Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стресс и адаптация к нему: польза или вред?

Часть первая

По научному говоря, стресс – это нарушенный гомеостаз организма, то есть свойств, сохраняющих постоянство внутренней среды обитания (температура тела, уровень глюкозы в крови, воды и минеральных веществ в теле, удаление продуктов процесса обмена веществ с потом, дефекацией, при выдохе). Изменения в гомеостазе наблюдаются, когда мы заболеваем, не так ли? У врача, первым делом, меряют температуру тела и дают направление на исследование всевозможных анализов.
 
Стресс – это раздражимость организма, реакция на факторы внешние и внутренние. Эти факторы называются стрессорами;

под их воздействием меняется поведение человека, при котором возникает:
 
1 возбуждённое состояние;
2 насторожённость;
3 обострение внимания;
4 обострение познавательных способностей;
5 подавление пищевого поведения;
6 подавление сексуального поведения;
7 стремление к равновесию.


Всё это в совокупности называется ориентировочной реакцией и «боевой готовностью» организма, как реакция на стрессор.
 
В своё время этим вопросом занимались:
знаменитейший врач с мировым именем Гиппократ, живший в 5-4 веках до н.э, который дал точное описание многим болезням;
Рене Декарт(16-17вв) - французский математик и философ, основатель гносеологического рационализма, который говорил, что разум в познании первичен;
Ганс Селье (20 век) – врач-эндокринолог из Канады, основатель Международного института стресса, говорил, что именно стресс помогает организму выжить, а смерть – это отсутствие какого-либо стресса.
Сеченов Илья Михайлович (19-начало 20вв) – профессор медицины, хирург и физиолог, исследовавший газы крови и нервные центры. Его работы «Физиология нервных центров», «Рефлексы головного мозга» являются основополагающими в области нейрофизиологии;
 
Итак, чтобы перейти к срочной или долговременной адаптации, которая обеспечит организму эффективную устойчивость в результате повторяющихся воздействий стресса, необходимо активизировать дозорные функции центральной нервной системы (ЦНС). За дозор отвечает ГИПОТАЛАМУС, связывающий эндокринную систему с ЦНС, чтобы процесс адаптации на стресс стал устойчивым результатом.

 
Сначала ещё раз уясним для себя, что реакция на любой стресс, будь то физический или психоэмоциональный – это общий адаптационный синдром. Общий потому, что реакция на стресс (физический или психоэмоциональный) одинакова. За эту общую реакцию на любой стресс отвечает гипоталамус головного мозга. Схема действия такова.
Стрессор (к примеру, окунание в прорубь) вызывает стресс, то есть нарушение гомеостаза организма (можно ведь и заболеть от сужения сосудов и повышения кровяного давления, несущего замёрзшим мышцам спасительный кислород, но можно и приспособиться к ситуации за счёт регулярной натренированности организма).

Это приводит к активации регуляторных центров и той функциональной системы, на которую направлен стресс (в нашем случае – сердечно-сосудистая система обеспечения с дыханием вкупе начинает работать эффективней). Конечно, активация стресс-системы может дать и побочные эффекты (к примеру, переохлаждение при несоблюдении мер предосторожности). Но в основном происходит активация функциональной системы (учащённое дыхание и сердцебиение, расширение сосудов, поступление кислорода в кровь для мышц организма), что приводит к адаптации, то есть восстановлению гомеостаза при стрессовых факторах среды (в нашем случае холодового воздействия).
 
Нужно ли подвергать стрессу организм, спросите вы? Надо сказать, что стресс и адаптация к нему – механизмы полезные. Только в состоянии стресса можно за три дня до экзамена выучить китайский язык, однако!
 
Из наработанного опыта
К примеру, я уже 15 лет окунаюсь в прорубь. Многие, глядя со стороны, думают, что это такая необыкновенная сила воли. Но, скажу так: попробуйте первые 20-25 лет жизни не переставая болеть фолликулярными ангинами, ринитами, гайморитами, фронтитами, отитами, пиелонефритом и нейроциркуляторной дистонией с врождённой аритмией сердца, страдать постоянными сильнейшими головными болями из-за нарушенного венозного оттока крови и, как следствие, внутричерепного давления, а ещё приобретённого токсоплазмоза, то станет ясно, что лучше с головой в прорубь, чем такая жизнь!
Меня часто пугают тем, что приводят в пример одну ярую последовательницу системы Иванова, которая в итоге стала инвалидом – у неё развился артрит и усилил артроз суставов ног. На это отвечу так: никогда фанаткой каких бы то ни было начинаний не была, и никому не советую! Всё, чем делюсь с читателями – это личные наработки, которые прошли суровую школу проверки временем и выработались в систему взглядов. Эта статья родилась в подкрепление системы «йога+закаливание»,

которая появилась в процессе борьбы с многочисленными недугами, чем основательно собираюсь заняться в своей студии, которая так и называется «Закаливание+Йога».
 
