Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 14


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Может, кто-то может что-то посоветовать?

В связи с некоторыми обстоятельствами в планах у меня возникла необходимость переезда. Не прямо завтра, конечно, но думаю это свершить уже до конца года. Вот. А котик у меня старенький - в этом году ему 14 лет исполняется - в октябре. Очень не хочется наносить ему душевную травму - коты и в молодом возрасте с трудом соглашаются на перемены, а тут уже пенсионер, как-никак, но с другой стороны - и выхода никакого, оставить его некому, для меня Кузька сейчас самое дорогое существо, может, кто-то из вас может что-то сказать по этому поводу? Буду благодарна.



Jenna   23 июля 2011   1789 2 37  


Рейтинг: +15








Комментарии:

Rizaja # 23 июля 2011 года   +2  
Все равно перевозить придется, стресс будет, конечно, но не сравнимый с тем, если ты его оставишь...
relena # 23 июля 2011 года   +1  
А он у тебя домашний или на улицу ходит? Если домосед, то стресс только сам переезд вызовет, а на новом месте, с тобой вместе - успокоится. А вот если улица будет новая, тут больше сложностей.
Jenna # 23 июля 2011 года   +1  
Не, лентяй и растяпа - пару раз выпускали, он терялся, так и перевели на домашний режим.
relena # 23 июля 2011 года   +2  
Тогда даже не сомневайся! А дорогу перенесет!
Я бы со своими кото-песами тоже не могла бы расстаться.
tolo # 23 июля 2011 года   +2  
А вы сделайте его переезд праздником, накупите ему вкусняшек, уделяйте ему побольше времени: ласкайте и играйте с ним, просто говорите. Они же все понимают и ему будет очень приятно, что вы так заботитесь о нем, тем более, что в новом месте он просто забьется под диван и выкурить его оттуда будет очень сложно. А на ручках у заботливой хозяйки он расслабится, а потом с интересом побежит осваивать новое пространство.
pchela957 # 23 июля 2011 года   +2  
Дочка переезжала, дала объявление в местную газету. Нашлась женщина, которой нужна была именно кошечка. Очень удачно получилось, увезти с собой не было никакой возможности.
tolo # 23 июля 2011 года   +1  
я бы ни при каких обстоятельствах не отдала бы любимое существо, тем более, что за много лет к нему привыкаешь и в доме без него просто пусто!
Jenna # 23 июля 2011 года   +1  
Вот и я так. Говорю же - он сейчас для меня самое дорогое существо!
Jenna # 23 июля 2011 года   +2  
Даже если бы я могла так поступить - всё равно старички никому не нужны - с ними проблемно, старые привычки, болячки, сложности в характере.... Пристроить так можно разве что молодое животное. Хотя.... Я сама однажды таким образом взяла к себе пятилетнего сеттера - а такой возраст для этой породы всё равно что 14-15 для кота - пенсионный....
Aza # 23 июля 2011 года   +4  
Забирать с собой и без компромиссов! Ты ему очень нужна, а не квартира и не улица!!!
Муся Рыжая # 23 июля 2011 года   +4  
Даже не раздумывая - ЗАБИРАТЬ! Оставлять животное в таком возрасте - невозможно! Замечательный совет - сделать переезд праздником:старички - они ведь как дети, ведутся на вкусненькое! Пусть освоит новое пространство, и оно будет для вас добрым и уютным!
Solnce # 23 июля 2011 года   +4  
Присоединяюсь к Ленусе.
ЗАБИРАТЬ!И раздумий быть не должно....
Он на протяжении целых 14 лет был Вам верным другом..они ведь всё понимают..проверено).
Когда мы перезжали на новую квартиру,а это было 6 лет назад,мой Рыжий( который умер недавно((( ужасно нервничал..и был тоже уже не молод...ох и повозилась я с ним..хотя к улице был приучен...но ничего..привык мой любимец...ведь главное, чтобы хозяева рядом были..Он и умер то у меня на руках..и это хорошо..потому что умер в заботе, в не в подворотне какой.
Удачного вам перезда ... берегите старичка..а наградой Вам за это будет преданный взгляд его глаз).
Vikimaus # 24 июля 2011 года   +2  
Конечно забирать, это же твой друг! Игрушки его любимые - с собой, лоточек, домик если есть конечно, подушечки и переживет и переезд, и новое место жительства!
Jenna # 24 июля 2011 года   +2  
Наверное, придётся тогда забрать и старую картонку от пиццы, на которой он всё лето с удовольствием греется на солнышке - менять не соглашается ни за что!
Rizaja # 25 июля 2011 года   +3  
Конечно, забери - пусть у него на новом месте будет кусочек "дома"!)))
homyak # 24 июля 2011 года   +2  
Где будет любимый хозяин (хозяйка) там и животное привыкнет,а без хозяина просто сдохнет от тоски очень быстро и все. Забирать надо,все будет нормально,раз на улицу не ходит-стресса будет меньше.И как тут уже правильно написали-побольше внимания и все будет хорошо
Vikimaus # 24 июля 2011 года   +2  
Кот у моей соседки прожил 18 лет! И то не по старости умер, а мотоцикл сбил!
Муся Рыжая # 24 июля 2011 года   +2  
Бог мой, какая беда, как досадно и обидно! Это сколько же ему по-человечьи было?!
Vikimaus # 24 июля 2011 года   +2  
Та не то слово как жалко! Лет 100 наверное было...
relena # 24 июля 2011 года   +3  
Когда-то Поло писала про возраст кошек (нашла у себя в избранном )
В ветпаспорте есть схемка - прибизительное соответствие возрастов кошки и человека:
 
