Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рутина. Домохозяйка против. Часть2.

Рутина. Домохозяйка против. Часть2. С Вами Наталья Задорина.
 
Вы уже сделали первые записи в своей красивой Полезной тетрадке? Возможно, сегодняшний разговор добавит Вам нужных идей.
 
Итак, сегодня мы поговорим о том, как бороться с рутиной при помощи…желаний.
 
На самом деле большинство женщин – домохозяек, которым свойственно тяготится скукой и рутиной, поражены этой болезнью только потому, что сами не знают, чего они хотят. Распаляются на суету, сетуют, что ничего не успевают, а как высвободится свободная минута, и не знают, на что ее расходовать. А еще, можно много времени проводить в мечтах о прошлом (ах, как хорошо было, когда я не была обременена хлопотами домашнего хозяйства и всегда могла развлекаться по собственному желанию), а так же о далеком будущем (речь идет о неопределенных мечтаниях, когда ребенок вырастет, и у мамы появится много свободного времени).
 
Не пора ли определиться, а чего вы собственно желаете и перевести эти мечты в категорию «Цели и Планы»? А затем попытаться пошагово их достичь.
 
Итак, определяемся с желаниями.
 
Вообще, работа с желаниями – отдельная сфера работы психологов. Сегодня можно научиться желать и воплощать свои желания в жизнь при помощи консультантов - психологов вполне толково, по весьма привлекательной цене.
Но вся «беда» в том, что нам, домохозяйкам в декретном отпуске совершенно некогда посещать специалистов.
 
Поэтому предлагаю экспресс- вариант по работе с желаниями, специально для мам.
 
Для начала стоит запастись несколькими листами бумаги (не спешите использовать Полезную тетрадь, поработайте пока с обычными листами формата А4). Попытайтесь выкроить для этого задания немного спокойного времени. Оно требует достаточно серьезной сосредоточенности и внимания. Самый лучший результат будет в том случае, если Вы не встанете из-за стола до тех пор, пока не выполните задание. Это очень важное условие, так как только в этом случае Вы сможете сделать действительно важные открытия. И все же, ниже я предложу один "обходной путь", но эффективность выполнения гарантированно снизится в несколько раз.
 
Задача следующая. Необходимо написать 100 и более своих желаний: больших и маленьких, сложновыполнимых и легких, долгосрочных и на ближайшее время, реальных, и, казалось бы, недостижимых, личных и общественных, трудовых и досуговых, разумных и эксцентричных. Всех-всех.
 
Вы уже начали? Хорошо. Только не пугайтесь, если после того, как вы напишете ВСЕГО 10-20 желаний, у вас начнется ступор. Проверьте, может забыли про путешествия написать? Или про посещение курсов по вязанию?
Если у Вас ступора не произошло, значит, Вы относитесь к малочисленной категории людей, которые действительно знают, чего они хотят. Тогда Вас стоит только поздравить.
 
Продолжайте думать, пока не определите все 100 желаний. Вы будете удивлены тому, какие сделаете открытия.
 
В силу того, что домохозяйке достаточно сложно выделить много времени на выполнение этого задания, и поразмышлять час -два, а может и три, делаем следующее. Идем к лучшему другу любой домохозяйки – к холодильнику, конечно. Именно он нас поддержит в этом нелегком желательном деле. Уверенно лепим наш лист на холодильник, и, продолжая размышлять о своих желаниях, делаем обычную работу. Если что-то придумается, записываем! Работа по дому, кстати, способствует умственной деятельности и размышлениям. Все просто. К вечеру листок будет заполнен.
 
Перед сном перечитайте вои записи. Попробуйте определить основные категории желаний. Важно понять, какие желания являются Главными, то есть жизнеутверждающими (смысл жизни, вера, семья и так далее). Какие являются Рабочими моментами (построить дом, вырастить сына, посадить дерево). Какие связаны с Личностным и профессиональным ростом, творчеством, поездками по миру и так далее.
 