У меня сейчас 2 группы. Первая состоит из 5 человек. Это милые женщины и девушки, которые никогда йогой, а тем более закаливанием не занимались, но очень хотят что-то изменить в своей жизни - перестать стесняться и, наконец, стать уверенной в себе, обрести жизненный тонус, исправить осанку да и похудеть, наконец! Это энтузиастки, которые готовы на подвиги и принимают все условия занятий. Возраст в группе самый разный, от 14 до 40 лет.
Вторая группа - это «моржи(хи)» с разным стажем закаливания. Их тоже пять человек. Они пришли к мысли, такой же, как и моя – закаливанию необходима йога, как вода земле, тогда она расцветает и благоухает! И в самом деле, первые два года я вела йогу среди контингента закаливающихся женщин. За 25 лет работы в школе успешно выпустила 3 группы моржат в возрасте от 13 до 16 лет, по 10 человек в каждой. Однажды на Крещение со мной собрались окунаться чуть ли не все старшеклассники школы! А в последний год, я довела желающих заниматься йогой и закаливанием до 40-минутного пребывания на свежем воздухе. Мы не просто бегали до середины Волги в любую, даже сильно ветреную погоду, а по ходу дела выполняли различные упражнения на растяжку суставов.
http://www.myjulia.ru/post/363893/

 
Скажу, что это удивительное состояние, поскольку происходит некое обезболивание не только суставов а и всего организма (чему есть научное объяснение). И, сдаётся мне, что упражнения на растяжку лучше выполнять на свежем морозном воздухе! Главное, уже иметь навыки расслабления! Впрочем, об этом вторая глава нашего повествования.
 
Хочу сказать слова признательности Кошке Лене за своевременные появления статей о методе постизометрической релаксации в йоге
http://www.myjulia.ru/post/372021/
http://www.myjulia.ru/post/377534/
 
Это навело на мысли о новом подходе к тренировкам с людьми, которые имеют навыки занятий йогой и закаливания.

 
http://www.myjulia.ru/article/402025/ - здесь продолжение статьи



ritmik   23 июня 2011   2912 2 36  


Рейтинг: +24




Тэги: йога, стресс, закаливание организма





Комментарии:

Мудрая ТЁЩА 2015 # 23 июня 2011 года   +2  
Ты и твоя Валюшка мне очень симпатичны!
Восхищаюсь ВАМИ, любуюсь ВАМИ, какие ВЫ МОЛОДЦЫ!
Жаль, что живём не в одном городе!
ritmik # 23 июня 2011 года   +2  
Валечка, спасибо огромное за слова признательности! Но я хотела узнать о том,
понятно ли написано? Статью обрабатывала в течение двух недель.
Мне стало понятно всё, а как на читателя?
Руслёна # 23 июня 2011 года   +2  
Рита, я всегда только радовалась, глядя на твои снимки зимой на снегу! Это здорово! Можешь- и слава Богу! Я так не могу...увы!)))
ritmik # 24 июня 2011 года   +1  
Прорубь, это только живой пример, потому что о других стрессах писать и не хочется.
Я хочу донести до читателя, что стресс может и тренировать организм.
Я вот не могу по утрам вставать - для меня это сильным стрессом будет, почище проруби,
поскольку сова я ещё та...
Руслёна # 25 июня 2011 года   +1  
У меня сестра не может по утрам вставать1))) А мне всё равно, во сколько лечь или встать. А дочь старшую- если не будить, будет спать часов до 12!
ritmik # 27 июня 2011 года   0  
Руслёна пишет:
А дочь старшую- если не будить, будет спать часов до 12!

