Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

helga_4444

Зарегистрированных: 1
Гостей: 16


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто пишет и ждет полковника?..

Кто пишет и ждет полковника?.. Никогда не писала «эссов» и даже не знаю, как это делается, посему доблестный автор и его издательство вправе не засчитывать это как конкурсную работу. Тем не менее, как участник заварушки на тему романтического вечера с виновником переполоха, просто считаю делом чести вставить свои пять копеек.
 
Оговорюсь сразу, я не буду рассматривать литературные выверты произведения, оставим это специалистам и заядлым литераторам-любителям и не только. Меня больше привлекает психологическая составляющая подобных произведений.
 
И так, начнем.
 
Первая линия, которая явно прослеживается в романе.
 
Что может привлекать женщину в персонажах подобных произведений, в данном случае, людей или орков?
 
Я слабо представляю кто вообще такие орки, но люди-воины мне знакомы хорошо. Поэтому начнем с них. Честно говоря, если верить в биографию автора, меня несколько удивляет его вопрос «Почему?». Почему на протяжении тысячелетий женщины грезили рыцарями, капралами, гусарами, моряками, пограничниками и прочей братией? Почему считалось престижным выйти замуж за военного? Почему у будущего жениха спрашивали о его службе в армии? Беря в расчет прошлое автора, он как никто иной знает, что такое «школа мужества и мужественности» (ведь и в его романе о ней грезят молодые отпрыски). Нравится нам или нет, но ничто так не делает из мужчины мужчину как служба, ничто так не укрепляет его дух и не будоражит его, как оружие. Что еще может так раскрыть в мужчине его природные, истинно мужские черты и задатки, разбудить его инстинкты? И если к современным воинам у нас скептическое отношение, то воин из романов фэнтези олицетворение нашей генетической женской памяти о викингах и берендеях. Мужчина, противопоставивший себя стихии, судьбе, обстоятельствам. Мужчина знающий о долге, чести, отваге, доблести и ответственности не понаслышке. Мужчина, с которого началась поговорка «как за каменной стеной». МУЖЧИНА со всех заглавных букв. Гордый, благородный, величественный, свободный духом. И ведь вчитываясь в персонажей романа, не на минуту не возникает сомнений в этом. Мы упиваемся их образами. Мы забываем о маменькиных сынках, мужчинах-пивных животиках (пардон, комках нервов), метросексуалах, альфонсах, подкаблучниках, тех, кто решение всех проблем перекладывает на наши плечи, тех, кто залил все пространство своей желчью, расхаркиваясь на извечные темы несостоятельности правительства и окружающих его недостойных падших женщин ит.д. и т.п. Блиииин!!!! Мы забываем обо всем об этом! Вы представляете себе короля, жеманно спрашивающего у королевы, какой меч больше подходит к его доспехам, а потом три часа выносящего ей мозг размышлениями какую тактику боя лучше выбрать, и в довершении добивающего как контрольным выстрелом вопросом «Дорогая, а ты коня вчера покормила?». Дорогой, ты – Мужчина, мужчина – это ты, поэтому я ничего не хочу знать о мужских делах. И я ничего не знаю о них, читая этот роман. Там мужчины САМИ принимают решения, воплощают их в жизнь и несут за них ответственность. А что еще нужно женщине? И, милые дамы, оставьте ваше «А вдруг…?». Никаких вдруг, это уже вопрос доверия и выбора. Доверия к мужчине, которого вы сами выбрали. Мужчина из романа этого вопроса не потерпит.
 
Что еще мы видим в этом мужчине. Это мужчина семьянин. Рядом с которым вопроса «кто в доме хозяин?» даже не возникнет. Хотя бы из чувства самосохранения. Мужчина-ответственность. Ответственность за тех, кто в его жизни. Мужчина-преданность. Жене, детям, близким, подданным, королевству, государству. Боже, какая преданность! Десять лет молить о сыне, хотя куда проще было взять другую жену. Ан нет! Господиии, ну какой мужчина может пройти испытание своей любви? Где он?
 
И, бальзам на душу, мужчина-любовь, мужчина-романтик. Это не банальное сю-си-пуси. Это совсем иное. Мой покойный дед, полковой офицер, пожизненный начальник, крикун и деспот, до самой смерти помнил, какой рисунок был у бабушки на платье, какие босоножечки и какого цвета носочки были на ней в их первое свидание. А умер он, когда ему было глубоко за восемьдесят. А вот дождаться от деда «романтикОв» - хрен вам.
 
