Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Делаем бутылочку с фруктами МК


А теперь для желающих сделать это своими руками мастер-класс от Lillo
Меня всегда привлекали в магазинах различные декоративные бутылки с овощами или фруктами внутри, цены на них, порой, то же восхищали! Но очень хотелось иметь такую штучку у себя на кухне. Вот и решилась воспроизвести то , что нам продают в магазине за немаленькие деньги .Чем собственно и хочу поделиться с вами.
 
1 . Берём прозрачную бутылку и тщательно моем её под краном, очищая от этикеток и прочего.

2.Затем нам её надо прокипятить. Чтобы окончательно сделать бутылку стерильной. Кипятим минут 5.

3. В это время, пока бутылка кипятиться, нарезаем то, что хотели бы видеть в дальнейшем в бутылке, я беру лимон и красный горький стручковый перец. Лимон нарезаю кружочками, одну перчину режу кольцами, другую вдоль по палам.
 


4. Достаём бутылку и начинаем закладывать туда наши фрукто-овощи. Укладываем по своему желанию. Чтобы удобнее было распределять их в бутылке я использую вязальную спицу (её, кстати, пришлось согнуть немного, т.к. по прямой она толком ничего не поправляла).


5. Затем заливаем доверху уксусной кислотой (практически консервируем).
6.Затыкаем пробкой и я её ещё заливаю воском, растопленным на водяной бане. Чтобы не проходил воздух
7. Затем декорируем пробку различными украшениями и наша бутылочка готова!




[/
img]

4 правила закатывания
 
Правило номер 1. Закатывать для красоты можно далеко не любой пищевой продукт. Исключаются: огурцы, помидоры, кабачки, сладкий перец.
Что же "закатывать" можно и нужно? Например, цветы. Да-да, цветы, в том числе и розы, оставшиеся от праздничных букетов! Еще очень красиво выглядит мелкий разноцветный горький перец, мелкие грибы, подкрашенный чеснок, фасоль, крохотная незрелая морковь, райские яблочки, апельсины, лимоны, редиска.
 
Правило номер 2. В качестве консерванта не стоит использовать уксус. Он меняет цвет сырья, оно словно выгорает, делается желтоватым или зеленоватым, в общем, выглядит как-то скучно. Попытайтесь достать медицинский формалин. Идеальная вещь! Овощи и фрукты останутся яркими, сочными, и банки никогда не взорвутся. Главное, не нагревать раствор и работать с ним в респираторе и резиновых перчатках. Вместо формалина вполне годится 70-процентный этиловый спирт, но со временем ваши консервы могут поблекнуть.
 
Еще один вариант - крепкий раствор желатина с сахаром, примерно 1/1, но использовать его можно лишь для фруктов и цветов, овощи в таком растворе смотрятся плохо.
 
Правило номер 3. Не используйте обычные стеклянные банки. Вы ведь не собираетесь потом открывать и есть свои творения. Достаньте оригинальную тару! Всякую мелочь типа чеснока или грибов можно аккуратно поместить через горлышко в красивую бутыль из прозрачного стекла. Найдете причудливые химические колбы - замечательно! Они смотрятся необычно и сразу привлекают внимание. Для порезанных на дольки апельсинов и лимонов подходят низкие толстостенные баночки из-под меда с пневматической пробковой крышкой (мед в такой таре часто продается в крупных супермаркетах). В общем, ищите посуду! Чем оригинальнее она сама по себе, тем интереснее будут выглядеть ваши консервы.
 
Правило номер 4. Особая герметичность вам не нужна, но, тем не менее, стоит заранее приготовить побольше цветного воска или парафина для того, чтобы залить им пробку или крышку. Это скроет любые недостатки (например, то, что крышка выглядит дешево) и придаст заготовкам благородный старинный вид



Вали   22 июля 2011   4799 15 18  


Рейтинг: +35




Тэги: рукоделие





Комментарии:

майя # 22 июля 2011 года   +2  
Красиво!Спасибо!
Вали # 22 июля 2011 года   +6  




Эмануила # 25 июля 2011 года   +1  
Да, как бы так уложить оригинально - это самое сложное...
Вали # 22 июля 2011 года   +3  
Дымка Кэтти # 22 июля 2011 года   +3  
так чем же все таки заливать все это дело? Сначала пишете, что уксусной кислотой, а затем - что не стоит его использовать.
Вали # 22 июля 2011 года   +2  
не у всех есть чистый спирт... и не на века вы эти бутылочки изготавливаете.. но лучше всего формалин медицинский..но где его взять?
мак # 22 июля 2011 года   +2  
Спасибо за МК!!! У Вас получилась красивая бутылочка!
8mechta # 22 июля 2011 года   +2  
Чудесные бутылочки Интересно,как долго они не теряют свою красоту
Вали # 22 июля 2011 года   +2  
Кислота цвет сьедает..на год хватит..да и самим надоест..заменили и опять красиво..
Laribin # 22 июля 2011 года   +1  
Спасибо, дорогая! Тоже всегда очень хотела и с завистью смотрела на такую красоту в магазине. Но-то не знала, что купить, то наоборот-не видела оригинального. Теперь можно придумывать самой, что пожелает душа. И закатывать-действительно не на всю жизнь. Напротив-меняй как надоест и на сколько хватит фантазии.
Вали # 22 июля 2011 года   +1  
главное цена получается на большой порядок ниже..
Ирина39 # 22 июля 2011 года   +1  
Ух, ты! Здорово то как! Спасибо, забираю себе - сейчас как раз сезон плодово-ягодный, можно столько красоты наделать!
supperpupper # 23 июля 2011 года   +2  
Какая замечательная мысль! Спасибо огроменное! Тээээкс.... Кто у меня тут в именинниках в ближайшее время?... :о))) Ручки уже зачесались. :о)))
darlingtanya # 23 июля 2011 года   +1  
supperpupper пишет:
Тээээкс.... Кто у меня тут в именинниках в ближайшее время?..

Не забудьте про меня Я не в ближайшее время я могу и подождать
supperpupper # 23 июля 2011 года   +1  
А вот непонятно, куда слать-то... В профиле города нету. Вдруг там пересылка обойдётся дороже, чем все фруХты-перчики! :о)))
darlingtanya # 23 июля 2011 года   +1  
Ух тыыыыыыыыыыыыы! как здОрово! прелестно!
Спасибо за прекраснуй урок!
Светик Лапочка # 23 июля 2011 года   +1  
Красота!
GalaSi # 30 июля 2011 года   +1  
Здорово! Пробовала уксус и спирт использовать - со временем краски стали блеклыми. Надо испытать другие средства. Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.