Растущий организм... Мой Иван, проработав год в ночную смену грузчиком (норма - 15 тонн погрузки),
до сих пор (а прошло уже 3 месяца) не может придти в себя - отсыпается.
skret # 23 июня 2011 года   +2  
Здорово!!!
ritmik # 24 июня 2011 года   +2  
ЗдорОво! Я выздоравливаю мгновенно, когда на проруби оказываюсь.
hohlova-g # 23 июня 2011 года   +3  
Статья получилась очень хорошая и понятная! Закаливание, а не стрессовый подход к моржеванию, всегда был полезен, и с этим было бы просто глупо спорить. так что дерзайте! Привлекайте последователей! если это будет постепенно, то ничего плохого в этом нет, хотя в любом правиле бывают исключения, но об этом я напишу в личку
ritmik # 24 июня 2011 года   +1  
Спасибо, Галина, любое мнение для меня ценно. Мне очень нужен этот опрос,
чтобы знать, в каком направлении двигаться дальше.
мафия # 23 июня 2011 года   +2  
я в самом начале пути. ты просто молодец!
ritmik # 24 июня 2011 года   +1  
Йога вкупе с моржеванием меня практически спасли от головных болей!
Когда мне выписали гору лекарств на три тысячи, я поняла, что дешевле платить за занятия йогой.
А прорубь - вообще бесплатное удовольствие! Только надо одеваться теплее после окунания.
Чаронга # 23 июня 2011 года   +3  
Интересно.
В основе любой стрессовой реакции лежит выброс адреналина в организм, в частности в кровь. Действие направленные на его выведение проходят безболезненно и незаметно для организма перенесшего стресс.
Если таковых действий не предпринимается и и тело постоянно, длителтьное время испытывает стресс, начинается дистресс (Селье)... А это гадкая и неприятная штукаиии и тут такие радикальные методы не сработают...
Вообще, я считаю, что методы борьбы со стрессом зависят от темперамента человека, его типа.
Окунание в прорудь или обливание заставляет организм защищаться, и активизирует иммунную систему.
ritmik # 24 июня 2011 года   +1  
Я об этом и буду писать дальше. Не всё сразу, потому что сама обрабатывала информацию почти две недели.
А о выработке гормонов, которые сопровождают любой стресс - вообще отдельная тема, к которой я только подбираюсь.
майя # 23 июня 2011 года   +3  
Хорошая, полезная статья! Написано понятно, пониманию доступно!
Я восхищаюсь вами! А снимки замечательные! Особенно первые...смотрю и мороз по коже...
Буду ждать продолжение!
ritmik # 24 июня 2011 года   +2  
Вы, Танечка, чувствительная натура, поскольку первые снимки сделаны на морозе в минус 15 градусов!
потому и в перчатках, и в футболке, а не в купальнике...
Koshkalena # 24 июня 2011 года   +3  
Рита, пишу на бегу - совсем некогда.. позже перечитаю, хочется еще вникнуть в тови размышления)) ты умничка, что берешься за такие группы!! я завидую твоим девочкам - мне самой не хватает ни знаний, ни навыков по закаливанию.. а сосуды-то сигналят, что это нужно! пиши еще - как начинать, как продолжать, как менять подходы по временам года..
а фотки - чудесные, ты просто модель)) и как классно на снегу смотрится фигурка в черном купальнике, отпад!!!))))
ritmik # 24 июня 2011 года   +2  
Koshkalena пишет:
а сосуды-то сигналят, что это нужно!

Вот и мои просигналили, что пора возвращаться в родную прорубь!
Если коротко, то начинать надо не в жару (тут может и Кондратий хватить),
а в умеренную погоду (когда никто не купается, хотя и тепло в +15, +20, вечерами)
хотя кажется, что прохладно. Перепад температуры будет небольшим,
а значит и внутренний результат согревания успешным.
lubbor # 24 июня 2011 года   +1  
ritmik пишет:
лучше с головой в прорубь, чем такая жизнь!

Все как у меня! Не детство,а спрлошная больница. После закалки освоила йогу все по книжкам и дома, а когда болезни отступили, забросила, окунулась в омут жизни. А теперь, уже бабка - болеть не хочеться, йога помогает быть в форме!
ritmik # 27 июня 2011 года   +2  
lubbor пишет:
а когда болезни отступили, забросила, окунулась в омут жизни

Вот этого делать нам никак не можно. Омут жизни может и затянуть с головой, однако.
А Валюшке моей только 10 лет. Мама ей нужна будет ещё лет 20. А в 70 лет жизнь находится
на пике процветания, астрологически так скажу.
Мне, наверное, ещё астрологическое осознание возраста помогает держаться на плаву.
lubbor # 27 июня 2011 года   +1  
ritmik пишет:
Вот этого делать нам никак не можно.

О чем я очень жалею!
lubbor # 27 июня 2011 года   +1  
ritmik пишет:
А в 70 лет жизнь находится
на пике процветания

Моей свекрови 70, так у нее такие планы: некогда стареть!
ritmik # 27 июня 2011 года   +2  
lubbor пишет:
свекрови 70, так у нее такие планы: некогда стареть!

Моим папе и маме по 73 года - в позапрошлом году они вдвоём надстроили второй этаж
своего немаленького дома. Этого нам, детям, никогда не повторить!
Но внуки, вполне возможно, смогут...
Сейчас папа строит на втором этаже маленький спортзал для моей студии...
Впрочем, кто знает, что нас ожидает в 70 лет - волшебное время!
А Вашей свекрови передайте большой привет от меня!
lubbor # 27 июня 2011 года   +2  
ritmik пишет:
кто знает, что нас ожидает в 70 лет - волшебное время!