Сохраните эти записи. Заглядывайте в них периодически.
Теперь Вы знаете, чего вы желаете, а значит, можете планировать дальнейшую жизнь в соответствии с собственными желаниями.
 
Если вдруг Вас захлестнет рутина, вернитесь к своим записям и взбодритесь, возможно какое-то из желаний пора переводить в цель и определять шаги к ее достижению?
 
Успехов!
 
Напомню, завтра вас ждет 3 часть курса «Рутина! Домохозяйка против», которая называется «Поиск вдохновителей или моя группа поддержки».



Laapsa_laapsa   14 июля 2011   1941 0 14  


Рейтинг: +11








Комментарии:

smeiana # 14 июля 2011 года   +1  
Камлана # 14 июля 2011 года   +1  
написано очень симпатично! Приятно читать!!!! Спасибо, получила удовольствие!
У меня обратная ситуация: у меня слишком много желаний!!!
Laapsa_laapsa # 14 июля 2011 года   +2  
таким тоже помогает, сама из такой породы.
получается разложить всё по полочкам, видно сразу какие желания совсем не сбыточные и их лучше пока отложить, а какие уже почти решены.
tigrysia # 14 июля 2011 года   +1  
люблю такое) продолжайте))
Laapsa_laapsa # 14 июля 2011 года   +1  
Это не я!
Это Наталья Задорина, у меня подписка на её рассылку, это первая часть.
tigrysia # 15 июля 2011 года   0  
главное-интересно)
violeta0506 # 15 июля 2011 года   +1  
Спасибо.Это точно работает,сама пробовала это в своей жизни.После развода мне подруга посоветовала составить список из 10 желаний,через три года я случайно нашла список и не поверила своим глазам,в нем оставалось лишь одно несбывшеися желание,получить права на вождение машины,чем я занимаюсь сейчас,а 9 сбылись,незаметно для меня самой Супер Я жду продолжения
Камлана # 15 июля 2011 года   0  
violeta0506 пишет:
получить права на вождение машины,чем я занимаюсь сейчас,

ООООО!!!!!!Виолетта!!!!! Я получила права в феврале этого года! Для меня это тема номер один!!! Даже статью хотела про это написать...
violeta0506 # 16 июля 2011 года   +1  
Я думаю,статья была бы очень кстати Поделитесь опытом и советами,заранее Благодарю Доброго вам дня
Камлана # 16 июля 2011 года   0  
спасибо.
Похудела на пять кг.
А Вам еще долго учиться, Виолетта?
violeta0506 # 16 июля 2011 года   0  
все зависит от моего любимого мужа,он меня учит и сидит рядом в машине,а проходить тесты;вождения машины,теории на компе и степень расчета ризка,пойду тогда,когда буду чувствовать себя увереной в своем компетентности. А если честно,то я борюсь со своей ленью,давно могла сдать на права
Laapsa_laapsa # 17 июля 2011 года   0  
У меня есть права, но когда муж рядом предпочитаю не ездить, он отлично водит и по его мнению, и я с первого раза должна стать Шумахером. Мой Вам совет, если любите мужа, лучше учится с инструктором. не в укор Вашему супругу, просто у него машина СВОЯ, а у инструктора общественная :-)
Сама сдавала в прошлом году, беременная. всё боялась, чтоб не родить.
violeta0506 # 17 июля 2011 года   0  
Спасибо,все подруги мои советуют тоже самое,но я учусь ездить на своей машине, и сдавать эгзамин буду на ней,здесь такие правила.А с мужем да,вы правы,всякое бывает и спорим и ругаемся,но он хорошо обьясняет и терпеливый.Планирую у инструктора взять пару уроков перед тестам
Laapsa_laapsa # 17 июля 2011 года   0  
Ну, инструктор ничего нового не скажет, единственный от них плюс, они готовят к сдачи экзаменов на примере конкретного города, они уже знают все подковырки, к которым могут инспектора докопаться и прочее, сразу объясняют, как и где действовать, где можно останавливаться, а где нет и т.д. и.т.п.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.