Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лазанья. Секреты приготовления.

Лазанья. Секреты приготовления. Лаза́нья (итал. lasagne) — традиционное блюдо итальянской кухни, особенно города Болонья, приготовленное из слоёв теста вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамель). Слои начинки могут быть, в частности, из мясного рагу или фарша, помидоров, шпината, прочих овощей, сыра пармезан. (Из википедии)
 

 
Слово «лазанья» первоначально описывало кастрюлю для приготовления пищи. Хотя блюдо, как полагают, возникло в Италии, само слово «lasagna» происходит от греческого «λάσανα» («ласана») или «λάσανον» («ласанон»), что означает «горячие пластины» или «выставлять на горшок». Слово было позднее заимствовано римлянами как «lasanum», что означает «котёл для приготовления пищи». Итальянцы затем использовали слово, чтобы сослаться на блюдо, которое в настоящее время известно как лазанья.
Первыми лазанью начали печь в Эмилии-Романье, но впоследствии это блюдо приобрело известность и стало популярным не только в Италии, но и во всем мире. Первые лазаньи готовились в печи в специальных сковородах без ручки, куда клали определённое количество слоёв тонкого теста, чередуемое с рагу и сыром пармезан. В Лигурии в традиционную лазанью вместе с рагу стали добавлять также соусы (например, песто). Иногда тесто для лазаньи окрашивали в ярко-зелёный цвет, добавляя растёртый шпинат.
В XVI веке рецепт лазаньи был заимствован и по-своему трансформирован польской кухней, благодаря чему появились лазанки.
 
1. Пасту для лазаньи сейчас можно купить готовой практически в любом супермаркете, но лазанья получится вкуснее, если приготовить пасту самостоятельно, тем более это не сложно. Потребуется два вида муки. Пшеничная мука высшего сорта и мука второго сорта, называемая так же дурум. Если вы опасаетесь ошибиться с выбором муки дурум, то поищите в магазинах муку, на упаковке которой будет стоять ГОСТ 16439-70.
 

 
Смешайте по 250 гр. каждого вида муки и насыпьте ее горкой на стол. В центре горки сделайте углубление и влейте 4 крупных яйца. Добавьте соль, чайную ложку оливкового масла и замесите тесто.
Готовое тесто оберните пищевой пленкой и положите на полчаса в холодильник. После того, как ваше тесто отдохнуло в холодильнике, руками сформируйте из него продолговатую колбаску и нарежьте на равные части. Каждый получившийся кусочек пересыпьте небольшим количеством муки и раскатайте при помощи скалки или специальной машинки. Тесто для лазаньи нужно раскатывать довольно тонко, но оно, ни в коем случае не должно быть прозрачным или порваться. Толщина раскатанного листа должна получиться около 1.5 – 2 миллиметров. Раскатав тесто, нарежьте его длинными, ровными, широкими полосками. Такую пасту для лазаньи не следует долго хранить. Лучше готовить ее на один раз.
 
2. Если для приготовления лазаньи вы решили все-таки взять готовые покупные листы пасты,
 

 
то обратите внимание на способ приготовления, который указан на упаковке. Некоторые виды готовой пасты для лазаньи необходимо перед употреблением отварить, другие же нужно лишь замочить в воде. Для того чтобы отварить покупные листы пасты для лазаньи, вскипятите воду из расчета 1 литр воды на 100 граммов пасты, посолите ее по вкусу и добавьте 1 – 2 ст. ложки оливкового масла. Масло добавляется для того, чтобы листы пасты не слиплись при варке. Кладите листы пасты в кипящую воду по одному и варите до полуготовности. Готовая паста должна быть пластичной, но слегка хрустящей. Итальянцы называют такой способ приготовления “аль денте” (al dente — итал. “на зуб”).
 
3. Еще одним важным этапом приготовления лазаньи является правильная укладка листов пасты. Важно помнить, что листы пасты следует укладывать крестообразно. На первом слое все листы выкладываются в одном направлении, затем выкладывается начинка, а на следующем слое листы пасты выкладываются крестообразно по отношению к предыдущему слою листов пасты. Такой способ укладки листов сделает вашу лазанью более прочной, и при разрезании она не будет разваливаться на части, что позволит вам подать лазанью ровным, красивым куском.
 

 
4. Самой лучшей посудой для запекания лазаньи, являются ровные квадратные формы.
 