Как бы не складывались обстоятельства у мужчины из романа, нас не покидает чувство того, что он есть в нашей жизни, есть всегда. Он может пропадать годами на войне, он может пропасть без вести, уйти в поход. Но мы будем чувствовать его незримое присутствие. Чувствовать каждой клеточкой своего тела, сознания, души. Очень часто, в подобных романах, авторы продолжают эту незримую связь героев, даже если один из них погибает, на протяжении многих лет или всей жизни. Герои хранят верность этому чувству. Вот эта связь и создает волшебное ощущение того ВЕЧНОГО ЧУВСТВА, которое живет в нас с детства. Того самого «раз и на всегда», того самого «единственного», того самого «суженого», того самого «И только смерть разлучит нас». И пусть в реальности мы понимаем, что это полный бред, но живет в каждом из нас что-то такое, что упорно отказывается в это верить. И эта бунтующая частица нас, находит свою отдушину в подобных романах.
 
Так мало знакомые мне, но понятные орки. Задавать здесь вопрос почему, даже как-то обидно. Обидно за наше детство. Ах, Боже ты мой, ну кто не зачитывался сказкой «Аленький цветочек», «Принцесса и чудовище». Кто из нас, встретив чудовище в жизни (читайте, просто козла) не верит в исцеляющую силу своей любви?
 
А ведь именно такими, заколдованными принцами из детских сказок, автор и рисует своих орков. И пусть мы понимаем, что они никогда не превратятся в прекрасных красавцев, но это не лишает их образы притягательных черт. Они не лишены благородства, чувственности, преданности, тонкости, сострадания, любви. Это чудовище с человеческим сердцем. Живым сердцем. Не тем, которое просто гоняет кровь, а которое чувствует. Ну, уж если Кинг Конг был способен на любовь, то, что говорить о колоритно созданных автором орках.
 
Вторая линия.
 
Женские образы романа.
 
Не знаю как кто, а я отдыхаю, смотря подобные фильмы (простите, подобные книги я читаю редко). Хотя бы от одной мысли о том, что, ассоциируя себя с героиней, я могу по полной оторваться в своей силе и мужики, конечно же, присутствующие в этой фантазии:
А) от меня не будут шарахаться;
Б) не будут надо мной смеяться;
В) не побегут жаловаться мамочке или друзьям;
Г) в случае чего поддержат, помогут и защитят;
Д) это не будет выглядеть дико и неестественно;
Е) мне никто не скажет, что я типа неженственна;
Ж) мне не будут постоянно напоминать со всех сторон, что женщина должна быть слааабой (простите, сволочь, но у меня это вызывает ассоциацию со словом «убогой»).
Думаю этого перечня вполне достаточно, чтобы я комфортно чувствовала себя в романе. И не важно, что у меня в руке, меч или магический жезл.
 
Рядом с мужчинами в романе, достойные их женщины, а не наоборот. Думаю, сильные женщины поймут, о чем я.
 
Для непонятливых поясню. Дорогие мои, восхищаясь вышеперечисленными качествами мужчин из подобных романов, задумывались ли вы о том, какой нужно быть женщиной, чтобы соответствовать подобному мужчине. Цыц те, кто начнут гневно шипеть «да это он должен быть достоин меня, да это я на первом месте». Поверьте, с подобными мужчинами такие номера не прокатят. Многие из вас способны себе представить, что она безропотно способна приять смерть, терпеть лишения и унижения, дабы не опозорить мужа, свой род, свое племя. Вы готовы всегда быть для общества на вторых ролях, в тени своего мужа и вести при этом колоссальную работу. Вы готовы в его отсутствие взять в руки меч, чтобы постоять за ваш очаг и его наследников (потому, что это уже не просто дети, это продолжатели его рода, его дела, и они уже не принадлежат вам). Если снять с вас все дизайнерские платья, смыть с лица косметику и заставить замолчать, способны ли вы одним взглядом пленить такого мужчину?
 
Замечали ли вы как отличаются литературные образы создаваемые женщиной и мужчиной. Если у женщины это «картина маслом» и радуга цветов, то у мужчин все просто, коротко и лаконично. Пара штрихов. Но по существу.
 
Немного отвлекусь от романа, но очень хорошее сравнение. Помните песню М. Хлебниковой «Мой генерал» и песню «Би-2» о полковнике? Ах, как старалась в чувствах Мариночка, и как были кратки ребята «Полковнику никто не пишет, полковника никто не ждет». Всё! Просто, гениально, понятно без лишних соплей. Возьмите С. Галанина «А что мне надо, да просто свет в оконце, а что мне снится, что кончилась война…». И больше ничего объяснять не надо, все ясно до глубины.
 