18 мес. - 20 лет
20 мес.- 21 год
22 мес. - 22 года
2 года - 24 года
3 года - 28 лет
4 года - 32 года
5 лет - 36 лет
6 лет - 40лет
7 лет - 44 года
8 лет - 48 лет
9 лет - 52 года
10 лет - 56 лет
1 лет - 60 лет
12 лет - 64 года
13 лет - 68 лет
14 лет - 72 года
15 лет - 76 лет
17 лет - 84 года
19 лет - 92 года
20 лет - 100 лет
Vikimaus # 24 июля 2011 года   +2  
Вот спасибо! Повысчитваю теперь всех знакомых котофеев!
homyak # 24 июля 2011 года   +2  
Ого....наш совсем пенсионер...лет 70 примерно....деду-у-уля!
Vikimaus # 25 июля 2011 года   +3  
а моя совсем дэушка, 20 лет, всего-то!))))
Эванжелин # 24 июля 2011 года   +1  
Если оставить-будет сниться по-ночам,будете жалеть,что оставили.Лучше забрать.
supperpupper # 24 июля 2011 года   +2  
Какой стресс? О чём вы? Оставить (отдать) - вот это стресс.
Был момент в жизни, когда я 7 часов по июльской жаре продержала на коленях 50-килограммового ротвейлера (тоже переезжала). Вот для меня это точно был стресс, а ему ничё - нормально. :о)))
Так что забирайте кота без раздумий!!!
SHO-SHO # 24 июля 2011 года   +2  
нет, ни в коем случае не предавайте его. Он именно так и воспримет ваши действия, и погибнет... может не физически,но он умрет без вас, он не сможет. И хоть и банально цитировать Экзюпери, но он был на 100% прав-мы всегда в ответственности за тех, кого приручили. НЕ предавайте того,кто Вас будил по утрам своим мурлыканьем, кто лечил своим топтанием мягких лапок, не надо.ОН любит, и ждет от Вас того же. КАК он сможет жить и быть без Вас? КАК?
Добрый Дядя # 24 июля 2011 года   +2  
"кто-то может что-то посоветовать"
Вспомнилось у Кэрола:
- Куда мне идти?
- А куда ты хочешь прийти?
- Мне всё равно куда прийти.
- Тогда всё равно куда идти.
________________________________
А вообще я был в такой ситуации, правда с собакой. И больше не хочу. Поэтому больше никого не завожу.
polo # 24 июля 2011 года   +2  
Я бы тоже взяла с собой без всяких раздумий. Свою кошку, тогда еще молодую, конечно, перевезла с собой в другую страну - 2 перелета выдержала, бедняга, 1 переезд на поезде и всякие разные метро-автобусы-машины. Не хотелось бы, конечно, подвергать ее такому стрессу еще раз, но и не оставлю ее, если придется переезжать.
Я знаю 2 случая со старичками-котами:
1 - моя сестра благополучно перевезла старика кота из Украины на Кипр. Там он прожил еще несколько лет и умер в очень преклонном возрасте, почти в 100-летнем по человеческим меркам.
2 - одна моя знакомая перед переездом на ПМЖ из Туркмении в Россию посоветовалась с ветеринаром - выдержит ли ее кошка-старушка дорогу. Врач сказал, что не стоит ее везти так далеко, она не выдержит перелет однозначно. Как ни было тяжело расставаться с любимицей, кошку она оставила, правда, с родственниками. Вскоре узнала, что кошка умерла. Уж не знаю, от старости или от тоски.
 