 
Квадратная форма для запекания позволит вам взять все полоски пасты одного размера и тем самым сэкономит вам много времени, которое вы могли потратить на нарезание полосок разной длины для прямоугольной формы. Лучше всего, если форма для запекания будет изготовлена из жаропрочного стекла или керамики, но можно взять и форму с антипригарным покрытием или толстостенную чугунную форму. А вот от тонкостенных металлических или алюминиевых форм лучше отказаться. Лазанья в такой форме пропекается не равномерно и часто подгорает.
 
5. Классическими сырами для лазаньи считаются моцарелла и пармезан, именно сочетание этих двух сыров придает лазанье сочную нежность и одновременно остроту и аромат. Однако не следует ограничивать свою фантазию столь строгими рамками. Для лазаньи подойдет любой ваш любимый сыр, особенно хорошо сочетаются любые виды мягких, сливочных сыров с твердыми, выдержанными сырами, обладающими резким ароматом и острым вкусом. Размещая сыр в лазанье, следуйте рецепту. Некоторые рецепты требуют, чтобы сыром посыпался каждый слой лазаньи, в других же советуют посыпать только последний, верхний слой. Есть рецепты лазаньи, в которых для начинки используют только соус и несколько видов сыров.
 

 
Смажьте форму для запекания оливковым маслом и налейте на дно немного соуса бешамель, выложите подготовленные заранее листы пасты, снова смажьте бешамелем, разложите крупные кусочки моцареллы и любого голубого сыра, посыпьте тертым пармезаном, уложите следующий слой пасты, соуса и сыров, продолжайте укладывать, пока не получится 6 -7 слоев. Сверху смажьте тонким слоем соуса бешамель и густо посыпьте пармезаном. Запекайте в духовке, пока не зарумянится верхний слой сыра. Такая сырная лазанья прекрасно сочетается с бокалом белого сухого вина.
 
6. Разнообразие соусов для лазаньи поражает воображение. Это и томатные соусы с добавлением различных специй, приправ, овощей, копченостей и колбасок, и различные сливочные соусы и соусы на основе бульонов. Наверное, только пицца может похвастаться большим разнообразием соусов, применяемых для её приготовления. Но классическим и любимым большинством кулинаров соусом для лазаньи, по праву считается соус бешамель. Этот нежный, густой соус совсем не сложно приготовить.
 
Соус Бешамель для лазаньи:
 

 
Растопите в кастрюльке 50 граммов сливочного масла, всыпьте 2 ст. ложки муки и обжарьте пару минут, тщательно перемешивая. В другой кастрюльке разогрейте 500 мл. сливок, доведя их почти до кипения, но, не давая закипеть, добавьте соль. Чем более горячими будут ваши сливки, тем меньше вероятность образования комочков в соусе. Вливайте сливки в обжаренную муку небольшими порциями, каждый раз тщательно перемешивая. По консистенции, готовый соус должен напоминать сметану. Сливки можно заменить молоком или крепким мясным бульоном, также вы можете добавить ваши любимые специи.
 
7. Мясная начинка для лазаньи, чаще называемая рагу, готовится из любых сортов мяса в любом сочетании.
 

 
Чаще всего мясной фарш обжаривается с луком и овощами, а затем тушится с мелко порезанными томатами или томатным соусом. Очень вкусное и нежное рагу для лазаньи получается, если взять в равных количествах свиной, нежирный говяжий и куриный фарш. В глубокой сковороде или кастрюльке разогрейте немного оливкового масла и обжарьте в нем очень мелко порезанный репчатый лук. Когда лук подрумянится, добавьте фарш и обжаривайте 5 – 7 минут, постоянно перемешивая. Следите, чтобы фарш не пригорел! Затем добавьте к фаршу мелко порезанные помидоры без кожицы или томатный соус, молотый черный перец, лавровый лист и соль. Тушите 20 минут на среднем огне, постоянно помешивая. Готовое рагу остудите, и смешайте с соусом бешамель.
 
8. Конечно же, начинки для лазаньи не ограничиваются только лишь мясными начинками. Очень вкусной получается лазанья, рагу для которой приготовлено из морепродуктов.
 