Давай проверим (мож, на "ты"?) Через 20 лет, какие наши годы?
ritmik # 27 июня 2011 года   +3  
Мне очень трудно переходить на "ты", даже в виртуальном пространстве (я свою подругу-коллегу, знаемую 16 лет(!) на Вы и величаю, хотя ближе мне человека нет).
Попытка не пытка, одним словом - это я о 70 годах!
sofiz # 24 июня 2011 года   +4  
Я буду очень серьёзно подходить к этой теме ....вот даже нет слов ...,я просто ВОСХИЩЕНА ВАМИ !
Купаться в проруби ,валяться на снегу ,это может только человек с большой силой воли ,закалённым характером ,...незнаю..
лично я бы так не смогла ,т.к. всегда только пытаюсь закутаться во ,.что то тёплое .Какая молодец !
ritmik # 27 июня 2011 года   +4  
sofiz пишет:
только человек с большой силой воли ,закалённым характером

что является ошибочным мнением. Меня подстёгивает страх возврата к моим болячкам.
Когда вспоминаешь, что(!) пришлось преодолеть в начале пути, то и нет особого труда
сразу же собраться на занятия по йоге или на прорубь.
Eagle # 30 июня 2011 года   +2  
классно это, очень!!!!начать бы ещё...
ritmik # 30 июня 2011 года   +1  
Начинать надо сейчас, регулярно купаясь до поздней осени.
Мы ходим на источники и родники. Там тоже здорОво!
Eagle # 30 июня 2011 года   +2  
начать не сложно сейчас, а вот продолжить...
ritmik # 30 июня 2011 года   +2  
Главное, собрать команду поддрежки.
И, потом, состояние здоровья - замечательный стимул!
Ведь человек не ценит того, что далось ему даром.
Он забыл, как рвался родиться, а теперь разбазаривает
своё драгоценное здоровье. Вот когда к стенке прижмёт, тогда (а это
бывает поздно) начинает беспокоиться. Что имеем - не ценим.
Я стараюсь поддреживать себя в форме, потому что у меня Валюшка.
А ей нужна здоровая и жизнерадостная мама, а не пожилая женщина.
Eagle # 30 июня 2011 года   +2  
начать я имела ввиду по сезону,а вот ваш пример вдохновляет; что касается йоги, то начало положено и результаты,по крайней мере по самочувствию есть, но вот что...если предстоит особо напряжённый день -т.е. стресс, то никак не могу заниматься.
ritmik # 30 июня 2011 года   +1  
У меня сегодня, к примеру, был насыщенный день: мало спала (для меня это катастрофа), встала рано и до обеда мы с Валюшей уже были на Волге. Там перегрелась на Солнце, а вечером йогу вести! Обязательства заставили пойти на занятия, но там, чередуя дыхательные практики с растяжками и скрутками пришла в себя настолько, что впервые сама отключилась на мгновение в Шавасане (по времени, наверное, секунд на 10); хотя я начитываю текст медитации! Таймер, который я ставлю для отсчёта времени "разбудил" от грёз. Отдохнула как никогда!
Ещё раз сделала вывод, что йога всегда успешна в состоянии трансформации, ближе к трансу (а это возникает тогда, когда тебя качает от усталости (сначала я первую половину занятия глубоко зевала).
Наша Олечка Борисовна говорила, что нам, неподготовленным к физическим нагрузкм профессионально, это состояние достижения более близко, чем гимнастам и танцорам (они выносливей). У нас порог чувствительности иной.
Зная это, я всегда иду на йогу, чтобы получить дополнительные впечатления!
 
И, огромное спасибо за наводящие мысли - теперь буду знать. куда устремлять материал третьей главы.
eloiya # 7 июля 2011 года   +3  
Я прочитала и статью и все комментарии. Пока только вдумываюсь, вчитываюсь, всматриваюсь. Сама сейчас нахожусь в стрессовой ситуации и выбираюсь из нее с большим трудом. И только ваши статьи и фотографии, дорогая Маргариточка, дают стимул к движению вперед. Не закисать. Я к этому склонна. Конструктивно ничего сказать не могу по статье, поскольку пока еще очень мало знаю. Ах как не хватает учителя.
nadiaM # 9 октября 2012 года   +4  
ritmik пишет:
лучше с головой в прорубь, чем такая жизнь!

Хронические заболевания – лучшие агитаторы здорового образа жизни
ritmik # 9 октября 2012 года   +1  
Всё правильно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.