Вот такие бывают ситуации. Так что решать Вам, оставлять или брать с собой. Но вот я бы взяла, несмотря ни на какие трудности. Просто, подготовилась бы к перевозу кошки как можно лучше.
Jenna # 25 июля 2011 года   +3  
Я, в общем-то, никогда и не думала его отдавать кому-то. Для меня решение абсолютно однозначно: только забирать! Вопрос был только в том, как это сделать наименее травматично для моего кота: он впечатлительный!
polo # 25 июля 2011 года   +1  
Всячески давать ему понять, что Вы его любите, что не бросите, что ничего плохого ему не желаете и не сделаете, и что переезд - это не так страшно. Во время пути старайтесь как можно чаще с ним разговаривать, гладить. Правда, моя кошка пребывала в таком стрессе, что вообще на меня не реагировала, правда, если не видела меня рядом, начинала мяукать, звать. Наверное, страшно им все это. А вот сестринский кот спокойно на коленках в аэропорту сидел, без всяких переносок - будто дома на диване. Вообще никакого стресса не наблюдалось. Наверное, очень-очень доверял хозяйке и не сомневался в ней ни капельки.
 
Если он у Вас впечатлительный, видимо, лучше всего давать ему почувствовать, что вы рядом, любите его и не собираетесь бросать. Он почувствует Вашу поддержку.
kraft-cola # 25 июля 2011 года   +1  
вчем проблема не понял елси котяра дорог с собою берите и все сейчас даже в самолет можно только возни много на пеозде проще......
relena # 26 июля 2011 года   +1  
Может стоит его заранее приучить к перевозке? Пусть стоит, он ее освоит, потом не испугается. Вроде как тот же домик будет!
Jenna # 26 июля 2011 года   +1  
К перевозке я его уже приручила как-то.... вынужденно! Пришлось несколько лет назад несколько раз носить к ветеринару на прививки. Так он когда видел у меня в руках эту корзинку - галопом мчался под диван и там устраивали засаду....
tina87 # 26 июля 2011 года   +2  
Проконсультируйтесь у ветеринара,может в дорогу дать какое-нибудь легкое успокаивающие.И все у Вас будет замечательно!Удачи на новом месте и здоровья Вашему питомцу!
polo # 26 июля 2011 года   +1  
Когда я свою кошку готовила к перевозке (к далекому перелету-переезду), спрашивала у ветеринара по поводу успокоительных-снотворных на время пути. Врач меня отговорил. Сказал, что рискованно. Многие пользуются этим, но бывали случаи, когда животное не просыпалось после снотворного. А если просто успокоительное - правда, узнайте, может есть какое-нибудь эффективное. Я знаю "Кот Баюн" (русское) и "Killitam" (итальянское). Первое на мою кошку вообще не действует, а второе действует слишком уж странно - кошка как под действием наркотика. Я даже сперва испугалась, подумала, что она умирает - ноги подкашивались, ходить не могла, глаза наполовину пленкой затянуло, зато отсыпалась несколько часов, не реагируя ни на что.
FeoNilla # 26 июля 2011 года   +2  
Мы кота в переноске(корзинке) возим. И ещё шлейку ему одеваем, если надо будет из корзины вынуть, чтобы не рванул куда. Наш парень в незнакомой обстановке сразу ищет, куда бы скрыться
Скоро бабушка # 28 июля 2011 года   +2  
Мы при переезде перевозили кота на машине, двое суток, 2200 км., через полстраны.
За неделю до отъезда начали лавать капли успокоительные от стресса (по рекомендации ветеринара). Переезжал кот в сумке-переноске, сумка стояла у меня под ногами переднего сиденья (иногда на руки сумку брала), с собой взяли все еговещи, на ночь останавливались в мотеле, коту в номер его лоток брали (он без своего лотка в туалет не ходит), на следующий день также весь день в сумке просидел (он сам там два дня сидел, не вылезая). Оба дня поездки кот ничего не ел. По приезду на новое место тут же набросился на еду и воду, обследовал новое жилище и уже со следующего дня вел себя как обычно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.