К чему это я, да все к тому же женскому образу героев романа. Как-то мне довелось пообщаться с одним из таких воинов. Я спросила его, что он больше всего ценит в женщине? На что он ответил просто и коротко - НАДЁЖНОСЬ. «Я должен знать, что чтобы не случилось, как бы мы не поругались, как бы она на меня не обижалась, она всегда будет рядом. И не свалит с чемоданами к своей мамашке, при каждом удобном случае, пытаясь меня шантажировать.» Вот, дорогие мои, образ женщины романа – НАДЕЖНОСТЬ. Она верна своему мужчине, она не боится тягот и трудностей, горестей и грязи, потому, что она незримый стержень этого мужчины. Она старается соответствовать ему. Быть достойной женщиной и женой. А не просто украшением короля и всего королевства. А теперь риторический вопрос, разве неприятно чувствовать себя похожей на эту героиню?
 
Ну, и, конечно же, МААААГИЯ!!! Как же без нее. Ну, кто из нас не верит в свои магические способности?
 
Так что, дорогой мой автор, не знаю, насколько вы сами соответствуете описанным вами образам, но то чем вы наделяете героев своего романа, живо глубоко в подсознании каждой из нас, и ничем это из нас не вытравить. Мы хотим этого. Вот и всё «почему?».
 
Грустно, но я даже не знаю, чего мы больше хотим, романтической любви или простой уверенности в мужчине…



Чаронга   1 июля 2011   1840 1 38  


Рейтинг: +20




Тэги: мужчина, женщина, Почему, отношения, поиск

Рубрика: Объясни автору: почему?





Комментарии:

natocnkakom # 1 июля 2011 года   +2  
Вау! По полочкам разложила! Замурчательно!
Rizaja # 1 июля 2011 года   +2  
Да простят мне мое глубочайшее невежество, но о чем, вообще, идет речь?!
"Властелин колец", судя по "оркам"? Скажу честно - убейте меня ап стенку, мне ЭТО не интересно... Я обожаю фантастику и фентези (в хорошем, не теперешнем смысле!), но это выше моего понимания... И если я люблю Стругацких и Желязны, "Кольца..." для меня - увы, возврат на ступень ниже!
natocnkakom # 1 июля 2011 года   +3  
Как на меня, то "Властелин колец" - на оооочень большую ступень выше Стругацких и Желязны, при всей моей любви и к Стругацким и к Желязны. Ибо озабочен еще и философией и осмыслением жизни, что и неудивительно.
А это вообще-то конкурс - тут автору одной книги объясняют - почему ее читают женщины, а не мужчины, как он задумывал
Rizaja # 1 июля 2011 года   +2  
Не буду спорить - как говорится, на вкус и цвет...)))
Спасибо, что объяснила про конкурс!
natocnkakom # 1 июля 2011 года   +1  
Дык конкурс уже заканчивается, а у нас только 2 работы! Хотя книг было запрошено почти 2 десятка...
Rizaja # 1 июля 2011 года   +2  
С моими проблемами с компом - пропустила, видать...
natocnkakom # 1 июля 2011 года   +2  
Ну так ничего еще не поздно, если читаешь быстро.
http://www.myjulia.ru/post/396661/ вот конкурс. Обсуждение не читать, выпадешь в осадок.
Rizaja # 1 июля 2011 года   +1  
Читаю-то быстро, на на моем теперешнем ноуте что-то написать... Тормозит со страшной силой! Просто зла не хватает с такой работой...
natocnkakom # 1 июля 2011 года   +2  
Терпеть не могу, когда тормозит комп... Даже ворд и блокнот?
Rizaja # 1 июля 2011 года   +2  
Все... Над Вордом уснуть можно (или взбеситься)!
natocnkakom # 1 июля 2011 года   +2  
Жесть...
Чаронга # 1 июля 2011 года   +2  
Нат, дай ей краткую версию))))
natocnkakom # 1 июля 2011 года   +1  
Разве что в релизе Дык она страдает не скока от того, шо прочесть не могеть, скока от того, что даже ворд тормозит, шоп написать...
Чаронга # 2 июля 2011 года   +2  
Аааа))))) Бедааа!!!)))))
viviza # 5 июля 2011 года   +1  
Я еще не дочитала, хотя увлекательно, просто времени нет.
Irina Chervova # 1 июля 2011 года   +2  
Орки - это про нашу с вами жисть. А мужчины - это про человеков, которых большой дефицит, достать негде, а если есть, то оченно мало. Я так поняла.
Marta_Polly # 1 июля 2011 года   +2  
ОЧ.ЗДОРОВСКИ!
Рядом с мужчинами в романе, достойные их женщины, а не наоборот.
...и это правильно. Молодец, Чаронга! Жму лапы!
такие простые истины, - а найти, нет, вернее, встретить случайно, человека-твою-половинку яблока , - из области настоящей Магии. Да-да, "мужики какие-то все мятые, животы отрастили, и ботинки не чищены!".
Чаронга # 1 июля 2011 года   +2  
Пасиб!))))
Знаешь, я вообще заметила, что мышление военных, особенно профессиональных (прошедших через военные училища), очень сильно отличается от мышления обычных мужиков. Хотя и там много случайных персонажей.
Marta_Polly # 1 июля 2011 года   +2  
Вот и я "разделяю" на военных и мужиков...
Завтра, кстати, мой отец едет в свое воен.училище на 35-летие выпуска. ))) Помню, учил отрабатывать команду "газы!" - это когда нужно одеть защитную форму+противогаз+лопатка саперная+каска опять же+... - да, и в таком виде в школу...))). Отец для меня пример и я им горжусь.
Чаронга # 1 июля 2011 года   +2  
У меня дядька, по отцу, военку прошел. Так я всех встречных мужиков с ним сравниваю. Хотя характер у него мама не горюй, но Мужчина с большой буквы!
Marta_Polly # 1 июля 2011 года   +2  
Да, одним словом, не тема это вовсе, и не река, а целое Карское море, которое и не должно было бы замерзнуть совсем, а замерзло.
Лопатками, касками (обожаю я, все-таки, каски...))), лапками, ручками, ручонками - расковыряем стылый лед, и пустим ледоход. Вот в чем наша главная задача, дорогие Женщины. Вот.
В смысле, я за Мужчин, которые с большой буквы!
(то ли выступаю на трибуне, то ли на тост (?) смахивает)... ой, пойду, лучше булочек на ночь потрескаю...
Чаронга # 1 июля 2011 года   +2  
Здается мне ты автору леща кидаешь!))))))
Marta_Polly # 1 июля 2011 года   +2  
Какого леща?!? Про леща и речи нет.
(а может Он и не ест рыбу вообще...).
Чаронга # 2 июля 2011 года   +2  
Мужчина со здоровым образом жизни и не ест морепродукты?))))
Не дуйся, я пошутила))))
Bystrymovich # 17 августа 2011 года   +2  
Это точно.
майя # 1 июля 2011 года   +3  
Браво, Чаронга! Здорово написала!
Я тут тоже закончила свой "ответ" , скоро выставлю...но у меня всё гораздо проще изложено...
Чаронга # 1 июля 2011 года   +4  
Давай, не томи!)))) Нам очень интересно!
майя # 2 июля 2011 года   +3  
))) выставила....картинки искала...)))
Marta_Polly # 2 июля 2011 года   +2  
Вспомнила! Это похоже на фильм "Выйти замуж за капитана". Слово в слово!
Чаронга # 2 июля 2011 года   +1  
В смысле?
Marta_Polly # 2 июля 2011 года   +2  
"Настоящих мужчин звать не надо, настоящие Мужчины сами приходят" - это мама гл.героини объясняла про военных.
Чаронга # 2 июля 2011 года   +2  
Дааа, она права!))))
Bystrymovich # 17 августа 2011 года   +2  
Пусть бы ко мне сам пришел.
мамака # 11 июля 2011 года   +2  
Чаронгушка, солнце, прости засранку!"
я только дорылась до твоей статьи. бислашадная я сичас
 
ой, ты прям в любви военным наобъяснялась. у меня с военными опыт скорее отрицательный.( поэтому сладко-суровую чушь Говорухина на дух не переношу) но воинов люблю, правда не только воинов
 
хорошо ты написала, доходчиво объяснила автору и издателям почему женщины раскупили эту книгу
Чаронга # 11 июля 2011 года   +2  
Спасиб!))))
Военные - это моя карма с детства)))))
Bystrymovich # 17 августа 2011 года   +2  
Чаронга пишет:
Если снять с вас все дизайнерские платья, смыть с лица косметику и заставить замолчать, способны ли вы одним взглядом пленить такого мужчину?

Чаронга пишет:
Вы готовы всегда быть для общества на вторых ролях, в тени своего мужа и вести при этом колоссальную работу.

Браво! Я восхищена.
Чаронга # 17 августа 2011 года   +1  
Пасиб)))))
Елена Агата # 5 июня 2013 года   +1  
Чаронга пишет:
Грустно, но я даже не знаю, чего мы больше хотим, романтической любви или простой уверенности в мужчине…

А Вы знаете - наверное, всё-таки и того, и другого. Спасибо, очень понравилось Ваше эссе!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.