Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как научиться готовить?

Как научиться готовить? Рано или поздно перед каждой женщиной возникает вопрос: как научиться вкусно готовить? Поводом для этого может послужить замужество, рождение ребенка или желание поразить своим умением родных и близких, время от времени заглядывающих «на огонек». А может быть, вы и сами вдруг возжелаете питаться вкусно не только в ресторанах, но и дома? В конце концов, умение готовить никогда не будет лишним для женщины – к тому же, для этого не нужно обладать какими-то особенными талантами. Для того чтобы узнать, как научиться готовить, достаточно запомнить несколько простых правил.
 
Правило первое. Готовить нужно с удовольствием!
 
Пожалуй, это самое главное правило. Многие женщины воспринимают процесс приготовления блюда как ежедневную рутину, работу, не приносящую позитивных эмоций. Соответственно, и блюда у таких женщин получаются невкусными. Желание, позитивный настрой, предвкушение того, какая вкуснятина у вас получится в результате – все это играет немаловажную роль во время приготовления пищи.
 
Правило второе. Выбирайте качественную технику и посуду для приготовления пищи
 
Современным женщинам легко – производители бытовой техники позаботились о том, чтобы на кухне у нее было достаточно помощников для приготовления пищи. Кухонные комбайны, миксеры, блендеры, мясорубки, аэрогрили, мороженицы, йогуртницы, фондюшницы, пароварки, соковыжималки облегчат ваш труд на кухне и помогут в приготовлении многих вкуснейших блюд. Конечно, в стремлении поскорей узнать, как научиться готовить, не стоит сразу же бежать в магазин и сметать с его прилавков все имеющиеся на сегодняшний день виды техники для кухни. Для начала вполне хватит микроволновой печи и мясорубки, со временем, когда вы набьете руку в кулинарном деле, вам могут понадобиться и другие приспособления.
 
Уделите особое внимание посуде для приготовления пищи. Не ждите хорошего результата, если вы готовите на сковородке, в которой пригорает дно еще со времен вашей бабушки, или в алюминиевой кастрюле. Качественная посуда поможет сохранить вкус и полезные свойства продуктов, которые в ней готовятся, а вопрос, как научиться вкусно готовить, благодаря ей уже не будет таким актуальным. Для начала вам хватит набора кастрюль с двойным дном и двух сковородок с антипригарным покрытием. Также немаловажную роль играют ножи из стали хорошего качества, острота которых позволит быстро нарезать на кусочки любой вид продукта. Если вы готовите в микроволновой печи, не забывайте, что для этого годится только специальная посуда, выдерживающая влияние СВЧ-лучей. Качественная посуда дорогостояща – но результат оправдывает средства, к тому же, она долго будет служить вам верой и правдой.
 
Правило третье. Выбирайте качественные продукты
 
Вполне логично, что вы никогда не узнаете, как научиться вкусно готовить, если будете покупать некачественные (испорченные, просроченные) – а значит, заведомо невкусные – продукты.
 
Не поленитесь обойти весь рынок, прежде чем купите необходимые продукты. Выберите самые красивые и свежие фрукты, овощи и зелень, самое привлекательное на вид и вкусно пахнущее мясо. Если есть возможность попробовать продукт перед покупкой – пробуйте, не стесняйтесь! Покупая масло, майонез, кетчуп, колбасу, консервы, не забывайте смотреть на срок годности – очень желательно, чтобы он не истекал в ближайшие пару дней. Не совершайте покупок на стихийных рынках – иначе рискуете не только приготовить невкусное блюдо, но и отравиться.
 
Особое внимание уделите воде, на которой готовится пища. Это должна быть или специальная питьевая вода, или отфильтрованная в домашних условиях. Обычная вода из-под крана для приготовления пищи не годится!
 
Правило четвертое. Начинайте с простого
 
Если яичница и сваренные макароны – это все, что вы умели готовить до этого момента, не затевайте приготовления какого-нибудь суперсложного блюда с множеством игридиентов: почти наверняка оно у вас не получится, а желание научиться вкусно готовить будет надолго отбито. Выбирая рецепты из кулинарной книги или интернета, отдайте предпочтение тем, которые содержат пошаговые фото – учиться готовить по ним будет намного легче.
 
Набейте руку на простых рецептах и несложных блюдах: бутерброды, салаты, простые гарниры, отварное и запеченное в духовке мясо, несложные супы. Со временем вы уже сможете без боязни переходить к приготовлению более сложных многокомпонентных блюд, а слова «пассеровка», «припускание» и «томление» не станут вызывать у вас дрожь в коленках. Также с течением времени вы почувствуете уверенность в себе и сможете позволить себе поэкспериментировать с приготовлением блюд, отступив от классического рецепта.
 
Правило пятое. Следуйте инструкции и будьте внимательны
 
Для каждого продукта питания существует свое время и правила приготовления, которые вы должны знать, как свои пять пальцев – это основы того, как научиться готовить. На кухне у вас обязательно должны быть часы, чтобы вы всегда точно знали, какое количество времени у вас варится вот этот кусочек мяса и сколько осталось до полной готовности вот той запекающейся в духовке рыбы.
 
Не покидайте готовящееся блюдо надолго. Пища любит, чтобы ей уделяли максимум внимания, а в отсутствии повара имеет особенность сбегать, подгорать и развариваться. Кроме того, рецепты многих блюд предполагают постоянное помешивание, переворачивание, добавление новых ингридиентов. Нелишним также будет научиться пробовать блюдо на вкус, особенно в конце приготовления – так вы застрахуетесь от недосола или пересола, не переборщите со специями.
 
Правило шестое. Умейте правильно подать блюдо
 
Придумайте обычному блюду необычное название, добавьте к ничем не примечательным макаронам или рисовой каше вкуснейший соус, украсьте блюдо зеленью, освойте технику кардинга – вырезания из фруктов и овощей цветов и различных фигур. Немаловажным является и умение правильно и красиво сервировать стол. Даже самое прозаичное будничное блюдо при особом антураже станет привлекательным, и вкус его тоже воспримется совсем по-другому.
 
Надеюсь, вам теперь стало понятно, как научиться готовить? Тогда вперед на кухню – вас ждут великие дела!



zolotaia   21 июля 2011   7480 0 0  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.