Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наталья Радулова: Мифология семьи, любви и верности

Наталья Радулова: Мифология семьи, любви и верности Петр и Февронья Муромские, семейная пара, которую нам преподносят как пример любви и верности, на самом деле были те еще кадры. Февронья угрозами загоняла кавалера под венец, а он, бедняга, бегал от нее, как заяц.
 
Год назад довелось мне оказаться в городе Муроме. Как раз накануне комитет Совета Федерации по социальной политике единогласно одобрил предложение о введении нового государственного праздника в честь Муромских князя Петра и княгини Февроньи – День семьи, любви и верности. Так что грех было не зайти в Муромский историко-художественный музей и не разузнать подробнее про наших отечественных Ромео и Джульетту, на которых, по мнению чиновников, надо равняться всем семейным парам России.
 
Ведущие научные сотрудники музея Ольга Сухова и Юрий Смирнов сразу заявили, что особых иллюзий насчет Петра и Февроньи не питают. Не по большой любви у парочки все начиналось.
 
Начнем с того, что Петр покрылся струпьями. Ну приболел парень, бывает. И порекомендовали ему знающие люди обратиться к знахарке одной, девке крестьянской из Рязанской области. У нее, мол, многие молодцы лечились и, надо заметить, очень довольными оставались.
 
Прибыл Петруша к этой Февронье едва живым. А Февронья, не будь дурой, сразу условия выдвинула: «Вылечу красавчика, если женится он на мне». Не то чтобы влюбилась она в шелудивого с первого взгляда, но он все ж таки это был какой-никакой, а князь. Крестьянкам шанс сделать такую головокружительную партию не часто выпадал.
 
Петру было так худо, что он готов был обещать что угодно. Предложи ему тогда на кошке жениться, и то согласился бы, наверное, не раздумывая. Нет, сначала, конечно, он пробовал через посредников торговаться – деньги предлагал, дары там всякие княжеские. Но Февронья уперлась. И то правда – деньги проешь, а княгиней так и не станешь.
 
«Аз есмь хотя и врачевати, но имениа не требую от него прияти. Имам же к нему слово таково: аще бо не имам быти супруга ему, не требе ми есть врачевати его», – заявила Февронья. Что в переводе на язык современный означает: «Я хочу его вылечить, но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне лечить его». Короче, клятва Гиппократа в действии.
 
Но делать нечего, пришлось болезному Петруше принять эти условия. «Ладно уж, женюсь, – проворчал он. – А как же». Смазала Февронья тайным зельем жениху все язвы его, но одну язвочку не тронула. На всякий случай. И как в воду глядела. Потому что оклемавшийся Петр тут же на радостях собрал манатки и дал деру от своей нареченной.
 
Оно ведь, к слову, именно так часто и бывает. Мужчина поначалу чего только не наобещает: и квартиру, и машину, и свадебку. А потом ищи-свищи его. Уж сколько таких неудавшихся невест на Руси было – не счесть. Но только не наша Февроньюшка. Она ж не просто так оставила на теле парня одну незалеченную ранку – видимо, не первый жених уже от нее убегал. Так что не успел Петр далеко свалить – рецидив настиг его в пути. Пришлось снова, повесив голову, возвращаться к знахарке. Как объяснил Юрий Михайлович: «Деваться некуда. Или женись, или помирай».
 
«А что ж тут романтичного? – удивилась я. – Зачем эту хитрожопую парочку назначать главным российским символом любви и верности? Прям даже как-то неудобно мне за наш комитет Совета Федерации по социальной политике». Но Ольга Оскольдовна и Юрий Михайлович предложили выслушать историю до конца. Может, что романтичное я и узрею в биографии Муромских.
 
Так вот. Жили и княжили супруги в Муроме. Не всем боярам, конечно, нравилось, что командует ими крестьянка, но в конце концов привыкли и они. На пенсию отправилась Февронья в монастырь – по своей ли воле или по мужниной, точно не известно. Петр тоже поселился в келье. А через какое-то время прислал в женский монастырь гонца с вестью: «Хощу уже отоитти от тела, но жду тебе, яко да купно отоидем». Что, как вы поняли, означает: «Февронья, помираю. Давай и ты».
 
Почему он хотел вместе с Февроньей помереть? Может, привык уже все вместе делать. А может, неприлично тогда было, чтоб жена живехонькой после похорон мужа оставалась. В общем, князь настаивал, несколько раз гонца присылал. Февронья, однако же, энтузиазма мужа насчет идеи «купно отоитти от тела» не разделяла, сопротивлялась: «Нет, не могу. У меня тут вышивка не закончена. Мне еще лет двадцать иголкой махать». Но все же как-то ее уговорили отдать концы в один день вместе с мужем. Остается только догадываться – как.
 
