Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 62


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лопчатка

Лопчатка
 
Такая красота растет у меня в огороде на Урале. Это Курильский чай или «лопчатка». Распространен он в Сибире и на Дальнем Востоке. Я его собираю летом, засушиваю, завариваю и пью как обычный чай.
Курильский чай очень полезен для здоровья. В нем содержатся витамины Р и С , каротин, гликозиды, кумарины, фенолкарбоновые кислоты, катехины, флавоноиды, тритерпеноиды.
 
Также пить настой Курильского чая рекомендуется при поносах, в качестве отхаркивающего средства. Настой Курильского чая обладает противомикробным, отхаркивающим, желчегонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Курильский чай очень полезен при проблемах с сердечно-сосудистой системой, при заболеваниях печени он обладает желчегонным действием, а при повышении температуры является хорошим потогонным средством.



Барсик   22 июля 2011   1800 0 4  


Рейтинг: +8







Последние читатели:




Комментарии:

пегаска # 23 июля 2011 года   +1  
У меня на участке тоже растёт лапчатка, но как декоративный кустик. Подскажите, что надо собирать, цветки или молодые веточки, тоже хочется пить полезный чай!
Барсик # 23 июля 2011 года   +1  
моя мама режет ветки и прямо так заваривает, я обычно листики, цветочки. Могу смешать с листиками смородины липы, малины, вишни...вообщем все что под руку попадет на огороде, потому как это намного полезнее, чем магазинный чай. Слышала, что заваривают 2 ст.ложки на 0,5 л и принимают 2 недели за пол часа до еды- типа желчегонное. Я думаю, что полынь или желчегонный сбор (аптечный ) более эффективны. Я больше все-таки воспринимаю лопчатку как чай, приятный чай. Я собираю горсть листиков, цветочков, которая умещается в ладошках и в чайник литровый настаиваться.
пегаска # 23 июля 2011 года   +1  
Спасибо, пошла собирать оставшиеся цветочки и листики, заодно и прикопаю несколько в прок.
Муся Рыжая # 2 августа 2011 года   +1  
А когда я гостила у подруги в Германии, я с удивлением узнала, что там тоже очень уважают лапчатку гусиную, про которую Вы пишите. Это ее у нас называют курильским чаем, хотя растет она не только на Курилах. Так вот, немецкие женщины часто применяют чай и отвар из травы при женских недомоганиях - кровотечениях, болях в критические дни. Даже тем, у кого часты икроножные боли и судороги,- тоже помогает эта эамечательная травка! Кстати, наружно тоже применяется - для местных ванночек и аппликаций, для обмываний и примочек при различных высыпаниях, при воспалительных процессах на поверхности кожи, язвочках и ранах. А мне самой не раз помогало применение лапчатки при внезапной зубной боли, воспалительных процессах полости рта при обострении парадонтоза, и для укрепления десен.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.