Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Засахаренные цветы - необычное украшение

Засахаренные цветы - необычное украшение Существует много способов украсить сладкие блюда. Одним из них является засахаривание растений. Оно не только сохраняет хрупкое изящество цветков и листьев, но и делает их съедобными: засахаренными растениями украшают торты, пирожные, пудинги, фруктово-ягодные салаты и другие блюда.
 
Существует два способа засахаривания. В одном случае для консервации растительного материала используют гуммиарабик(Гуммиарабик - (от лат . gummi - камедь и arabicus - аравийский), вязкая прозрачная жидкость, выделяемая некоторыми видами акаций. Растворяется в воде, образуя клейкий раствор), в другом — яичный белок. Цветки и листья, засахаренные при помощи гуммиарабика, сохраняются довольно долго — в течение нескольких месяцев.
 

Следовательно, материал для украшения блюд можно подготовить заранее. В чашке, наполненной на четверть водой и установленной на горячей водяной бане, распускают 12 г гуммиарабика при постоянном помешивании. Когда он полностью растворится, посуду снимают с огня и дают остыть. Пока раствор остывает, готовят сироп: 100 г сахара заливают четвертью чашки воды, ставят на огонь, доводят до температуры 80°С и охлаждают.
 
На обе стороны листа или лепестка кисточкой наносят раствор гуммиарабика, затем сахарный сироп. В завершение поверхность растений равномерно посыпают тонкозернистым сахарным песком, пропущенным через сито (но не пудрой). До высыхания растения оставляют на пергаментной бумаге.
 
Цветки, засахаренные при помощи яичного белка, выглядят наряднее, но хранятся не более 5 суток. Яичный белок взбивают в густую пену и затем кисточкой наносят ее толстым слоем на обе стороны лепестков и листьев. После этого растения посыпают сахарным песком, кладут на кальку или фольгу и на 2 ч ставят в духовку на самый слабый огонь.
 
Готовые изделия покрываются тонкой коркой из белка и сахара. Засахаривают только безвредные, неядовитые и не горькие растения. Цветки должны быть полностью распустившимися, но не очень большими, чтобы их было удобно размещать на противне.
 
Прекрасным вкусом отличаются цветки вишни, яблони, груши, белой акации. Очень красивы засахаренные розы, фиалки, цветки цитрусовых.
 
Засахаривают также цветы шиповника, листья мелиссы лимонной, стебли дягиля, эстрагон и другие ароматные травы.



zolotaia   25 июля 2011   1273 1 2  


Рейтинг: +6








Комментарии:

anabeln # 25 июля 2011 года   +1  
Классно!!! Взяла на заметку!
zolotaia # 26 июля 2011 года   0  
Всегда пожалуйста!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.