 
Возьмите по 200 граммов очищенных креветок, мидий и кальмаров, отварите их до полуготовности в слегка подсоленной воде и выложите в глубокую сковороду с предварительно нагретым оливковым маслом. Добавьте измельченную мякоть помидоров, стакан воды, лавровый лист и тушите, постоянно помешивая, в течение 15 минут. За пару минут до готовности добавьте к рагу мелко нарезанную петрушку. Приготовьте соус бешамель на молоке, добавив в него щепотку мускатного ореха и черного перца. На дно смазанной маслом формы налейте немного соуса бешамель, выложите слой пасты для лазаньи, затем рагу из морепродуктов, полейте все соусом бешамель и посыпьте сливочным сыром. Повторите так несколько раз. Верхним слоем должен быть слой рагу, политый соусом и густо посыпанный сыром. Выпекайте в духовке в течение 40 минут при 180 градусах. Подавайте с любым зеленым салатом.
 
9. Очень вкусной получается лазанья с овощами и грибами.
 

 
Обжарьте отдельно 200 гр. мелко порезанных шампиньонов. Небольшой баклажан, кабачок и пару разноцветных болгарских перцев нарежьте небольшими кубиками. В глубокой сковороде разогрейте оливковое масло, обжарьте в нем мелко порезанный лук, а затем добавьте подготовленные овощи, обжаривайте все вместе несколько минут. В обжаренные овощи добавьте немного томатной пасты и потушите 10 минут, остудите, добавьте жареные шампиньоны и соус бешамель. В смазанную маслом форму выложите листы пасты для лазаньи, затем овощное рагу и кусочки моцареллы, повторите так на каждом слое, слоев должно получиться не меньше пяти. Сверху полейте лазанью соусом бешамель и посыпьте пармезаном. Выпекайте в духовке 30 -40 минут. Для тех вегетарианцев, кто не употребляет никаких продуктов животного происхождения вообще, сыр можно заменить любым видом соевого сыра или вегетарианским чеддером, а бешамель приготовить на овощном бульоне или соевом молоке.
 
10. Большим успехом пользуется сладкая лазанья.
 

 
Возьмите 400 граммов консервированной вишни без сиропа, смешайте с 1 – 2 ст. л. мелко порубленного миндаля, 4 ст.л. сахара и 1 ч.л. корицы. Отдельно взбейте миксером до образования однородной массы 500 граммов творога, 100 мл. сливок, 1 ст. л. лимонного сока, 1 пакетик ванильного сахара и 50 гр. сахара. Форму для лазаньи смажьте сливочным маслом, выложите слой пасты для лазаньи (отваренной до готовности и охлажденной!), слой творога, слой ягод, повторяйте, пока не закончится начинка. Для такой лазаньи достаточно 3 – 4 слоев. Уложенную таким образом лазанью, поставьте в холодильник на час – полтора. Подавайте, украсив взбитыми сливками и посыпав дроблеными орехами...
 
Источник: liveinternet.ru



Манюша   24 июля 2011   4126 7 26  


Рейтинг: +14




Тэги: кулинария, Итальянская кухня, лазанья

Рубрика: кулинария





Комментарии:

Лариса # 25 июля 2011 года   +2  
Все никак не могу решиться приготовить лазанью
 
И просьба - сделайте ссылку на источник неактивной, уберите, пожалуйста, www
Манюша # 25 июля 2011 года   +2  
Я тоже пока не решаюсь. Изучаю теорию)))
zmeychka # 25 июля 2011 года   +1  
А меня учила готовить лазанью итальянка. Я, конечно, понимаю, что рецептов этого блюда великое множество, но меня учили делать классическую лазанью, так вот, она говорила, что правильный мясной соус должен готовиться не менее 1,5-2 часов, для того, чтобы он насытился вкусом различных продуктов и трав.
А вообще готовлю не часто, т.к. довольно долго по времени, но такая вкуснятина получается - пальчики оближешь.
Манюша # 26 июля 2011 года   0  
Завидую Вам!
Veritas # 25 июля 2011 года   +2  
Я тоже как-то опробовала классический рецепт лазаньи - там мясной соус тушился около 4 часов )) И в нем активно участвовало вино. Было вкусно, но, честно говоря, мне кажется, что даже самая чудесная лазанья по вкусовым качествам не настолько хороша, чтобы тратить уйму времени на ее приготовление. Я ж не кот Гарфилд - вариации на тему спагетти меня вполне устраивают ))
А вообще пост интересный и познавательный ))
zmeychka # 25 июля 2011 года   0  
Veritas пишет:
И в нем активно участвовало вино. Было вкусно, но, честно говоря, мне кажется, что даже самая чудесная лазанья по вкусовым качествам не настолько хороша, чтобы тратить уйму времени на ее приготовление

Ага - вино обязательно. А я на кухне отдыхаю, так что мне иногда даже в кайф столько времени потратить (если оно есть конечно).
Veritas # 25 июля 2011 года   +1  
zmeychka пишет:
(если оно есть конечно)