Муромцы не хотели хоронить монахов в одном гробу – стыдоба. Разделили их, но на следующий день покойники сами как-то соединились, и теперь в местный монастырь приходят верующие, чтобы поклониться воссоединенным мощам. Вот так чудо. «Да ну, не может быть», – заявила я ведущим научным сотрудникам. Ольга Оскольдовна и Юрий Михайлович чуть не хором ответили: «А мы не уверены, что Петр и Февронья вообще существовали». Ведь даже их книга, написанная в соавторстве, называется «Петр и Февронья Муромские. История, мифология, культ».
 
10 июля 2009
vz.ru/columns/2009/7/10/305817.html



Fiona-v   8 июля 2011   1893 0 21  


Рейтинг: +13




Тэги: Радулова





Комментарии:

zmeychka # 8 июля 2011 года   0  
Вот так поворот! Хотя, кто ж теперь знает, как все на самом деле было, а вот в чудеса и любовь всем очень верить хочется.
мафия # 8 июля 2011 года   +2  
от это сюжетец! супер!
Skarlet # 9 июля 2011 года   +3  
убила!!!)))))))
Fiona-v # 9 июля 2011 года   +3  
ага, умеет Радулова по-новому взглянуть на привычные вещи
Эванжелин # 9 июля 2011 года   +3  
Вот тебе и пример для подражания!
Fiona-v # 9 июля 2011 года   +2  
Мудрая женщина умело манипулирует окружающими.
Князь пляшет под её дудку, но при этом счастлив.
Чем не пример для подражания? Счастливая семья.
 
Как говорится: "муж - голова, а жена шея, куда шея повернёт, туда голова и смотрит"
Егорыч # 9 июля 2011 года   +4  
Да уж! А ведь если покопаться в биографиях остальных святых, наверняка у многих скелеты из шкафов посыпятся.
Fiona-v # 9 июля 2011 года   +4  
В принципе, это даже не "скелеты".
В "официальной версии" на православном сайте никто не умалчивает, об оставленной язве, повторной болезни, отказе князя от своего слова.
 
Просто, делается вывод, что именно такое поведение и является истинной любовью, достойной подражания.
ивушка # 9 июля 2011 года   +4  
История - это квинтэссенция сплетни. - Т. Карлейль
Я в шоке!
Ingwar Berkut # 24 января 2012 года   0  
феминистический примитив. нравится разве что климактериальным особям и латентным лесбиянкам.
мафия # 24 января 2012 года   +2  
очень приятно узнать о себе что-то новое. а активным лесбиянкам как? не нравится?
Ingwar Berkut # 24 января 2012 года   +1  
вообще-то это было для фионы.
мафия # 24 января 2012 года   +1  
да?
Ingwar пишет:
нравится разве что климактериальным особям и латентным лесбиянкам.

тоже только фионе? а если мне это нравится? я латентная лесбиянка или особь климактериального периода?
Ingwar Berkut # 24 января 2012 года   +1  
перед Вами я глубоко извиняюсь. и готов принять Ваше личное мнение, каким бы оно ни было. в том числе и о себе самом.
Ingwar Berkut # 24 января 2012 года   0  
она считает, что ксантиппам и бесам татьянам можно гадить в моих блогах, а вот ответить им - никто не имеет права. ими же надо только восхищаться.
мафия # 24 января 2012 года   +1  
да ладно! Фиона - самый справедливый человек которого я знаю. может, вы дадите ссылки - я не сталкивалась с подобным
Ingwar Berkut # 24 января 2012 года   0  
по кляузам парочки скандалисток, которые задрали всех на этом сайте, мне она ушатала коммент. http://www.myjulia.ru/post/480353/
пришлось очень корректно разместить пост , который тоже прихлопнули. оригинал тут: ingwarberkut.livejournal.com/27896.html
Fiona-v # 25 января 2012 года   +1  
Ingwar пишет:
по кляузам парочки скандалисток, которые задрали всех на этом сайте

пожалуйста, постарайтесь воздерживаться от грубости, хамства и перехода на личности в своих комментариях
natocnkakom # 25 января 2012 года   +2  
Сообщение от администрации:
Большая просьба общаться цивилизовано. Я не видела "гадить в блоге", разве что с вашим мнением не согласились. Ну так вот - мы все разные, поэтому, пожалуйста, уж подумайте об этом.
Напоминаю, что наш сайт создан для приятного общения.

Fiona-v # 25 января 2012 года   +1  
Интересное мнение. Постарайтесь всё же быть менее агрессивным в своих комментариях


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.