чашки утреннего кофе станут для них лучшим удобрением!
 
Если вы всерьез увлекаетесь садоводством на даче или загородном участке, не поленитесь выбросить гущу в компостную яму.
 
Средство от насекомых. Рассыпьте немного старой высушенной гущи вокруг мест, которые вы хотите защитить от муравьев, или на сам муравейник - это заставит насекомых сменить "место жительства".
 
Краска. Замочите гущу в горячей воде - получится экологически безвредная краска для ткани, бумаги и даже пасхальных яиц. Совет для модников: опустите в такую краску обычные голубые джинсы - это придаст им светло-коричневый " винтажный" оттенок.
 
Средство для устранения царапин на мебели. Гущу самого мелкого помола залейте горячей водой до образования кашицы. Полученную смесь осторожно вотрите в царапины, образовавшиеся на деревянной мебели - они исчезнут у вас на глазах.
 
Чистящее средство. Гуща - такое же абразивное вещество, как и привычные нам чистящие порошки. Используйте кашицу из гущи для удаления застарелых жировых пятен с плиты.
 
Защита от кошек. Если ваша любимая кошка так и норовит устроить персональный кошачий туалет под не менее любимым розовым кустом на даче, просто рассыпьте немного гущи, смешанной с сухими апельсиновыми корками, вокруг драгоценного растения - запах отпугнет животное.
 
Собачий шампунь от блох. После того как вы обработаете шерсть своего питомца обычным шампунем от блох, протрите ее большим количеством кофейной гущи, смешанной с водой. Проблема блох исчезнет сама собой, а шерстка вашего питомца будет приятно пахнуть и станет мягкой на ощупь.
 
Средство для борьбы с пеплом. Перед началом чистки печи или камина разбросайте поверх оставшихся углей и пепла мокрую кофейную гущу - во время уборки вы не покроетесь пылью с ног до головы.
 
Антицеллюлитный скраб. Смешайте четверть чашки теплой кофейной гущи со столовой ложкой оливкового масла. Расстелите в ванной комнате старые газеты или полотенца. Стоя на них, массажными движениями распределите полученную смесь по "проблемным зонам". Оберните зоны полиэтиленовыми пакетами или обычной пищевой пленкой для сохранения тепла и подождите несколько минут. Снимите пленку, стряхните гущу с кожи и примите теплый душ. Для достижения лучших результатов процедуру следует повторять два раза в неделю. Для сомневающихся в эффективности процедуры добавим, что в состав большинства известных и часто рекламируемых антицеллюлитных средств входит... правильно, кофе!
 

А еще кофе можно и нужно пить. Но когда надоедает просто много пить кофе, то можно и намазать им что-нибудь.
Из нета.



smeiana   25 июля 2011   1295 2 9  


Рейтинг: +12








Комментарии:

smeiana # 25 июля 2011 года   +1  
Milashka_ru # 25 июля 2011 года   +1  
Очень полезно и интересно!!!!!!!! Взяла себе!!!!!!! Спасибо, дорогая Смеяночка!!!!!!!!!!!!
smeiana # 25 июля 2011 года   +1  
Пожалуйста, Милашечка!!!
Эванжелин # 26 июля 2011 года   +1  
Здорово!
smeiana # 26 июля 2011 года   +1  
OLIWKA # 26 июля 2011 года   +1  
smeiana пишет:
Но когда надоедает просто много пить кофе, то можно и намазать им что-нибудь

)))) Мысль неплохая.
smeiana # 26 июля 2011 года   0  
Спасибо, сегодня намажем гущей лицо!!!
Zheleznova # 26 июля 2011 года   +1  
Спасибо, не знала про удобрение!!!
smeiana # 26 июля 2011 года   0  
Работает и как удобрение, у меня уже почти год удобряю цветы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.