Вот! Вот они ключевые слова! )))) У меня один раз времени хватило на эксперимент, но это чистая случайность была )) Так что с тех пор не готовила. Но лазанья не входит в список моих самых любимых блюд, так что это ни о чем не говорит )))
zmeychka # 25 июля 2011 года   0  
Veritas пишет:
У меня один раз времени хватило на эксперимент, но это чистая случайность была

А я таким образом к зятю "подлизываюсь". Шучу, конечно . Ну да у меня и сын и дочка и зять обожают лазанью. Так что если говоришь - меня не трогать, если хотишь лазанью - то усе, никто даже не подумает со своими глупостями приставать. Во - тоже ведь польза.
Veritas # 25 июля 2011 года   +1  
Семейство Гарфилдов, однако ))
zmeychka # 26 июля 2011 года   0  
Veritas пишет:
Семейство Гарфилдов, однако

Хи, только по габаритам мы до него не дотягиваем! Худенькие все, однако.
Оладушек # 25 июля 2011 года   0  
Какие аппетитные фотки получились!
В Италии я пробовала лазанью. Это феерия!
Дома я готовила лазанью для мужа из покупных пластинок теста. Честно скажу - у меня расползлось. Может, температуру не ту выбрала, может, начинки слишком много (грибы с овощами и сыром в соусе). Но на вкус очень ничего.
Потом у меня получилась лазанья, когда тесто для нее я готовила сама. Вкусно, красиво на вид, никаких изъянов. Вот думаю, что лучше тесто делать самостоятельно. В этом секрет успеха, считаю.
Манюша # 26 июля 2011 года   0  
Спасибо! Я учту замечание!
zmeychka # 26 июля 2011 года   -1  
Манюша пишет:
Спасибо! Я учту замечание

Манюша, я всегда лазанью готовлю из покупных пластов и никогда не разваливается.
Оладушек пишет:
Может, температуру не ту выбрала, может, начинки слишком много (грибы с овощами и сыром в соусе).

Скорее всего Оладушек сделала слишком жидкую начинку.
Манюша # 26 июля 2011 года   0  
Значит начинка должна быть густой...
zmeychka # 26 июля 2011 года   -1  
Манюша пишет:
Значит начинка должна быть густой.

Манюша, скорее не столько густой (хотя и не жидкой, как суп), а она должна пропитать пласты и как-бы их склеить между собой. Кстати, лазанью есть лучше не сразу из духовки, а дать ей немного постоять - именно для того, чтобы склеить пласты.
Еще - я в самом начале в духовке лазанью накрываю фольгой, а уже под конец готовки (минут за 10 до окончания) фольгу снимаю и даю сыру подрумяниться.
Оладушек # 26 июля 2011 года   0  
zmeychka пишет:
слишком жидкую начинку.

Да, там еще был соус. Но впредь я буду умнее.
Манюша # 26 июля 2011 года   0  
Фотки я нашла в нете
hohlova-g # 25 июля 2011 года   0  
Ах, как аппетитненько смотрится!!!! Можно слюной захлебнуться))) но готовить спмой..... увольте.... это не для меня))) Я готова только дегустировать ( порций пятОк)
Манюша # 26 июля 2011 года   +1  
Ага! К дочке в гости пойдёте или в гости на лазанью приедете?
hohlova-g # 26 июля 2011 года   +1  
Лучше уж она мне привезёт кусочек))) Мало того, что я люблю полакомиться, я ещё и ленива, чтоб выбраться в такую даль)))
Манюша # 30 июля 2011 года   +1  
Ну уж и даль... Скажете тоже!)))
hohlova-g # 30 июля 2011 года   0  
если пёхом, то точно даль...
Лариса59 # 25 июля 2011 года   +1  
Спасибо, с удовольствием освежила теоретические знания о лазанье!
Готовлю её очень часто из пластин "Паста Зара". Как только наберутся остатки разнообразных сыров - так и готовлю. У меня и формочка имеется как раз на 2 пластины теста в длину. Сын и муж на всё готовы ради лазаньи, чем я иногда и пользуюсь!
Манюша # 26 июля 2011 года   +1  
Ой, я как раз эти пластины купила!
zmeychka # 26 июля 2011 года   -1  
Манюша пишет:
Ой, я как раз эти пластины купила!

Удачной лазаньи! И приятного аппетита!
Манюша # 30 июля 2011 года   0  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.